Ямальцев приглашают в пластмассовое будущее планеты | «Красный Север»
0°C

Культура

Ямальцев приглашают в пластмассовое будущее планеты

«Пластмассовый мир победил. Макет оказался сильней…» – о страшном мире будущего пел когда-то Егор Летов. Его земляки из Омска и их коллеги – питерские дизайнеры приглашают ямальцев сегодня, 10 марта, на открытие интерактивной выставки «Пластмассовый мир» (6+). Гостей ждут в 18 часов в Музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского. Ппосетители там и решат для себя – победил ли мир пластика, или у этого мира есть свои преимущества и плюсы.


Авторы выставки – дизайнеры Омской арт-резиденции Института дизайна, экономики и сервиса Омского государственного технического университета и Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица.

Художники представляют пластик как данность современного мира, существующую свыше 150 лет, создающую сложные проблемы и одновременно дарящую новые возможности. Авторы предлагают задуматься над вопросами пластиковой посуды и «пластмассовой еды», пластической красоты и пластиковых «кукол», умножения мусора в этом мире и пластмассовых чувств.

– В нашей экспозиции будет специальная пластиковая комната с мебелью, посудой и даже человеком из пластика, – рассказывает специалист МВК Анна Гаура. – А в комнате природы – цветы, растения, фрукты, овощи и лианы создадут ощущение пластикового леса. Но самыми интересными экспонатами можно назвать дизайнерские модели одежды, сумок, клатчей из пластика. Например, воздушное платье, сшитое из полиэтиленовых перчаток или платье из пупырчатой пленки.

Омские и питерские дизайнеры покажут историю пластика и его красоту через свои арт-объекты, инсталляции, костюмы и аксессуары.

Авторы выставки не обойдут стороной и актуальную тему мусора, заполняющего нашу планету.

Как говорят художники, выставка предложит поразмышлять над тем, в каком мире мы живем. «Пластмассовый мир» – это искусственный мир симулякров, бездушных копий, одноразовых вещей и ни к чему не обязывающих смайликов и лайков – имитации реальных отношений? Или в нем есть надежда на лучшее и новый способ творить красоту, создавать полезные предметы и важные открытия? 

Выставка включает также интерактивные развлечения и будет открыта для посетителей по 9 мая.


0

0

0

0

0

0



Темы