Ямальцы поделились опытом превращения священных мест в объекты культурного наследия | «Красный Север»
0°C

Культура

Ямальцы поделились опытом превращения священных мест в объекты культурного наследия

Как сохранить священные места для следующих поколений на сессии «Духовное и культурное наследие» поделилась Елена Дубкова.


Она прошла в рамках форума «Россия. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока» в Салехарде.

Руководитель окружной службы государственной охраны объектов культурного наследия рассказала о механизмах, которые позволяют защищать культовые объекты.

– В этом случае он изымается из оборота и не может быть использован под застройку, в том числе предприятиями ТЭКа, а значит, сохраняется в своем первозданном виде, – отмечает она. – Сначала объект выявляется в результате этнографических и археологических экспедиций. Специалисты собирают легенды, связанные с ними и описывают в книгах. Обычно все на этом и заканчивается. Мы же идем дальше и картографически отбиваем их границы. Много времени занимает процесс возведения в статус нормативно-правовых актов. Это занимает не один год. На сегодняшний день все объекты на нашей территории имеют границы и зоны – десятигектарные территории, которые всегда будут закреплены за священным местом.

Всего на Ямале сейчас 39 таких объектов. Из них 12 регионального значения и 8 – местного. Коренные народы оценили достоинства этого мероприятия и теперь охотно сотрудничают со специалистами. Рассказывают легенды и охотно провожают этнографов к священным местам.

– Еще десять лет назад это было очень сложно. Люди не понимали, чем это может им помочь, поэтому наши этнографы сталкивались с непониманием. Но вот последняя экспедиция по приуральскому району показала, что коренные жители заинтересованы в нашей работе, поэтому рассказывали, показывали.


0

0

0

0

0

0



Темы