Юный северянин въехал на пьедестал почёта верхом на «Паповозе» | «Красный Север»
0°C

Культура

Юный северянин въехал на пьедестал почёта верхом на «Паповозе»

В газовой столице прошел первый городской конкурс чтецов «Созвездие муз». Литературный праздник собрал на сцене ДК «Октябрь» восемьдесят талантливых исполнителей – от четырехлетних детсадовцев до почтенных бабушек и дедушек.


Одним из самых запоминающихся стало выступление Гордея Мизина, воспитанника Дома детского творчества. Мальчик настолько вжился в роль своего героя – малыша, взахлеб рассказывающего о путешествии верхом на «Паповозе», что покорил и жюри, и весь зрительский зал.

– Я еще в детском саду хорошо рассказывал стихи, лет с трех ежегодно участвовал в городских конкурсах чтецов, и мне это до сих пор нравится, – признался победитель.     

Также в числе призеров – семейный дуэт. Ученик школы «Земля родная» Алихан Алиханов стал лауреатом первой степени в возрастной категории 11–14 лет, а его папа Рашид Эдуардович занял второе место со стихотворением Расула Гамзатова «Мама».

– Сын ходит на разные кружки, секции, и я всегда его наставляю: «Ты должен быть лучшим, старайся всё делать правильно». И однажды он в сердцах мне ответил: «Папа! Вот ты сам попробуй!» У меня эта мысль засела в голове... Когда он занимался фигурным катанием, я не мог встать на лед и исполнить какой-то элемент. И тогда я вышел на сцену, чтобы показать ему: «Видишь, я тоже могу, так что и ты давай, вперед!» – рассказал отец призера.

Маленький Алихан выбрал стихотворение «Гуси» Эдуарда Асадова, потому что в нем говорится о взаимопомощи и поддержке.

– Я долго и усердно готовился, и мой наставник Елена Владимировна Фоменко мне в этом очень помогла, – отметил юный чтец. – Я счастлив, что и мои друзья по объединению «Акуна Матата» тоже стали победителями этого конкурса. Мы все обрадовались, обнялись и поздравили друг друга.

По итогам мероприятия лауреатами конкурса первой степени в номинации «Чтецы – соло» стали: Богдан Магола, Гордей Мизин, Алихан Алиханов, Полина Долгалёва, Светлана Скрипник, Зульфия Османова и Людмила Собинова. В номинации «Литературная композиция» главный приз достался театральному объединению при ГДК «Октябрь» «Акуна Матата», а в номинации «Театральное действо» – коллективу «Дилижанс» из поселка Пангоды.

конкурс чтецов «Созвездие муз»
конкурс чтецов «Созвездие муз»

0

0

0

0

0

0



Темы