Для Лабытнанги построят водоочистные сооружения в районе реки Ханмей | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:18, 13 декабря 2022

Экономика

Для Лабытнанги построят водоочистные сооружения в районе реки Ханмей

На Ямале отказались от проекта по снабжению жителей Лабытнанги чистой питьевой водой с помощью водовода из Харпа. Для города Семи Лиственниц построят водоочистные сооружения в районе реки Ханмей.

Время для чтения ~ 9 минут


Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам года и планам на 2023 год рассказал директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО Дмитрий Афанасьев.

Чистая питьевая вода — от городов до поселков

Дмитрий Афанасьев отметил, что проект, подразумевающий прокладку многокилометровой ветки из Харпа в Лабытнанги, по итогам подсчетов оказался весьма затратным. Поэтому правительство региона приняло решение о строительстве водоочистных сооружений на существующем водозаборе на реке Ханмей, откуда сейчас и поставляется вода горожанам. Кроме того, планируется заменить участок трубопровода длиной в 10 километров.

Добавим, что Лабытнанги — единственный в регионе город, где нет полноценных водоочистных сооружений. На время сезонного ухудшения качества воды в Ханмее, в городе начинают работать водовозки.

Дмитрий Афанасьев рассказал, что в рамках проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» завершилось строительство сооружений очистки подземных вод на водозаборе в микрорайоне Вынгапуровский в Ноябрьске. Благодаря специальной программе, за пять лет в 36 небольших населенных пунктах появились 42 водоочистных сооружения блочно-модульного типа. Новым этапом мероприятия стало приобретение водозаборных сооружений. Подобные в прошлом году испытали в Катравоже, сейчас приобретут для Антипаюты.

Трубы будут менять быстрее

На Ямале со следующего года запустят долгосрочную программу по замене ветхих коммунальных сетей. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
На Ямале со следующего года запустят долгосрочную программу по замене ветхих коммунальных сетей. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

Проблема чистой воды связана не только с наличием водоочистных сооружений, но и со вторичным загрязнением, которое происходит из-за старых труб. В этом году 15 километров ветхих водопроводных коммуникаций заменили на оцинкованные и полимерные трубы, что исключает вторичное загрязнение. В целом за 2022 год на Ямале заменили 100 километров сетей.

В следующем году, по поручению губернатора, в регионе запустят долгосрочную программу по замене ветхих и аварийных сетей. Ежегодно на это будут выделять 1 миллиард рублей. Менять планируют не менее 100 километров коммунальных «артерий» каждый год. Начали, кстати, с Тарко-Сале, где в 2021 году были серьезные коммунальные проблемы — жители остались без тепла и воды. Поэтому упор в два последних года в обновлении сетей делался на этот город.

Отопительный сезон проходит штатно

К предстоящей зиме на Ямале подготовили 220 котельных. Фото: Владимир Ганчерко / «Ямал-Медиа»
К предстоящей зиме на Ямале подготовили 220 котельных. Фото: Владимир Ганчерко / «Ямал-Медиа»

Дмитрий Афанасьев рассказал, что отопительный сезон, который в этом году начался 20 августа с Гыды Тазовского района, проходит без аварий. Все муниципалитеты получили паспорта готовности ранее установленного срока.

Количество нештатных ситуаций за 10 месяцев текущего года снизилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Дмитрий Афанасьев


директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО

Количество инцидентов

  • 2022 год –723.
  • 2021 год — 1122.
  • 2020 год — 1179.

Для безаварийной работы в холодное время года в регионе подготовили 220 котельных, 103 центральных тепловых пункта, 97 водозаборов, 27 канализационных очистных сооружений, 157 канализационных насосных станций, 2050 трансформаторных подстанций. Основная часть работ, в том числе и ремонт оборудования, проводилась за счет производственных программ предприятий.

Для оперативного устранения технологических нарушений действует 115 аварийных бригад. В наличии — 719 резервных источников электроснабжения, и по обеспеченности ими Ямал входит в пятерку регионов-лидеров.

Без срывов прошел и северный завоз топлива для нужд ЖКХ. В районы с ограниченными сроками доставки привезли 67 500 тонн нефтепродуктов, более 15 000 тонн угля и 1000 кубометров дров.

Новшеством этого года стало выделение оператору северного завоза бюджетного кредита, что гарантировало доставку необходимого топлива.

План по газу выполнили

На Ямале в этом году бесплатно подвели газ к 769 земельным участкам. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
На Ямале в этом году бесплатно подвели газ к 769 земельным участкам. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

В этом году в регионе бесплатно провели газ к 769 участкам, газоиспользующее оборудование подключили в 109 домовладениях. План по социальной газификации, который реализуется в рамках поручения главы государства, выполнили на 100%.

Отметим, программа предусматривает, что до участков с индивидуальными жилыми домами, или до границ ДНТ, трубу проводят бесплатно. Далее собственники за свой счет тянут трубу по участку и проводят газ в дом.

Дмитрий Афанасьев отметил, что на Ямале действует дополнительная мера поддержки, позволяющая льготным категориям жителей получить компенсацию в 100 000 рублей на проведение газа в дом. Программа социальной газификации будет действовать и в 2023 году.

Плюсом 245 рублей

Ямальцы платят лишь 37% от полной стоимости коммунальных услуг. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
Ямальцы платят лишь 37% от полной стоимости коммунальных услуг. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

С 1 декабря для ямальцев, как и для всех жителей страны, изменились тарифы на коммунальные услуги. Дмитрий Афанасьев напомнил, что последние годы тарифы менялись раз в год, с 1 июля. По решению правительства РФ предстоящее в июле повышение перенесли на 1 декабря 2022 года.

Соответственно, в 2023 году повышения тарифов не планируется, следующее изменение произойдет в июле 2024 года.

Дмитрий Афанасьев


директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО

С нынешнего декабря тарифы увеличились на 9%. Плата на одного человека в среднем на Ямале вырастет на 245 рублей и составит 2985,03 рубля. При этом ямальцы платят лишь 37% от экономически обоснованных тарифов, и эта доля ежегодно уменьшается. Остальное ресурсоснабжающим организациям компенсируют из окружного бюджета.

Интересно, что тарифы на коммунальные услуги в ЯНАО ниже, чем в других регионах. К примеру, теплоснабжение в Калининградской области в среднем стоит 2 983 рубля/Гкал, на Ставрополье — 2859, в Крыму — 1782, в ХМАО — 2227, в Тюменской области — 1782. На Ямале оно обходится в 1768 рублей.

В трех городах построят мусоросортировочные комплексы

На Ямале завершают разработку проектно-сметной документации для трех автоматизированных мусоросортировочных комплексов, которые построят в Салехарде, Новом Уренгое и Муравленко. В начале 2023 года, как отметил директор профильного ведомства, документы планируют отправить на госэкспертизу. Возводить объекты будут в рамках концессии.

Помимо комплексов, в проекты войдут полигоны для ТКО и установки по компостированию биоразлагаемых фракций ТКО. Планируется, что объекты будут готовы в 2025 году. Кроме того, в регионе обустроят пять мусороперегрузочных станций — в Губкинском, Ноябрьске, Надыме, Лабытнанги и поселке Пуровск. Для временного накопления отходов предусмотрено 42 площадки, из них осталось обустроить 10.

Что еще?

  • В 2022 году в муниципалитеты поступило 30 единиц коммунальной техники. Это мусоровозы, самосвалы, погрузчики, бульдозеры, машины ППУ, вакуумные машины, автовышки. Еще 4 машины поступят до конца года.
  • В рамках благоустройства в ЯНАО отремонтировали 74 детские площадки.
  • В Год экологии высадили в 1,5 раза больше цветов, деревьев, кустарников и газонов, чем в 2021 году.
  • На Ямале действует 39 инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций, благодаря которым строят и реконструируют объекты ЖКХ.


0

0

1

0

0

0



обновлено: 12:18, 13 декабря 2022

Темы

ЖКХ, Вода, ЖКУ, Тарифы, Лабытнанги, Ноябрьск, Тарко-Сале, Тазовский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала