На Ямале застройщики и подрядчики стали меньше «грешить» нарушениями | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:52, 14 апреля 2023

Экономика

На Ямале застройщики и подрядчики стали меньше «грешить» нарушениями

На Ямале в этом году планируют сдать в эксплуатацию более 100 объектов, возведение которых курирует служба Госстройнадзора ЯНАО. Среди новостроек — 46 многоквартирных домов, шесть школ, два детских сада, три объекта системы здравоохранения. О том, как контролируют строительство, как часто выявляют нарушения и на что обращают пристальное внимание, рассказала на пресс-конференции в агентстве «Север-Пресс» руководитель службы государственного строительного надзора ЯНАО Евгения Таран.

Время для чтения ~ 6 минут


Инспекторы бывают на площадках почти каждый день

Специалисты ведомства практически ежедневно бывают на стройплощадках, расположенных по всей территории Ямала. Под их контролем строительство домов, соцобъектов, дороги, газопроводы, промышленные объекты, расположенные не только в городах и поселках, но и на месторождениях. Стройнадзор ведется на всех этапах — от возведения конструктива до благоустройства.

Об итогах работы в 1 квартале 2023 года Евгения Таран рассказала в пресс-центре «Север-Пресса». Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»
Об итогах работы в 1 квартале 2023 года Евгения Таран рассказала в пресс-центре «Север-Пресса». Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»

В этом году планируется к вводу более 100 объектов капитального строительства, в том числе 46 многоквартирных домов, порядка 15 объектов социального назначения — из них 6 школ, 2 детских сада и 3 объекта здравоохранения. За первый квартал инспекторы Госстройнадзора уже выдали 13 заключений о соответствии построенных объектов требованиям проектной документации.

Евгения Таран


руководитель службы государственного строительного надзора ЯНАО

В прошлом году при участии службы в регионе сдали семь социально значимых объектов. Это школы в Салехарде и Овгорте, детские сады в Муравленко и Надыме, учреждения здравоохранения в Новом Уренгое, Тарко-Сале и Салехарде. Особое внимание при приемке детсадов и школ уделяют соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, качеству и сертификации отделочных материалов, мебели, оборудования. Также обязательно проверяется работоспособность пожарной и охранной сигнализаций, видеонаблюдения, системы жизнеобеспечения объекта.

Профилактика в помощь

Инспекторы не только выходят на официальные проверки, но и проводят профилактические визиты. Фото: предоставлено службой Госстройнадзора ЯНАО
Инспекторы не только выходят на официальные проверки, но и проводят профилактические визиты. Фото: предоставлено службой Госстройнадзора ЯНАО

За три месяца 2023 года инспекторы провели более 200 проверок на 128 объектах. Специалисты выявили около 750 нарушений и выдали более 100 предписаний. Как показывает статистика, «грешить» застройщики и подрядчики стали меньше. Так, в 2021 году инспекторы выявили около 7000 нарушений, а в 2022 — на 30% меньше. Такую динамику в службе связывают с профилактической работой, которая включает в себя не только консультирование и информирование, но и так называемые профилактические визиты. Последние не несут за собой каких-либо санкций, а наоборот — помогают компаниям увидеть свои недоработки и устранить их до официальной проверки. В прошлом году таковых визитов было более 180, нынче — уже 54.

Во время визита инспектор информирует застройщика, подрядчиков о требованиях законодательства, предъявляемых к ним и к объекту контроля. Соответственно, к наступлению контрольно-надзорного мероприятия у застройщика есть время, чтобы устранить какие-то возникшие в работе недостатки. Особенно эффективна эта мера перед проведением итоговой проверки объекта.

Евгения Таран


руководитель службы государственного строительного надзора ЯНАО

Застройщикам и подрядчикам упрощают жизнь

Евгения Таран напомнила: подтвердить исполнение предписания надзорного органа с прошлого года компании могут с помощью видеофиксации. Достаточно смартфона или видеокамеры, а материалы потом нужно предоставить инспектору. Раньше понадобилась бы выездная проверка на стройплощадку. Помимо этого, служба активно внедряет цифровые технологии. Извещение о начале строительства или реконструкции можно подать через единый портал госуслуг. Для снижения административной нагрузки на бизнес предусмотрена скидка по уплате штрафов. В течение 20 дней со дня вынесения постановления можно оплатить лишь 50% от суммы.

Эта возможность на сегодняшний день пользуется популярностью у ямальских застройщиков.

Евгения Таран


руководитель службы государственного строительного надзора ЯНАО

Долгострои и дольщики

В прошлом году на Ямале завершили строительство семи долгостроев. Нынче в планах ввести в эксплуатацию социально-реабилитационный центр «Доверие» в Салехарде, КОЦ «Сибирь» в Муравленко и КОС в Лабытнанги.

Также 2022 год ознаменовался закрытием проблемы обманутых дольщиков. В Едином реестре проблемных объектов не осталось ни одного дома из ЯНАО. Сегодня для строительства жилья с участием средств дольщиков используют счета эскроу. С помощью этого механизма возводят 11 многоквартирников.

Деньги дольщика фиксируются на специальном счете в банке. Если застройщик по каким-либо причинам прервал строительство, не довел объект до ввода в эксплуатацию, то деньги возвращаются гражданину. Таким образом, он застрахован от того, чтобы потерять вложенное.

Евгения Таран


руководитель службы государственного строительного надзора ЯНАО

В службе разработали специальную памятку по долевому строительству, где есть ответы на все актуальные вопросы, советы, как избежать риска остаться и без денег, и без жилья.


3

0

0

0

0

0



обновлено: 08:52, 14 апреля 2023

Темы

Строительство, Госстройнадзор