По примеру Ивана Васильевича: почему ямальцы меняют профессию | «Красный Север»
0°C

обновлено: 17:01, 21 октября 2023

Экономика

По примеру Ивана Васильевича: почему ямальцы меняют профессию

Все помнят, как в культовом советском фильме «Иван Васильевич меняет профессию» управдом и царь Иван Грозный поменялись ролями. Жизнь, конечно, не фантастика, но и в ней бывают крутые повороты. Например, в лихие 90-е россияне массово меняли сферу деятельности. Чтобы прокормить семью, квалифицированные специалисты вынужденно шли работать в кооперативы или становились «челноками». С тех пор ситуация в экономике сильно изменилась: если люди и меняют профессию, то по другим причинам.

Время для чтения ~ 12 минут


У одних желание заняться новым делом связано с профессиональным выгоранием или ощущением себя не на своем месте, другими движет интерес к новой сфере деятельности и стремление раскрыть свой потенциал. В этой статье «Красный Север» представляет истории трех жителей Салехарда, которые не побоялись кардинально изменить свой трудовой путь.

Из экономиста — в стилиста

Татьяна Хомутовская проработала в ГКУ «Дирекция по учету и содержанию казенного имущества ЯНАО» почти 19 лет, после чего переквалифицировалась в стилиста. Человек она очень активный и общительный, сидеть без дела не умеет.

Я всю жизнь занималась спортом, в том числе более 10 лет большим теннисом. Кроме того, было много других увлечений: в онлайн-формате проходила курсы по фотоделу, изучала цигун, занималась психологией. Просто потому, что мне это было интересно в разные периоды жизни.

Татьяна Хомутовская


стилист

Во время пандемии, когда работали на удаленке и было больше свободного времени, у Татьяны появилось новое увлечение, которое повлияло на ее дальнейший трудовой путь. В течение месяца она прошла курсы стилистов, на которых освоила азы этой профессии. Затем поняла, что ей это действительно нравится, есть желание учиться дальше и развиваться. На данный момент у Татьяны два диплома и два сертификата стилиста. Кроме того, в юности она окончила колледж парикмахерского искусства и получила высшее экономическое образование.

Фото: из личного архива Татьяны Хомутовской
Фото: из личного архива Татьяны Хомутовской

Проработав столько лет на одном месте, конечно, было непросто уйти. Но я понимала, что нашла дело своей жизни. Меня давно интересовало это направление, но почему-то я отодвигала его все время на второй план. Разобраться в себе помогло знание психологии. Решилась сменить профессию в 45 лет еще и потому, что поддержал муж, без этого на первых порах было бы трудно. Стилистом я работаю чуть более года. Сейчас жалею только о том, что не ушла в эту сферу раньше.

Татьяна Хомутовская


стилист

В Салехарде есть еще один стилист, кроме Татьяны. У горожанок их услуги востребованы, но больше запросов поступает в онлайн-формате. Обращаются в основном женщины, которые хотят современно выглядеть, изменить свой образ. По словам Татьяны, она занимается разбором гардероба клиенток, оценивает актуальность вещей, помогает им составить новые комплекты одежды. Работа по созданию стиля — творческая и индивидуальная, с учетом фигуры, типажа и особенностей каждой женщины.

По словам Татьяны, специфика Севера создает определенные трудности. Если в большом городе можно подобрать одежду в магазинах, то в Салехарде в основном приходится заказывать на онлайн-площадках. Это не очень удобно, поскольку нельзя сразу примерить. Рекламы стилист пока не дает, но ведет соцсети, заявляет о себе и приобретает новые знакомства, когда участвует в разных мероприятиях.

Фото: из личного архива Татьяны Хомутовской
Фото: из личного архива Татьяны Хомутовской

Я еще продолжаю учиться, клиенток у меня пока немного, но дело не в количестве. Эта профессия мне по душе, поэтому гораздо важнее результат. Моя цель сейчас — наработать свою аудиторию, сделать так, чтобы женщины были довольны моими услугами. Да, заработок пока нестабильный, но, чтобы стать востребованным специалистом в новой профессии, надо потрудиться.

Татьяна Хомутовская


стилист

Из юриста — в психолога

Салехардец Николай Фаттаков до февраля этого года работал начальником юридического отдела в одной из организаций окружной столицы. Переквалифицироваться в психолога его подтолкнул один случай.

Думаю, у меня всегда была склонность к этой профессии. В школе многие одноклассники доверяли мне свои тайны, уже тогда я мог «разгрузить» эмоционально. Психологией я интересовался всегда, но к обучению и смене профессии меня недавно подтолкнула ситуация моего приятеля. Он поделился со мной жизненными сложностями, однако, поняв корень проблемы, из-за отсутствия профессиональных знаний я не смог помочь. Именно тогда я решил, что пришло время в 35 лет получить еще одно образование.

Николай Фаттаков


психолог

Николай не сомневается в правильности своего решения и при этом не считает, что юриспруденция — не его стихия. Профессию правоведа он выбрал еще в детстве, и накопленный опыт работы не будет лишним в любой сфере деятельности. Например, есть профессия медиатора — посредника между конфликтующими сторонами, где пригодятся знания как юриста, так и психолога.

На базе высшего юридического образования Николай прошел в течение 7 месяцев курсы повышения квалификации и получил право работать психологом-консультантом. Практикует он всего три месяца, в рекламу пока не вкладывается, предпочитая вести страницы в соцсетях и рассказывать о своей новой профессии знакомым. Кабинетом тоже еще не обзавелся, ведет прием клиентов либо онлайн, либо на нейтральной территории.

Фото: из личного архива Николая Фаттакова
Фото: из личного архива Николая Фаттакова

Как психолог-консультант я занимаюсь коррекцией тревожно-фобических расстройств. Именно это направление для меня особенно интересно. Онлайн-формат позволяет работать с людьми и из других регионов. Спрос на психологические услуги постоянно растет, так как стресс-факторов в наше время становится больше, и многие уже не стесняются обращаться к специалистам. Избавиться от фобии не так просто, обычно это системная работа. По времени получается по-разному, зависит от тяжести проблемы.

Николай Фаттаков


психолог

Для человека, который уже самостоятельно пытался разобраться со своими страхами, бывает достаточно одного-двух сеансов. Беседа с психологом помогает только осознать то, до чего клиент сам не смог дойти, и разложить все «по полочкам».

Страхи, тем более фобии — это самое сокровенное для человека, отмечает Николай. Например, неудачами в личной жизни многие делятся с друзьями, а о том, что боятся сцены или выходить на улицу, предпочитают умалчивать. К фобии приводит психотравмирующая ситуация, пережитая в прошлом. Попадая в определенные обстоятельства, человек, как по сценарию, вновь испытывает иррациональный неконтролируемый страх. Такие состояния корректируются с помощью специалиста постепенно, шаг за шагом.

Сейчас моя цель — наработать опыт в новой профессии. С коллегами мы плотно общаемся, есть специальные чаты и социальная сеть, в которых обсуждаем интересные и сложные случаи из практики. Там же можно попросить совета, задать вопросы. Получить поддержку можно и на супервизии — так называется периодическое общение с более опытным психологом, которое помогает разобрать прошедшие сессии, увидеть ошибки в терапии и избежать недочетов в работе в будущем.

Николай Фаттаков


психолог

Из фотографа — в педагога и руководителя инклюзивной студии

Надежда Узниченко уволилась после 20 лет работы фотографом в городской газете «Полярный круг» и стала социальным предпринимателем.

Я человек творческий, начала чувствовать, что мой потенциал не полностью востребован, поэтому уволилась. О своем деле я мечтала давно. В центре «Мой бизнес» в течение двух месяцев я прошла обучение в школе социального предпринимателя и в конце мая 2021 года открыла первую в Салехарде инклюзивную творческую студию «Облако».

Надежда Узниченко


руководитель инклюзивной студии

Фото: из личного архива Надежды Узниченко
Фото: из личного архива Надежды Узниченко

В «Облаке» занимаются с молодежью с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Сейчас студию посещают 26 человек, в основном их возраст от 20 до 30 лет, хотя есть и дети, и люди старшего поколения. Надежда по образованию художник-педагог и дизайнер, обучает ребят живописи, фотоделу, производству изделий из керамики.

Открывая студию, я была уверена, что наши услуги будут востребованы. Соцучреждения в основном работают с детьми с ОВЗ и людьми старшего поколения, а не с молодежью. Поэтому мы заняли эту нишу, помогаем ребятам всесторонне развиваться, заниматься творчеством, реализовывать свои таланты. Но самое главное, что они расширяют свой круг общения, находят новых друзей.

Надежда Узниченко


руководитель инклюзивной студии

Поскольку студия «Облако» входит в реестр поставщиков социальных услуг, ей выделяют субсидии. Для ребят с ОВЗ занятия бесплатные, проходят 5 раз в неделю. Индивидуальные программы для них разрабатывают в городском департаменте соцзащиты. Работают в студии и платные группы.

На занятии в студии «Облако». Фото: Андрей Ткачев/»Ямал-Медиа»
На занятии в студии «Облако». Фото: Андрей Ткачев/»Ямал-Медиа»

За два с небольшим года у «Облака» появилось много партнеров в Салехарде — культурно-деловой центр, центр культуры и спорта «Геолог», семейный театр кукол «Жужа», МВК имени Шемановского, Дом ремесел и другие учреждения. Благодаря совместным с ними проектам, посещающие студию молодые ребята бесплатно ходят на концерты и выставки, занимаются хореографией, участвуют в театральных постановках, проводят выставки творческих работ, обучаются жестовому языку.

Надежду очень радуют успехи ее подопечных. Например, Виталия Ведяшкина взяли в студию на работу, сейчас он делает на продажу изделия из керамики. Еще одна посетительница «Облака» Алена Гареева планирует открыть свое дело — швейную мастерскую. Девушка уже подала заявку на грант.

Я ни разу не пожалела, что сменила работу, результат есть, это приносит мне радость и удовлетворение. Несмотря на особенности здоровья, наши ребята достигают поставленных целей, стремятся самостоятельно идти по жизни. «Первой ласточкой» у нас станет Алена, надеюсь, что у нее все получится. Еще у нескольких ребят, посещающих студию, есть идеи и желание разработать и реализовать в будущем свои проекты.

Надежда Узниченко


руководитель инклюзивной студии

На Ямале многие люди разного возраста с большим стажем в одной специальности решают попробовать себя на новом поприще. Как говорят герои этой статьи, не надо бояться перемен, главное — понять, чего вы действительно хотите. Если прислушаться к себе, отбросить ненужные страхи, то и в новой профессии все получится.


8

0

2

0

0

0



обновлено: 17:01, 21 октября 2023

Темы

Работа, Профобразование, Экономика