Перспективы ТЭК, технологии, выставка продукции. В Новом Уренгое проходит отраслевой форум | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:28, 17 марта 2023

Экономика

Перспективы ТЭК, технологии, выставка продукции. В Новом Уренгое проходит отраслевой форум

Ямальский нефтегазовый форум — одно из главных событий в экономической жизни автономного округа. На протяжении многих лет площадкой для его проведения выступает Новый Уренгой, на территории которого базируется большое количество предприятий ТЭК.

Время для чтения ~ 5 минут


Актуальные проблемы ТЭК обсуждают 300 профессионалов

Форум в газовой столице открылся накануне, 15 марта, и объединил около 300 участников: представителей нефтегазовых компаний, органов власти, научного и экспертного сообщества. «Возможности в новой реальности» — ключевая тема нынешнего мероприятия.

Двухдневная деловая программа для профессионалов включает несколько пленарных сессий и круглых столов. Спектр обсуждаемых вопросов широк и связан с наиболее актуальными для отрасли вызовами.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

В первый день участники форума рассмотрели ситуацию с обеспечением ТЭК отечественным оборудованием и технологиями, в том числе для разработки сложных запасов; вопросы экологической безопасности при добыче углеводородов; адаптацию производств в Арктике к изменениям климата для безопасности объектов ТЭК и задачу по созданию системы мониторинга вечной мерзлоты.


Комментарий начальника отдела геотехнического мониторинга «Мессояханефтегаза» Анны Курчатовой:

– Ямал сегодня является одним из главных российских центров экспертизы в вопросах изучения и сохранения вечной мерзлоты. Накопленный в регионе опыт обязательно должен быть учтен в федеральном законодательстве, регулирующем вопросы сохранения вечной мерзлоты и рационального природопользования в Арктической зоне. «Мессояханефтегаз» готов оказать — и оказывает — экспертную поддержку коллегам. На протяжении нескольких лет мы делимся с учеными Ямала результатами геокриологического и геотехнического мониторинга, проведенного на территории Мессояхской группы месторождений. Эти данные имеют большое значение для создания региональной прогнозной модели состояния мерзлых толщ, безаварийной эксплуатации ямальских нефтепромыслов, промышленного и гражданского строительства, да и в целом для будущего российской Арктики.


Один из актуальных вопросов для ТЭК — сокращение выбросов парниковых газов и формирование системы подземных хранилищ. Для его обсуждения на форуме организовали круглый стол «Задачи увеличения подземного хранения углеводородов и климатических газов».

Уникальным опытом в этой сфере обладает «Мессояханефтегаз»: попутный нефтяной газ с Восточно-Мессояхского компримируют и закачивают в неразработанные пласты соседнего Западно-Мессояхского месторождения.


Комментарий и.о. директора по перспективному развитию «Мессояханефтегаза» Алексея Конопелько:

– Отраслевых аналогов у нашей программы подготовки, транспортировки и хранения попутного нефтяного газа в неразработанных пластах месторождения, содержащего нефтяную оторочку, нет. Ямал стал первым регионом России, где было реализовано такое решение. Экологическую безопасность эксплуатации подземного хранилища мы обеспечиваем с помощью системы геосейсмического мониторинга, которая также не имеет отечественных аналогов. Разветвленная сеть датчиков круглосуточно собирает и передает информацию о распределении газа в пластах — так мы контролируем уровень давления в хранилище и его герметичность. Кроме того, предприятие ведет дополнительный гидродинамический и геофизический контроль за состоянием вечной мерзлоты в местах закачки газа.


Специализированная выставка продукции для ТЭК проходит в 17-й раз

Ежегодно яркой частью Ямальского нефтегазового форума становится специализированная выставка «Газ. Нефть. Новые технологии — Крайнему Северу». Компании ТЭК в новых экономических реалиях к продукции российских производителей проявляют все больший интерес.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

Количество участников выставки и их география расширяется с каждым годом. Для них это хорошая возможность наладить деловые связи и заключить контракты. В этом году более 75 компаний из 30 городов страны демонстрируют в Новом Уренгое высокотехнологичное оборудование и разработки, способные стать достойной заменой импортным образцам в условиях санкций. Впервые на выставке представлена экспозиция «Строительство Ямала. Дороги. Спецтехника. Связь».

На главной пленарной сессии обсудят перспективы нефтегазовой отрасли ЯНАО

Сегодня, 16 марта, нефтегазовый форум завершает свою работу. Главным событием деловой программы второго дня стала пленарная сессия «Нефтегазовая отрасль Ямало-Ненецкого автономного округа 2030».

Дискуссию посвятили вопросам ожидаемых изменений на рынках производства и потребления нефти и газа, новым направлениям логистики, технологиям освоения трудноизвлекаемых запасов. Кроме того, участники обсуждали на пленарной сессии риски и возможности для ТЭК Ямала в условиях глобальных перемен и драйверы развития нефтегазовой отрасли арктического региона.


2

1

0

0

0

0



обновлено: 09:28, 17 марта 2023

Темы

Новый Уренгой, Форум, ТЭК, выставка