В ЯНАО 2022 год завершают с профицитным бюджетом | «Красный Север»
0°C

Экономика

В ЯНАО 2022 год завершают с профицитным бюджетом

Ямальский парламент принял поправки в закон о главном финансовом документе региона.

Время для чтения ~ 6 минут


На Ямале скорректировали параметры окружного бюджета 2022 года. Дополнительные средства пойдут на строительство, зарплаты бюджетникам, дорожную отрасль и развитие жилищно-коммунального комплекса. Поправки в закон об окружном бюджете на 2022 и 2023-2024 годы приняли депутаты Законодательного собрания ЯНАО на пленарном заседании сегодня, 15 декабря.

Год завершаем с хорошим заделом

Как следует из документа, уходящий год Ямал заканчивает с профицитным бюджетом. Доходная часть увеличилась на 32,1 миллиарда рублей и составляет теперь 328,9 миллиарда. Расходы по сравнению с утвержденными ранее показателями выросли на 14,7 миллиарда и достигли 326,1 миллиарда. Профицит — 2,8 миллиарда рублей.

Как отметил Виктор Казарин, несмотря на беспрецедентное санкционное давление окружной бюджет исполнен с профицитом. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
Как отметил Виктор Казарин, несмотря на беспрецедентное санкционное давление окружной бюджет исполнен с профицитом. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

Председатель Комитета Законодательного собрания ЯНАО по экономической политике, бюджету и финансам Виктора Казарин подчеркнул, что бюджет исполнен с профицитом, несмотря на беспрецедентное санкционное давление. Увеличение прогноза по доходам на 110,8% стало возможным благодаря росту налоговых и неналоговых поступлений. Ямал заканчивает 2022 год с хорошим заделом на будущее.

Дополнительные средства будут направлены на улучшение жилищных условий граждан, оплату труда работников бюджетной сферы, строительство социальных объектов, дорожное хозяйство и благоустройство, развитие жилищно-коммунального комплекса. Также будут увеличены трансферты муниципальным образованиям.

Виктор Казарин


председатель Комитета Законодательного собрания ЯНАО по экономической политике, бюджету и финансам

В частности, муниципалитеты дополнительно получат 7,6 миллиарда рублей, расходы на Адресную инвестиционную программу ЯНАО вырастут на 8,2 миллиарда. Общий объем средств на госпрограммы составит около 307 миллиардов рублей.

Поддержка мобилизованных и их семей

Депутаты одобрили дополнительные меры поддержки мобилизованных и их семей. Фото: Юлия Чудинова / «Ямал-Медиа»
Депутаты одобрили дополнительные меры поддержки мобилизованных и их семей. Фото: Юлия Чудинова / «Ямал-Медиа»

На последнем в этом году заседании парламентарии ввели дополнительные меры поддержки для мобилизованных и их семей. В частности, депутаты изменили порядок оценки доходов мобилизованных для подтверждения статуса «малоимущий». Этот момент важен для тех, кто стоит в очереди на получение жилья по договору социального найма. Благодаря принятому закону, доходы и единовременные суммы, которые получили мобилизованные из разных источников, не будут учитываться при признании бойцов и их семей малоимущими. Таким образом, семьи сохранят свое право на жилье по соцнайму или при необходимости могут встать в очередь на его получение.

Эта мера дополнит региональные меры поддержки участников СВО и членов их семей. В настоящее время на Ямале предусмотрено около 40 региональных мер поддержки — это социальные гарантии, налоговые, медицинские и образовательные льготы. Наша задача — сделать все, чтобы защитники Отечества и их семьи чувствовали себя защищенными.

Сергей Ямкин


председатель Законодательного собрания ЯНАО

Тренеров приравняют к педагогам

С 2023 года тренеры получат статус педагогов. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
С 2023 года тренеры получат статус педагогов. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

С 2023 года спортшколы на Ямале будут относиться к организациям дополнительного образования, а тренеры получат статус педагогов. Изменения предусмотрены законопроектом, который поддержали депутаты Заксобрания Ямала. Таким образом, региональное законодательство привели в соответствие с федеральным.

Новшество коснется 835 ямальских тренеров, у которых появятся учительские льготы, к примеру, вырастет зарплата, увеличится отпуск. На новые должности специалистов должны перевести до 1 сентября 2023 года.

Председатель Заксобрания Сергей Ямкин отметил, что благодаря изменениям тренеры теперь попадут под майские указы Президента РФ. Кроме того, он считает справедливым наделение их статусом педагогов.

В жизни спортсмена тренер играет важнейшую роль, это и наставник, который всегда выслушает и научит, и друг, который всегда поможет.

Сергей Ямкин


председатель Законодательного собрания ЯНАО

Студентам — доппитание, капремонту — подушка безопасности

Благодаря принятым поправкам в региональный закон об образовании, студентов государственных колледжей и техникумов, проживающих в общежитии, будут обеспечивать пятиразовым питанием. Эта мера коснется и детей-сирот, которые учатся в частных профессиональных образовательных организациях и также проживают в общежитиях. В ранее действующей редакции регионального закона предусматривалось четырехразовое питание. Средства на исполнение новых обязательств в бюджете предусмотрены.

Также депутаты одобрили поправки, создающие дополнительную финансовую подушку безопасности для проведения капремонтов многоквартирных домов в рамках региональной программы. Речь идет об обновлениях, на которые собственники жилья платят ежемесячные взносы. Депутаты поддержали изменения в соответствующий закон, позволяющие оплачивать любые виды работ по капремонту свыше их предельной стоимости за счет средств региона. Эта мера поможет избежать срыва капремонта и обеспечит качество работ.


0

0

0

0

0

0



Темы

Бюджет, ЗС ЯНАО, Депутаты, Новости Ямала, Новости ЯНАО