В ЯНАО фермеры получают гранты на разведение приобских лошадей | «Красный Север»
0°C

Экономика

В ЯНАО фермеры получают гранты на разведение приобских лошадей

Три фермерских хозяйства — двое из Салехарда, один из Шурышкарского района, — намерены разводить приобских лошадей. Бизнес-планы по сохранению редкой породы победили в региональном конкурсе «Агростартап». На поддержку начинающих аграриев будет направлено 12 млн рублей из ямальского бюджета.

Время для чтения ~ 2 минуты


В региональном департаменте АПК отмечают, что средства предоставляются на условиях софинансирования. Господдержка составляет не более 90% от суммы проекта.

По условиям конкурса, фермеры должны будут заниматься коневодством в течение пяти лет, создать не менее шести рабочих мест, а также достигнуть запланированных в бизнес-проекте показателей.

Победители гранта состоят в одном сельскохозяйственном потребительском кооперативе. Часть выигранных средств по условиям проекта они направят на формирование неделимого фонда. Остальные деньги пойдут на развитие производства по целевым направлениям — в данном случае это приобретение лошадей, техники для хозяйственных нужд, а также постройка конюшен.


Для приобской породы характерна выносливость и приспособленность к длительным суровым зимам. Лошади имеют высокие показатели продуктивности. Однако численность поголовья незначительная — на территории Ямала насчитывается всего около 75 лошадей.


Следующий этап приема заявок на получение гранта «Агростартап» состоится уже осенью этого года. Авторы проектов, чьи инициативы не вошли в список поддержанных в рамках первой кампании, смогут доработать свои бизнес-планы и принять участие в следующем этапе.

КСТАТИ

Региональный конкурс «Агростартап» проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


Журнал «Ямальский меридиан», №7, 2022 г.


0

1

0

0

0

0



Темы

Архив журнала «Ямальский меридиан», История Ямала