Ансамбль из Тарко-Сале в тандеме со столичной певицей радует зрителей новыми аранжировками | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:34, 24 мая 2022

Культура

Ансамбль из Тарко-Сале в тандеме со столичной певицей радует зрителей новыми аранжировками

Дружба лауреата международных конкурсов Татьяны Семушиной с губернаторским ансамблем «Калинка» из Тарко-Сале длится уже девять лет. Репертуар сложился внушительный: совместная программа состоит из 20 народных песен.

Время для чтения ~ 3 минуты


В 2013 году В Салехарде проходил фестиваль «Пасха красная», на котором ансамбль познакомился с солисткой Москонцерта. Коллеги пообщались, обменялись контактами, поняли — смотрят и думают в одном направлении. Через год подготовили совместные концертные номера.

— Татьяна не только одаренная вокалистка, красивая женщина и трудолюбивый человек, но и профессионал с большой буквы. В ней гармонично сочетаются все качества талантливого человека, готового работать на благо искусства, — рассказывает руководитель ансамбля Сергей Штроткин.

В первый совместный концертный тур по девяти городам Ямала отправились в 2015 году. Спустя пять лет состоялся юбилейный тур певицы и ансамбля. Сразу три памятные даты были соединены в одном концерте: 75-летие Великой Победы, 90-летие ЯНАО и 20-летие народного ансамбля. Репертуар состоял в основном из патриотических песен. Тандем Татьяны Семушиной и «Калинки» укрепила музыка и огромное желание творить.

— Из обычных оркестровых нот, которые нам отправляла Татьяна, мы делали переложения для состава нашего коллектива, раскладывали на семь и более инструментов. Так авторские аранжировки приобретали совершенно новое звучание. Не только концертные выступления, но и репетиции приносили огромное удовольствие, — делится впечатлениями Сергей Штроткин.

Большим праздником становятся совместные концерты музыкантов для таркосалинцев. Дети и взрослые с замиранием сердца слушали песни военных лет. Шквал аплодисментов вызывали русские народные произведения.

— Приятно, что в плотном графике Татьяна Семушина всегда находит время для нас. Концерты проходят на ура. Мы стремимся обновлять программы и радовать зрителя новыми произведениями, — говорит Сергей Штроткин. — Сотрудничество непременно продолжится и будет радовать новыми, прекрасными музыкальными композициями.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:34, 24 мая 2022

Темы

Новости Ямала, Творчество, Новости ЯНАО, Тарко-Сале