Без лишних слов. Хорватские хулиганы, одинокий американец и австрийская беглянка | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:00, 12 августа 2022

Культура

Без лишних слов. Хорватские хулиганы, одинокий американец и австрийская беглянка

Праздники кончились, а вы так и не успели прочесть ни одной книги? Массовые гуляния, шашлыки на свежем воздухе, семейные кинопросмотры… На чтение снова не хватает времени — мы понимаем. Поэтому подготовили обзор трёх книг, которые при желании можно прочесть за один вечер, а можно растянуть на несколько обеденных перерывов.

Время для чтения ~ 9 минут


Анте Томич. «Чудо в ущелье Поскоков»

Книги современных хорватских авторов на русский язык переводят преступно редко, можно сказать, никогда. Поэтому желательно не упускать ни одной возможности познакомиться с этой литературой. Анте Томич — хорватский писатель и журналист. Он родился и вырос в Далмации, после окончания университета по направлению философии и социологии начал работать репортёром в местной газете. С тех пор Томич остаётся журналистом, хотя параллельно пишет романы. Первый — «Что за мужчина без усов?» — вышел в 2000 году, после чего Анте регулярно радует поклонников новинками. Некоторые из произведений писателя были экранизированы. Томич также активно выступает за примирение народов Балкан и по мере сил борется с националистически настроенными группировками.

«Чудо в ущелье Поскоков» — это один из самых хулиганских романов последних лет. Вначале автор динамично и колоритно описывает одно нестандартное семейство. В Змеином ущелье Далматинского загорья живёт Йозо Поскок с четырьмя своими сыновьями. Мальчики уже взрослые, и эта мужская компания больше похожа на ОПГ, чем на семью. На подъезде к ущелью установлена сторожевая вышка, на ней братья по очереди несут дежурство. Дом набит разнокалиберным оружием, все разногласия решаются кулаками, слово отца — закон. Из еды — мамалыга с различными добавками, быт приближен к пещерному. Но так было не всегда. Поскоки не так давно потеряли мать семейства, с тех пор они всё глубже погружаются в неустроенность и распри. Старший брат — Крешимир понимает, что пришла пора привести ему в это холостяцкое жилище женщину. Тут-то всё и начинается. Креши не знает, как надо знакомиться с девушками, да ему и не нужна любая. Он надеется, что его ждёт Ловорка, которую он однажды оставил «до следующей среды», а с той среды прошло уже пятнадцать лет. Поиски жены оборачиваются остросюжетным боевиком с лихими приключениями и национальным колоритом, как если бы кто-то решил смешать фильмы Тарантино и Кустурицы. Сбежавшая невеста, полицейский-маньяк, сыворотка правды, альпинистки-экстремалки, близнецы-тугодумы, разборки с националистами в кафе, пленные электрики, охота на ведьму и один ни в чём не повинный ёж. «Чудо в ущелье Поскоков» лучше начинать читать вечером субботы, потому что вряд ли вам удастся отложить книгу до того, как история закончится.

Только для взрослых читателей, не заражённых снобизмом.

2022 год

255 страниц

Денис Джонсон. «Сны поездов»

Денис Джонсон — классик современной американской литературы. Прелесть его произведений оценили далеко не сразу, долгое время он был то ли непонятен, то ли неблизок как критикам, так и читателям. А потом время Джонсона пришло. Дважды он становился финалистом Пулитцеровской премии, его романы, рассказы, пьесы и стихи стали издавать и переводить. «Сны поездов» — вторая работа Джонсона, изданная на русском языке, первой была книга «Иисусов сын», выпущенная независимым издательством «No kidding press» небольшим тиражом, который, возможно, уже раскуплен. Если вы хотите познакомиться с этим автором, стоит поторопиться — «Сны поездов» тоже не бесконечны.

Этот небольшой роман — пример гармонии между, казалось бы, противоположными вещами и понятиями. Поэтичность языка и его лаконичность, атмосфера тревоги и сочащийся сквозь неё небесный свет, человеческая жестокость и красота в глазах смотрящего, совершенство природы и калечащий всё и всех вокруг индустриальный монстр… Это уместилось на ста с небольшим страницах «Снов поездов», при этом не разрослось в оглушающую какофонию, а осталось спокойным голосом.

Главный герой — Роберт Грэйньер — будучи ребенком, отправлен родственниками из французской Канады в Айдахо. Прибыл он на поезде без всякого сопровождения, на груди мальчика был прикреплён магазинный чек с написанным на нём «адресом доставки». Так началась его жизнь на северо-западе США. Парень рос без особых страстей и несчастий и стал достойным молодым человеком, работящим, непьющим, с искренней любовью к одной-единственной девушке на всю жизнь. Её он и взял в жёны. Счастливый брак, в котором каждый знает свою роль и играет её с удовольствием — Грэйньер усердно трудится, строит дом, содержит семью, его супруга любит мужа, становится матерью, обустраивает быт. Пока однажды пожар не забирает у Роберта всё, что ему дорого… Мужчина остаётся на пепелище, строит хижину и живёт там ещё полвека, наблюдая за тем, что происходит вокруг. К центральному сюжету Джонсон примешивает несколько второстепенных линий — девочка-волк выходит из леса пообщаться с Грэйньером, канадские лесорубы забавы ради поят до смерти индейца, пес стреляет в своего хозяина, и через всё это едет поезд, в вагоне которого раскачивается Элвис Пресли…

2021 год

144 страницы

Петер Хандке. «Женщина-левша»

Петер Хандке — австрийский писатель и публицист, свой творческий путь начал очень рано. Уже в 1954 году, когда Хандке было двенадцать лет и он обучался в католической школе для мальчиков, Петер начал публиковаться в школьной газете. С тех пор он и не останавливался на творческом пути. Пьесы, повести, романы, эссе — австриец, похоже, живёт в мире слов. Популярность к Хандке пришла не сразу, и тут не обошлось без кино. Начиная с семидесятых годов Петер сотрудничает с режиссером Вимом Вендерсом, именно благодаря участию в работе над фильмом «Небо над Берлином» Хандке стал известен широкой общественности. А в 2019 году австрийский писатель получил Нобелевскую премию по литературе. Кстати, повесть «Женщина-левша» была экранизирована в 1978 году.

Сегодняшнему читателю, возможно, будут не очень понятны чувства и мысли главной героини повести, которая, конечно, не является левшой в привычном смысле этого слова. Но для читателя 1976 года, когда Хандке написал это произведение, «Женщина-левша» стала и откровением, и поддержкой.

Марианне, главной героине повести, тридцать лет. Жизнь её устроена, размеренна и благополучна. Муж, сын, удобный быт. Марианна представляется образцовой женой и матерью, тем более странным кажется её поступок. Когда муж возвращается из длительной командировки, женщина сообщает ему, что решила развестись. Не было скандалов, нет любовника, просто Марианна чувствует, что живёт не своей жизнью. И на протяжении всей повести она пытается понять, кто же она на самом деле, она сама по себе, без привычных для женщины ярлыков? Именно поэтому женщина и названа «левшой», потому что осмелилась сойти с «правого» пути, даже не понимая, что именно её здесь не устраивает и к чему она хотела бы прийти в итоге?

«Женщина-левша» — небольшое, но ёмкое произведение о попытке познакомиться с собой.

2019 год

128 страниц


5

0

3

0

0

0



обновлено: 05:00, 12 августа 2022

Темы

Литература