Библиотечные истории. Тайный орден, книги судеб и поиск автора | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:59, 12 августа 2022

Культура

Библиотечные истории. Тайный орден, книги судеб и поиск автора

Надеемся, вы с пользой провели «Библионочь» и узнали адрес и режим работы ближайшего книгохранилища. А если ещё и читательский билет успели оформить, то принимайте наши поздравления — теперь вы и на покупке книг будете экономить, и хорошие советы по выбору литературы сможете получать регулярно. Для начала можете взять несколько произведений, события которых связаны с библиотеками. О трёх таких читайте в нашем обзоре.

Время для чтения ~ 8 минут


Рэйчел Кейн. «Чернила и кость»

Рэйчел Кейн, к сожалению, ныне покойная, оставила неплохое литературное наследие. Вряд ли её книги станут культовыми или войдут в рекомендации для школьных уроков литературы, но они точно будут интересны нескольким поколениям читателей. Кейн работала директором по коммуникациям одной из крупных международных компаний, а на досуге писала романы в жанре фэнтези и фантастики, отдельные книги и циклы. Некоторые из них были экранизированы. Истории Кейн яркие и необычные, написанные с вниманием к деталям.

«Чернила и кость» — первая книга тетралогии о мире, в котором вся власть принадлежит библиотекарям. Думаете, эти ребята, встав у руля, добились всеобщей грамотности и повсеместного распространения книг? Как бы не так. Великая Александрийская библиотека — влиятельная организация, управляющая миром. На службе у неё маги-скрыватели и сотрудники, не останавливающиеся ни перед чем, лишь бы закон был исполнен. А закон теперь таков — никому не разрешено хранить дома книги, а уж печатать и распространять и подавно. Потому что библиотекари прекрасно понимают, что знание — сила, а доступ к этому знанию должен быть ограничен.

Главный герой романа — Джесс Брайтвелл, юный парень из семьи контрабандистов, его отец занимается продажей печатных изданий на чёрном рынке. Дело опасное, но для Джесса приготовили кое-что помощнее. Ему предстоит поступить на учёбу в Александрийскую библиотеку, чтобы стать шпионом в стане врага.

По сути, первая книга цикла «Великая библиотека» описывает устройство мира (кстати, действие происходит в 2025 году) и александрийскую школу. Джесс взрослеет, узнаёт то, что скрыто от обычных людей, находит друзей, наживает врагов и изо всех сил стремится выполнить все задания верно, ведь из группы учеников библиотека оставит только шестёрку лучших, и Джесс должен быть в их числе.

2022 год

432 страницы

Мэтт Хейг. «Полночная библиотека»

Мэтт Хейг — британский автор. Сегодня писательство — это его основная сфера деятельности, хотя в копилке есть и работа в ночном клубе Испании, и управление собственной маркетинговой компанией. Хейг любим британскими читателями, особенно юными, его произведения для детей неоднократно были отмечены национальными премиями разного калибра. Но пишет Хейг и художественные книги для взрослой аудитории, и даже нон-фикшн, а в начале писательской карьеры Мэтт переписывал классику. Например, его дебютный роман обыгрывает события первого акта «Генриха IV», правда, все действующие лица истории оказались собаками.

«Полночная библиотека» — роман, можно сказать, сновидческий. Главная героиня Нора Сид живёт в Бедфорде. Ей тридцать пять, жизнь её связана с обучением музыке, она одинока и несчастна. Из близких — кот Вольтер. В квартирке тихо и безрадостно, антидепрессанты ситуацию не спасают. В общем, Нора решает, что пришло время покончить с бессмысленным существованием, и в результате некоторых действий оказывается в лимбе, между жизнью и смертью. Женщина вдруг обнаруживает себя в Полночной библиотеке, в зале с бесконечными, уходящими во все стороны стеллажами. Чтобы Нора не растерялась, библиотекарь разъясняет ей правила поведения в этом странном месте. Оказывается, что в каждой книге заключена одна из альтернативных жизней героини. Открыв издание, девушка может попробовать пожить в параллельной реальности, в которой она однажды сделала выбор, отличный от настоящего. Поступила на другой факультет, отказалась пойти на свидание, уделила больше времени спорту или потратила деньги на билет в далёкую страну. Нора получает возможность подсмотреть за жизнями, в которых она жена и мать, или профессор, изучающая льды, или рок-звезда. Посмотреть и подумать, действительно ли так хороши жизни, в которых нас нет? Ведь оказывается, что в каждом из миром успех в одной области ведёт к упущенным возможностям в другой. Что могло бы сделать Нору по-настоящему счастливой: карьерное достижение или большая семья? Или счастье и удовлетворённость жизнью доступно именно тем, кто умеет отказаться от сослагательного наклонения?

2020 год

416 страниц

Давид Фонкинос. «Тайна Анри Пика»

Давид Фонкинос — один из популярных французских авторов. Он окончил Сорбонну, учился в парижской джазовой школе и даже несколько лет играл в собственной группе, но всё же решил быть писателем. В перерывах между работой над романами Фонкинос пишет сценарии для современных французских режиссеров, а иногда и адаптирует для экранизаций собственные романы. В 2012 году его даже номинировали на премию Сезар за сценарий к фильму «Нежность». Роман «Тайна Анри Пика» тоже был экранизирован в 2019 году, правда, прокат его не назовёшь удачным — помешали ковидные ограничения. Хорошо, что на чтение книг не действуют никакие запреты.

«Тайна Анри Пика» — детективная история с романтическими и комедийными эпизодами. В небольшом бретонском городке на берегу океана имеется библиотека. От привычных подобных учреждений её отличает то, что на полках хранятся не только изданные книги, но и рукописи, по разным причинам отвергнутые издательствами. То есть в этой библиотеке вы можете встретиться с книгой, которой не суждено было стать таковой. Так случилось с юной парижанкой Дельфиной. Она обнаружила на полке библиотеки рукопись под названием «Последние часы любовного романа», вчиталась в неё и поняла, что держит в руках литературный шедевр. Дельфина делает всё, чтобы рукопись издали. В итоге книга произвела фурор, читатели в восторге. Но один заносчивый журналист подозревает, что тут что-то неладно. Издатели заявляли, что рукопись принадлежала местному владельцу пиццерии Генри Пику, который скончался как раз накануне обнаружения его неопубликованного романа. Однако все знают, что Пик отродясь книг не читал, а если сам и писал что-то, то только списки продуктов для своей кухни. Не мог он создать столь безупречный роман. Так кто же настоящий автор и кому понадобилась эта странная мистификация вокруг персоны Анри Пика?

2017 год

320 страниц


5

0

3

0

0

0



обновлено: 04:59, 12 августа 2022

Темы