Год с романом. Пропавшие подростки и таинственный писатель | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:59, 26 декабря 2022

Культура

Год с романом. Пропавшие подростки и таинственный писатель

Приятно, когда подарок, выбранный с вниманием и любовью, используют по назначению, а не убирают в дальний ящик. Хорошо бы подарить, хоть бы и самому себе, такой роман, с которым можно провести весь следующий год. Для этого книга должна быть объёмной, интересной и с некоторой загадкой или недосказанностью, чтобы можно было не только читать, но и разгадывать её как ребус, обсуждая с единомышленниками. В сегодняшнем обзоре — именно такие романы. Вы ещё успеваете положить их под ёлочку.

Время для чтения ~ 8 минут


Эдуард Веркин. Дилогия «снарк снарк».

Эдуард Веркин долгое время был известен как автор книг для детей и юношества. Трижды лауреат «Заветной мечты», двукратный обладатель премии «Книгуру», писатель включён в почётный список Международного совета по детской книге. Для подростков он написал много повестей и романов в разных жанрах: от трогательных историй о дружбе во вполне крапивинском духе, до военно-героических и фантастических произведений. Однако, и в мире литературы для повзрослевших читателей Веркин человек неслучайный, несколько лет назад его довольно мрачная антиутопия «Остров Сахалин» вошла в шорт-лист премии «Большая книга». И вышедший в 2022 году двухтомный роман «снарк снарк», который, кажется, тянет на opus magnum, тоже адресован взрослой аудитории. Почти полутора тысяч страниц вполне достаточно для годового чтения, если вы предпочитаете растягивать удовольствие.

В первой части романа, книге «Чагинск», действия разворачиваются в 2000 году. Не самый удачливый писатель Виктор возвращается в Чагинск, город своего детства на берегу реки Ингирь. Он специализируется на жанре «локфик» — литературе о региональной истории того или иного места, его почётных жителях, первооткрывателях, традиционных промыслах и прочем. Виктор получил заказ на такую книгу от местных властей, он должен буквально создать локальный миф, чтобы повысить имидж Чагинска и сделать его интересным и привлекательным в глазах гостей — настоящих и потенциальных. Виктор наблюдает за всем, что происходит в Чагинске, вступает в странные, а порой и абсурдные диалоги с местными, старается не вдаваться в подробности растущего котлована под строительство пока неизвестно чего, и в общем, худо-бедно, приближается к завершению очередного локфика. Но в один из торжественных для городка дней из Чагинска пропадают двое подростков. Поначалу их активно ищут и соответствующие органы, и группы добровольцев, и местная администрация, но ребят всё нет, а финансировать поиски бесконечно — никакого бюджета не хватит. Виктора нежно выпроваживают из города, а он и не сопротивляется.

Во втором томе, книге «Снег Энцелада», Виктор живёт новой жизнью спустя 18 лет. Он организовывает конференции на берегу Чёрного моря, разделяет идеи ЗОЖ и планирует эмиграцию. Но, прежде чем покинуть страну, ему придётся вернуться в Чагинск, ведь кто-то прислал Виктору посылку с вещественными доказательствами по делу об исчезновении подростков — бейсболкой одного из мальчиков.

«снарк снарк» — роман для тех, кто готов погрузиться в жизнь провинциального городка, где будничность сочетается с абсурдом. Некоторым читателям кажется, что преступник автором не назван, если вы не любите детективных историй без господина судьи в финале, поостерегитесь.

Книга 1 — «Чагинск», 2022 год, 768 страниц

Книга 2 — «Снег Энцелада», 2022 год, 704 страницы

Роберто Боланьо. «2666».

Роберто Боланьо — чилийский поэт и писатель, одна из важнейших фигур испаноязычной литературы. С юных лет он кочевал по миру, не соглашаясь с тираническими режимами. В итоге осел в каталонском Бланесе. Зарабатывал низкоквалифицированным трудом, был сборщиком винограда, мусорщиком, продавцом в лавочке, по ночам писал стихи и прозаические произведения. Именно литературная деятельность прославила Боланьо на весь мир, а главная его книга — «2666» — была издана посмертно.

Роман «2666» считается одним из важнейших литературных произведений ХХ века, русскоязычного перевода пришлось ждать более пятнадцати лет. Книга состоит из пяти частей, и сам Боланьо завещал отдельное издание каждой части, надеясь таким образом обеспечить финансовую стабильность своим наследникам. Те, в свою очередь, учли литературную ценность «2666» и издали книгу целиком.

В первой части — «Истории критиков» — речь идёт о четырёх преподавателях немецкой литературы. Француз, испанец, итальянец и англичанка связаны не только профессией, но и увлечением таинственным немецким писателем, о котором почти ничего не известно, кроме того, что его популярность растёт.

В «Истории Амальфитано» главным героем становится профессор философии из Чили, который большую часть жизни убегал от диктатуры. Жил в Аргентине и Франции, а в Испании женился и стал отцом. Под конец жизни профессор пытается её осмыслить и сомневается буквально во всём.

Третья часть — «История Фейт» — знакомит читателей с нью-йоркским журналистом, специализирующемся на социальной политике. Став жертвой обстоятельств, он вынужден ехать в небольшой городок и писать там о боксёрском поединке, параллельно погружаясь в яркую и сумбурную жизнь на границе Мексики.

«Историю преступлений» можно назвать самой тяжёлой частью «2666». В ней речь идёт о преступлениях ужасных, пугающих, немотивированных. Это чтение сложно не только в эмоциональном плане, через него и физически непросто пробираться. По сути, Боланьо описал в этой части феминицид, который случился в девяностые годы в одном из мексиканских городов.

Заключительная часть романа — «История Архимбольди» — рассказывает о судьбе таинственного немецкого писателя, ставшего довольно успешным в Европе и волею судеб попавшего в Мексиканский штат Сонора.

Кажущийся по этому описанию лоскутным одеялом роман на деле предстаёт объёмным высказыванием о губительной власти насилия. Документальные отрывки здесь сочетаются с картинками из глубин изменённого сознания, некоторые предложения растягиваются на пять страниц, связь частей и героев неочевидна, но всё-таки чтение этой книги не только интеллектуальная работа, но и наслаждение. «Чтение — это как размышление, как молитва, как разговор с другом, как выражение своих идей, как знакомство с идеями других людей, как слушание музыки, как созерцание пейзажа, как прогулка по пляжу».

«2666» — роман для читателей, готовых провести год не только с одной книгой, но и с массой дополнительных материалов для более глубокого её понимания.

2022 год

910 страниц

Перевод с испанского Марины Осиповой.


3

0

2

0

0

0



обновлено: 07:59, 26 декабря 2022

Темы

Литература