Художники из Нового Уренгоя рассказали про Ямал «На одном дыхании» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:33, 22 апреля 2022

Культура

Художники из Нового Уренгоя рассказали про Ямал «На одном дыхании»

Яркий, весенний подарок преподнесли супруги Василий и Анна Краснобородкины к празднованию 90-летия Пуровского района, а также всем гостям и жителям столицы Ямала. Их художественная выставка «На одном дыхании» открылась в Салехарде в МВК им. И. С. Шемановского.

Время для чтения ~ 3 минуты


Эмоциональные, реалистичные полотна Василия Краснобородкина, члена Союза художников России, кандидата педагогических наук и директора Уренгойской детской художественной школы, дарят море позитива и радости, особенно в прохладные, ветреные весенние дни. Кажется, всем нам сегодня не хватает этого созерцания прекрасного, чтобы обрести гармонию и душевное равновесие.

А изумительные полотна, выполненные Анной Краснобородкиной в технике горячий батик, как и нежные акварели, созданные на различных пленэрах, обращенные к культуре и быту народов Севера — словно самое светлое, искреннее признание в любви к той древней земле, на которой живут и творят оба супруга. Анна Краснобородкина также член Союза художников России, кандидат культурологии, преподает художественные дисциплины в Уренгойской детской художественной школе.

Работа — это моя жизнь, и творчество для меня это всё! Техника горячего батика зародилась на солнечном острове Ява. И мне очень хочется этого солнечного настроения привнести в наш ямальский климат: долгой зимой, вечерами поддержать себя чем-то таким ярким и теплым. В свое время мне посчастливилось попасть на симпозиум Марины Трофимовой, нашего известнейшего российского мастера по батику, и с той поры я без ума влюблена в эту технику.

Анна Краснобородкина


художник

Сюжеты Анна находит в праздниках и быте северных народов. Северную культуру она стремится показать в батике — не только ямальцам, но и всей стране. Ей хочется удивлять посетителей выставки на «большой земле», рассказать им об удивительном Ямале: здесь не край земли, а очень яркая и насыщенная жизнь в современных красках.

Лейтмотив выставки — показать наш Пуровский район, наш Ямал в его непосредственности, в его буднях и праздниках. В экспозиции представлено 89 работ. Основная часть представленных картин — виды и пейзажи Пуровской земли. Здесь также немало портретов — это наши северяне, рыбаки, охотники. Здесь, кстати, есть портрет хрупкой и милой бабушки Нюры, которая в одиночку ходит на медведя — показывала мне шкуры добытых ею животных. Понимаете, и таких своеобразных людей на Ямале море, оттого приятно эти портреты писать.

Василий Краснобородкин


художник

Выставка будет работать до 19 июня.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 09:33, 22 апреля 2022

Темы

Выставки, Музеи, Салехард