Книги в поезд. Юноша на распутье, лихие тётушки и пищевой вопрос | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:56, 05 июня 2023

Культура

Книги в поезд. Юноша на распутье, лихие тётушки и пищевой вопрос

Лето — сезон отпусков, в который многие северяне стремятся побывать в более тёплых и ярких местах. Кто-то добирается к месту отдыха самолётом, но многие предпочитают поезд, стало быть, проводят в пути несколько суток. В сегодняшнем обзоре мы расскажем о книгах, которые могут скрасить длинное путешествие.

Время для чтения ~ 8 минут


Гала Узрютова. «Страна Саша».

Гала Узрютова — российский поэт, драматург, прозаик. Родилась в Ульяновске, там же училась на факультете культуры и искусства в Ульяновском государственном университете. Произведения Узрютовой переведены на многие языки, автор становилась номинантом и лауреатом российских и международных литературных премий.

«Страна Саша» — третий роман писательницы, но первый, написанный для «молодых взрослых». В 2022 году на экраны вышла одноимённая экранизация книги, полнометражный фильм режиссёра Юлии Трофимовой.

Главный герой романа — Саша, он рассказывает нам свою историю. Саше исполнилось шестнадцать, впереди лето, но радости парень не чувствует. Во-первых, умер Майкл Джексон, и Саша даже всплакнул по этому поводу, во-вторых, подросток совсем запутался в себе и своей семейной истории. Саша живёт в Санкт-Петербурге с мамой Софией, отца своего он никогда не видел, потому что тот оказался ветреным музыкантом и оставил возлюбленную с младенцем на руках при первых же трудностях. Это и есть основная проблема Саши — он рос без отца, а мама пыталась компенсировать отсутствие мужского воспитания доступными ей способами. Например, установила традицию, по которой Саша должен регулярно ходить на рыбалку с дядей Ромой, чтобы вести там мужские разговоры и приобщаться к мужским занятиям. Рыбалка парня не интересует, но деваться некуда, ведь он хочет вырасти «настоящим мужчиной», а не размазнёй, мама так его называет периодически и пугает схожестью со сбежавшим отцом-трусом. А отец, кстати, объявился и хочет помочь Саша поступить в Художественный в Москве. Назревает конфликт в семье, пришло время взрослеть и принимать взрослые решения, которые обязательно не понравятся кому-то из близких. А тут ещё неожиданно, под кабинетом психолога Одуванчикова, к Саше нагрянула первая настоящая любовь. С этим тоже придётся что-то решать, ухаживать за понравившейся девушкой, договариваться, учитывать её интересы.

Мало нашему герою своих проблем, он ещё и личную жизнь матери решил устроить, тем более у Саши есть на примете подходящая кандидатура — Макс, крутой байкер, режиссёр и путешественник.

В общем, лето получилось у Саши не лёгким и беззаботным, а полным серьёзных вопросов и задач, с которыми надо разобраться, чтобы понять, какого будущего он для себя хочет.

«Страна Саша» — роман о подростке, выросшем без отца и теперь пытающемся найти свою дорогу.

2019 год

152 страницы.

Джесси К.Сутанто. «Доверьтесь Ченам».

Джесси К.Сутанто — писательница китайско-индонезийского происхождения. Она получила степень магистра искусств в области писательского мастерства в Оксфорде в 2009 году, с тех пор Сутанто издала шесть книг. Несколько переведены на русский язык.

«Доверьтесь Ченам» справедливо будет отнести к развлекательной литературе, если что-то выбирать для чтения под мерный стук поездных колёс, эта книга подойдёт идеально. Лёгкая, яркая, юморная, с необычными героями и порой лихими поворотами сюжета.

Главная героиня — Мэдди — молодая девушка. Она вполне довольна своей жизнью и работой. Трудится Мэдди фотографом в семейном бизнесе по организации свадеб. Бизнес принадлежит маме Мэдди и трём её взбалмошным тётушкам. И вот они как раз не очень довольны жизнью младшей родственницы, ведь та до сих пор не замужем и даже не планирует активных действий в этом направлении. Женщины постоянно напоминают Мэдди о том, что пора бы присматриваться к женихам, но девушка отмахивается от их упрёков. Тогда мама Мэдди берёт всё в свои руки, регистрирует на сайте знакомств анкету дочери, ведёт от её лица переписку с кавалерами и соглашается на свидание. Мэдди приходится идти на эту встречу с незнакомцем (мама умеет настоять на своём), тут-то и начинает развиваться криминальный сюжет. По трагическому стечению обстоятельств, свидание заканчивается смертью кавалера. Мэдди не придумывает ничего лучше, как вызвать своих чудаковатых родственниц для решения проблемы, а тётушки почему-то решают, что лучшее место для временного сокрытия трупа — холодильник на кухне банкетного зала, в котором они как раз организуют свадьбу для очередных клиентов.

Вы примерно представляете, насколько безумна эта история. Добавьте к этому колорит китайско-индонезийской семьи, азиатские суеверия и ритуалы, много суеты и неразберихи. Героини романа — женщины и часто они следуют гендерным стереотипам, но нельзя сказать, что «Доверьтесь Ченам» адресован только женской аудитории.

2022 год

336 страниц

Перевод Анастасии Артаненко.

Марк Биттман. «Общество поглощения. Человечество в поисках еды».

Есть два распространённых стереотипа о мужчинах: они читают только научно-популярную, «полезную» литературу и путь к их сердцу лежит через желудок. Что ж, объединим эти стереотипы и порекомендуем для мужчин научно-популярную книгу о еде.

Марк Биттман — Кулинарный журналист, писатель, бывший обозреватель The New York Times, регулярный участник и гость бесчисленных телевизионных и радиопередач. Его книги о еде переиздаются десятилетиями, а публичные выступления набирают миллионные просмотры. Сейчас Биттман преподает в Школе общественного здравоохранения Колумбийского университета.

«Общество поглощения. Человечество в поисках еды» совсем не подойдёт для тех, кто верен идеалам капиталистического общества. Биттман в книге откровенно исповедует марксизм и планомерно подводит читателя к тому, что власть корпораций опасна для человечества не только по экономическим и политическим причинам, но и в связи с самым что ни на есть насущным вопросом пропитания. Автор рассказывает о том, как земляне пришли к современным проблемам с продуктами, а заодно и к связанному с этим рабством, колониализму, геноциду, голоду и необходимости покупать очевидно суррогатные продукты за довольно высокую цену. В попытках раскрыть эту непростую тему автор написал книгу из трёх частей, в каждой из которых по несколько глав. В части «Как мы начали выращивать еду» Биттман говорит о природе отношений человека с едой (буквально от темы «еда-мозг» до развития всемирного земледелия и последующего голода), во второй части автор рассматривает превращений ферм в фабрики, культивацию сои, суррогатные продукты и появление популярных пищевых брендов. В третьей, заключительной части книги, Биттман делает центральным вопрос сопротивления сложившейся ситуации. Эту часть можно назвать утопичной, хотя некоторые пути решения проблем, обозначенных ранее в книге, могут быть вполне успешными.

«Общество поглощения. Человечество в поисках еды» — книга не столько научная, сколько журналистская, и не столько о еде, сколько о продовольственных корпорациях.

2023 год

436 страниц

Перевод Натальи Колпаковой.


0

0

1

0

0

0



обновлено: 11:56, 05 июня 2023

Темы