Книжные открытия. Шумный бук, академическая трагедия и лавка чудес | «Красный Север»
0°C

Культура

Книжные открытия. Шумный бук, академическая трагедия и лавка чудес

Первый день года у большинства людей начинается ближе к вечеру и занят в основном ликвидацией вчерашних салатов и холодца, мало кто первого января тянется к книжному шкафу. Но мы надеемся, что этот обзор поможет вам с выбором первой книги в наступившем году. В этом обзоре расскажем о произведениях молодых российских авторов, которые и читать интересно, и дарить друзьям хочется.

Время для чтения ~ 9 минут


Ислам Ханипаев. «Большая суета»

Если и есть книга, идеально подходящая для чтения у ёлочки, то это именно «Большая суета» — абсолютно новогодняя история без излишней приторности.

Ислам Ханипаев в литературный мир ворвался с повестью «Типа я», которую читали семьями и передавали знакомым. История непростого детства дагестанского мальчишки и его попытки найти свой путь покорила читателей разных возрастов и привела Ханипаева к победе в читательском голосовании премии «Ясная поляна». К тому моменту автор уже стал лауреатом литературной премии «Лицей» и финалистом «НОСа» и «Национального бестселлера». Вторая книга — «Холодные глаза» — представила аудитории другого Ханипаева, автора нуарного детектива. Очевидно, этот роман будет претендовать на литературные награды в 2023 году.

И вот «Большая суета» — третья опубликованная книга Ислама Ханипаева и очередное его писательское амплуа. Роман не похож на предыдущие два произведения автора, хотя в нём и присутствуют некоторые обязательные элементы. Например, Дагестан и его яркие жители.

За несколько дней до нового года в одном из дворов Махачкалы группа людей без всякого предварительного сговора забирается на огромный бук и начинает активно там сидеть, смущая и простых горожан, и махачкалинские власти. Дело в том, что бук этот самый высокий в Европе, а один из местных предпринимателей приговорил дерево к смертной казни. На месте бука вскоре должно появиться современное офисное здание, за кабинеты в нём некоторые бизнесмены уже даже заплатили немаленькие взносы. Однако у дерева нашлись защитники. Они не похожи друг на друга, в ветвях бука разместились известная в городе активистка, которая живёт под девизом «за всё хорошее, против всего плохого», деятель культуры, тренер по борьбе, юрист, блогерша и пожилой мужчина с признаками деменции. Шесть человек, которые отказываются спускаться с дерева до тех пор, пока не будут уверены, что оно в безопасности. Хотя это не совсем так. На самом деле, у каждого из персонажей есть свой мотив для этой «акции», и он не особо связан с буком. Постепенно автор «Большой суеты» знакомит читателей и с историями древозащитников, и с теми, кто собрался под раскидистыми ветвями в надежде побыстрее снять оттуда нарушителей общественного порядка.

Личные трагедии и коррупционные схемы, юмор и романтика, ирония и сатира, уютная атмосфера и драматическое напряжение — всего этого в «Большой суете» достаточно. А ещё в ней есть то, что читается в каждой книге Ханипаева, — уважение к своему краю и любовь к его жителям.

2022 год

424 страницы

Ася Володина. «Протагонист»

Ася Володина — молодая писательница, кандидат филологических наук, преподаватель и переводчик, под конец ушедшего года дебютировала сразу с двумя романами, вышедшими в разных издательствах. Такое с молодыми авторами случается редко. Особенно приятно, что обе книги хороши и по языку, и по рассказанным в них историях. «Часть картины» об учительнице, которая осмелилась пойти против системы, в 2020 году ещё на этапе рукописи была отмечена на литературной премии «Лицей», Володина стала финалисткой. А о романе «Протагонист» громко и восторженно заговорили и критики, и читатели в конце 2022 года.

«Протагонист» начинается как любимые многими книги в жанре dark academy. Действительно, в некой Академии случается загадочная смерть — из окна одиннадцатого этажа выпадает студент Никита. Что же произошло?

Чтобы немного прояснить ситуацию, автор даёт высказаться девяти героям. У каждого из них свой голос, своя история, своя боль: сосед по комнате в общежитии и старшая сестра, староста и декан философского факультета, психолог и преподавать немецкого языка — все они пытаются что-то рассказать о Никите, но на деле главный герой проходит в их монологах безликим статистом, потому что всякий говорит о себе. Все персонажи в разной степени травмированы, и именно травма во многом определяет и их самих, и угол зрения на случившееся с Никитой.

Речи персонажей в равной степени важны, но есть один голос, без которого все они звучали бы какофонией. Это голос матери. Часть, рассказанная от её лица, болезненная и горькая, интимная и ранящая, но без неё никак не обойтись.

«Протагонист» — психологический триллер о том, как губителен культ совершенства.

2022 год

320 страниц

Рагим Джафаров. «Марк и Эзра 2.0»

Рагим Джафаров ещё один молодой русскоязычный писатель, талантливый и плодовитый. На сегодняшний день разными издательствами опубликовано пять его книг. Самым премированным пока остаётся роман «Сато», за который Джафаров получил приз читательских симпатий премии «НОС» и был назван лауреатом премии «Новые горизонты» в 2021 году. Можно сказать, что во всех произведениях автора есть линии, касающиеся психологии и философии, часто в книгах Джафарова есть фантастические элементы или магия. Если подобное в литературе вас привлекает, можете начать знакомиться с творчеством автора с любой его книги. Нам кажется, что наиболее удачным в качестве первого прочитанного романа Джафарова будет «Марк и Эзра 2.0».

В центре сюжета — некая лавка чудес, её владелец Марк и его помощник — сирота Эзра. Марк хоть и волшебник, но жутко неприятный старикан, он высказывает нелицеприятную правду посетителям, не подбирая слов и не щадя ничьих чувств. Что за посетители? Самые разные. Мужчины и женщины, дети и старики, люди с разбитым сердцем и преступники, испортившие кому-то жизнь. Из разных уголков земного шара кто-то постоянно приходит в лавку, чтобы попросить у Марка счастья. Точнее того, что по мнению человека, может сделать его счастливым. А Марк за пару предложений переворачивает всё с ног на голову так, что сначала читателю, а потом и персонажу, пришедшему за чудом, становится ясно, что здесь нужно не волшебство, а кропотливая работа над собственной жизнью. В общем, просящие уходят с тем, в чём они действительно нуждаются. А ещё с раздражением на беспардонного волшебника. Но тропа жаждущих чудес к лавке Марка не зарастает. А Эзра в первой части книги только наблюдает и учится магии и психологическим штучкам своего наставника. Зато во второй части именно от Эзры будет зависеть благополучие буквально всего мира.

Роман написан в основном диалогами, каждый из которых является законченной сценой со своей внутренней логикой. В книге много юмора, иронии и сарказма, при этом его не назовёшь легкомысленным, всё же тема личной ответственности за собственное счастье не самая простая.

«Марк и Эзра 2.0» — книга, с которой смело можно начинать новый год, она и волшебную атмосферу создаст, и с целями и желаниями определиться поможет.

2022 год

640 страниц


4

0

1

1

0

0



Темы