Мрачные дела. Невинная жертва и народные мстители | «Красный Север»
0°C

Культура

Мрачные дела. Невинная жертва и народные мстители

Истории о расследовании преступлений продолжают привлекать читателей: во-первых, многим нравятся загадки, во-вторых, обычно в финале детективных романов зло бывает разоблачено и наказано. Криминальные, иронические, детские, медицинские — сегодня на книжных полках можно найти книги о сыщиках на любой вкус и под любой запрос. Для тех, кто не любит тратить время на муки выбора, а предпочитает ходить в магазин или библиотеку подготовленным, мы расскажем о двух представителях детективного жанра.

Время для чтения ~ 8 минут


Ингер Вольф. «Мороз и пепел».

Датская писательница Ингер Вольф из тех авторов, кто определился с будущей профессией ещё до окончания школы. Первые рассказы Ингер начала писать на уроках датского, игнорируя другие домашние задания. А в пятнадцать лет Вольф взялась за роман. Он не был детективным, тогда девушку интересовали музыка и романтические отношения. Учительница поддержала Ингер в начинании и освободила её от основных заданий с тем условием, что до получения аттестата школьница завершит работу над книгой. Ингер обещание сдержала, но в издательствах романом не заинтересовались, хотя и дали несколько ценных замечаний по редактуре текста. Почти десять лет понадобилось Вольф, чтобы написать книгу, которую опубликуют. В 2006 году был издан «Темный сентябрь», за который писательница была награждена премией Датской академии детективных авторов в номинации «Лучший дебют». С тех пор Вольф написала несколько циклов и самостоятельных детективов. «Мороз и пепел» входит в цикл о комиссаре Дэниеле Трокиче, на русском языке можно прочесть ещё одну книгу об этом герое — «Собиратель ос».

Небольшой уютный благополучный пригород Морслет потрясён жутким происшествием — кто-то убил восьмилетнего Лукаса Мёрка. Мальчик вышел из школы в привычное время, но домой не вернулся. Поисковая группа обнаружила его тело в ветвях дерева на берегу мелководной реки. Преступник не оставил никаких следов, а те, что и могли быть, занесены снегом, свидетелей найти не удаётся, беседы с семьёй и знакомыми мальчика долгое время не дают никаких результатов. Но одна незначительная деталь позволяет комиссару Трокичу и его напарнице Лизе Корнелиус начать распутывать клубок человеческих травм и пороков. Как это часто бывает, окажется, что небольшая благополучная община скрывает множество секретов и предпочитает не вспоминать прошлое. Но прошлое не собирается отпускать жителей Морслета. Как оно не отпускает и самих следователей. Дэниель Трокич постоянно возвращается в своих мыслях к балканскому конфликту, в котором потерял отца и брата. Комиссар вспоминает страшные кадры войны на своей исторической родине и всё никак не может понять, почему вчерашние соседи вдруг не просто перестают уважать друг друга, а начинают ненавидеть? А молодая напарница Трокича Лиза, хоть не так давно работает в правоохранительных органах, уже подумывает об уходе, ведь несколько лет ей пришлось расследовать дела о сексуальных преступлениях, жертвами которых были несовершеннолетние.

Постоянные встречи с самыми тёмными уголками человеческих душ омрачают будни сыщиков и не дают им наслаждаться жизнью. Но Трокич и его команда продолжают искать убийцу Лукаса и попутно раскрывают ещё несколько важных дел.

2022 год

268 страниц

Перевод Анатолия Чеканского.

Герт Нюгордсхауг. «Зоопарк доктора Менгеле».

Герт Нюгордсхауг родился в Норвегии в 1946 году, в двадцать лет дебютировал на литературном поприще и с тех пор, можно сказать, не останавливается. Он пишет для детей и взрослых, прозу и поэзию. Двадцать пять поэтических сборников, несколько детских книг и более десятка криминальных романов — литературное наследие Нюгордсхауга. Многое из этого издано и по-русски. Норвежца начали переводить ещё в 1986 году, его новеллы были изданы в сборнике «Современный норвежский детектив», а в 1996 году вышло русскоязычное собрание сочинений автора в двух томах.

«Зоопарк доктора Менгеле» в 2007 году был признан лучшей норвежской книгой всех времён, хотя спустя пятнадцать лет жюри, возможно, приняло бы другое решение.

«Зоопарк доктора Менгеле» — это история взросления мальчишки Мино Ахиллеса Португезе. Он родился в небольшой деревне, окружённой яркими «дождевыми» лесами. Отец обучил Мино ловить тропических бабочек, чтобы продавать их в соседнем городке в качестве сувениров, а особо ценные образцы — как экземпляры коллекций. Быт в бедной семье был налажен, еды, пусть и скудной, хватало на всех, да и любовью и заботой не были обделены ни дети, ни взрослые. Всё изменилось, когда в джунгли пришёл «белый человек» — разрабатывать различные месторождения, уничтожать лес и издеваться над местным населением. Семья и вся деревня Мино пострадали от компаний капиталистов, мальчику пришлось бежать. Несколько дней он провёл в скитаниях по джунглям, практически без еды. Мино помог счастливый случай — истощенному и измученному ребёнку встретился странный фокусник с дрессированным ослом. Иллюзионист не просто помог мальчишке не умереть с голоду, но практически усыновил его и обучил тонкостям своего мастерства. Доброе отношение этого незнакомца позвонило Мино Португезе окрепнуть, купить дом на берегу моря и поступить в университет. Но юноша не смог справиться с обидой на «гринго», которые уничтожили его деревню, и организовал самую страшную террористическую группировку всех времён.

Это история превращения живого чувствительного мальчишки в мстителя, который оправдывает убийство сотен людей высшей целью. Жизнь Мино полна тяжёлых испытаний и чудесных совпадений, свою роль в ней играют отпетые негодяи и добросердечные люди, в душе самого Португезе как будто уравновешены любовь и ненависть. К совершеннолетию ловец бабочек пришёл с неплохим багажом: неисчерпаемый источник денег и компания лучших друзей, каждый из которых в чём-то да гений. У друзей есть общая обида на владельцев крупнейших бизнесов. Ребята молоды и горячи, они не знают, что делать с несправедливым устройством мира. Принять то, что одни люди богатеют за счёт других, а человечество стремительно уничтожает природу, друзья не могут. И путь физического уничтожения директоров и акционеров кажется им единственно верным.

Читатель с самого начала книги знаком с тем, кому предстоит стать опасным преступником, знает его мотивы и принципы. Но до конца остаётся загадкой — будет ли разоблачена и поймана группировка «Марипоса», которую основал Мино?

«Зоопарк доктора Менгеле» написан скандинавом, но это не нордический детектив. В нём много страсти и юношеской горячности, яркая природа тропических лесов и ароматная кухня, испанские и португальские словечки,

реалии жизни бедняков Латинской Америки, любовь к Земле и ненависть к паразитам.

2023 год

560 страниц

Перевод Алёны Юченковой.


2

0

1

0

0

0



Темы