Недетские заботы. Хранительница города, мальчики в горах и опасные салюты | «Красный Север»
0°C

Культура

Недетские заботы. Хранительница города, мальчики в горах и опасные салюты

Школьные годы чудесные… Жаль, это утверждение верно не для всех. Для одних детство — нежная пора, из которой можно смело шагнуть в счастливое будущее, для других — неиссякаемый источник неврозов. В сегодняшнем обзоре рассказываем о книгах, герои которых — уникальные дети.

Время для чтения ~ 9 минут


Хелена Побяржина. «Валсарб».

Хелена Побяржина молодая белорусская писательница, выпускница филологического факультета БГУ, переводчица с польского языка. Литературный дебют Побяржиной, кажется, иллюстрирует пословицу «не было бы счастья, да несчастье помогло» — автор говорит, что сесть за написание романа мечты она решилась после того, как сорвалась возможность заняться переводом романа мечты. И вот теперь читатели могут познакомиться с отличным современным произведением на тему личной и исторической памяти.

Главная героиня романа — девочка, живущая в городке Валсарб на севере Белоруссии. Имени её мы так и не узнаем, зато узнаем много подробностей из жизни и девочки, и её родного городка. На начало повествования героине около трёх лет, а в мире, кажется, случилась авария на Чернобыльской АЭС. Но девочку это не очень заботит. Она увлечена изучением слов и способами их чтения (кстати, в результате таких экспериментов и появился Валсарб, который на самом деле Браслав), разглядыванием улочек города, исследованием дедовского двора, подглядыванием за солдатом в странной форме, который помогает воспитателям протапливать дровами детский сад. Солдата этого видит только девочка, но поймёт она это не сразу.

Героиня, никакая не сумасшедшая, просто она любознательна и одинока. Мама не умеет выразить свою любовь к ней и ограничивается суровыми требованиями соответствовать ожиданиям, отец с девочкой ласков, но постоянно бежит из семьи, а дед, души во внучке не чающий, всё же не способен стать лучшим другом для ребёнка и располагается в мире девочки где-то между Богом и Дедом Морозом. Героиня растёт и в её пространство всё чаще врываются прошлые жители Валсарба: то прабабка Казимира придёт рассказать о своей глазной болезни, то жители Замковой горы поведают об ужасах фашистской оккупации, то до поры безымянный поэт вполголоса удивится своей смерти почти в самом конце войны…

Они, эти «бывшие люди», приходят к девочке не для того, чтобы напугать её, они просто хотят рассказать свои истории, вынырнуть из забвения хоть ненадолго. И девочка их слушает, а ещё — слушает свой город. Его кладбища и костёл, озёра и нежные цветы, посаженные дедом, молитвы на польском языке и шум воды, вырывающейся из крана общей колонки.

«Валсарб» — поэтичный роман о магии места, о памяти города, о том, что иногда, чтобы воскресить тысячи забытых, достаточно одного по-настоящему живого человека.

2023 год

284 страницы.

Жан-Батист Андреа. «Дьяволы и святые».

Жан-Батист Андреа творческий путь начал с кинематографа — как режиссёр и сценарист. Он снял несколько короткометражных фильмов, затем за десять лет выпустил четыре полнометражные картины. При этом высшее образование Андреа получил в области политологии и экономики. После экспериментов с кино, автор переключился на литературу, и уже первый его роман «Моя королева» был отмечен несколькими престижными премиями. Две последующие книги француза переведены на русский язык, одна из них — «Дьяволы и святые».

Роман написан в духе беседы-исповеди, где читателю отводится роль слушателя. Главный герой — пожилой мужчина Джо (от «Джозеф»), пианист с блестящей техникой игры. Но выступает он не в концертных залах и консерваториях, а за публичными инструментами на вокзалах, в аэропортах и парках. Случайные посетители его «концертов» часто задаются вопросом — «Почему Джо не играет в залах, достойных его мастерства?», и однажды пианист решается рассказать историю своей жизни.

«Дьяволы и святые» — роман о подростке, который из благополучного мира, полного родительской заботы и надежд на хорошее будущее, вдруг попадает в сиротский приют. На дворе 1969 год, Франция ещё не может похвастаться безупречно налаженной системой социального обеспечения. Джо определяют в один из самых неблагополучных заведений — «На границе». Это маломестный приют в бывшем монастыре в горах между Францией и Андоррой. Правит в нём аббат с очень странными взглядами на воспитание вообще и на христианское воспитание в частности. Мальчику, выросшему в нерелигиозной семье, практически невозможно принять правила, установленные аббатом, но протестовать тоже нельзя — наказания суровы и унизительны.

В «Дьяволах и святых» Андреа не фокусируется на страданиях воспитанников приюта, хотя и описывает их в полном объёме. Ясно, что это не попытка манипулировать чувствами читателя, а художественная необходимость. Автор говорит об испытаниях, чтобы показать, как ребёнок ищет (и иногда находит) способы сохранить свою психику в трудные времена. Дружба и предательство, тайное общество и попытки побега, любовь и поиск справедливости — всё это есть в «Дьяволах и святых». А ещё есть напоминание о том, что каждый человек несёт в себе память о детстве, и далеко не для всех эти воспоминания приятны.

2022 год

287 страниц

Перевод с французского Марии Пшеничниковой.

Александра Шалашова. «Салюты на той стороне».

Александра Шалашова — выпускница Литературного института имени Горького, автор поэтических сборников и прозаических произведений, создательница группы «МореЖдёт», для которой Александра пишет тексты и выступает в роли вокалистки. Шалашова дважды становилась лауреатом премии «Лицей» в номинации «Поэзия», её произведения публиковали в журналах «Волга», «Юность» и «Знамя». В общем, автор с уже довольно заметным литературным прошлым. И судя по двум недавним романам Шалашовой, она может рассчитывать на хорошее литературное будущее.

«Салюты на той стороне» читается как янг-эдалт роман и по некоторым признакам к таковым относится. Герои — группа детей и подростков, в силу обстоятельств изолированных от общества. В группе этой подобрались, как и полагается, представители разных детских «сословий»: домашние и интернатские, умные и красивые, авторитеты и изгои. Те, кому всё можно, и те, кто вечно во всём виноват. Пёстрая компания обитает в санатории для детей с нарушением зрения, но отправили их сюда не на плановое оздоровление, а в качестве эвакуации, когда на Город началось наступление неназываемой армии. Какое-то время дети в санатории занимаются выяснением того, кто самый крутой, а потом враги взрывают мост, по которому доставляли продукты, немногочисленные взрослые по разным причинам оставляют санаторий, и ребята оказываются одни без еды, связи и надежды на скорую помощь. Рано или поздно им придётся перейти реку по остаткам моста, но до того ещё предстоит разобраться с иерархией в детском коллективе, добыть еду и договориться с некоторым количеством призраков.

«Салюты на той стороне» — это одиннадцать частей, каждая из которых рассказана от лица участника событий: кого-то из детей, сотрудников санатория, жителей Города. Это не тот случай, когда следующий герой переворачивает рассказ предыдущего с ног на голову. По большей части, слова персонажей дополняют друг друга, делают картину объёмной, всё более жуткой и пугающей. Сможет ли хоть кто-то из детей добраться до помощи и выжить? И возможно ли вообще ребёнку выжить, когда совсем рядом гремят совсем не салюты?

2023 год

244 страницы.


3

0

1

1

0

0



Темы