Новый поворот. Буйные байкеры, смертельное соседство и советский капитан | «Красный Север»
0°C

Культура

Новый поворот. Буйные байкеры, смертельное соседство и советский капитан

Один из грехов, которые по мнению читателей нельзя прощать обозревателю, — это спойлеры. Доходит до смешного: под текстом о корпусе классических романов кто-нибудь обязательно выразит обиду на то, что ему «заспойлерили финал «Анны Карениной». Культовые книги мы всё же читаем не для того, чтобы узнать развязку, но есть такие произведения, в которых неожиданные сюжетные повороты очень важны для читательского удовольствия. В сегодняшнем обзоре — три книги с яркой детективной линией. И мы постарались избежать спойлеров.

Время для чтения ~ 8 минут


Леена Лехтолайнен. «Отступники»

Леену Лехтолайнен называют королевой скандинавского детектива. Свою первую книгу она написала в двенадцать лет, а популярность за пределами страны приобрела после публикации цикла о детективе Марии Каллио. Эти книги были переведены на двадцать языков и экранизированы для финского телевидения. Лехтолайнен — автор продуктивный, даже на русском можно найти как минимум семь её криминальных романов. Кроме того автор пишет материалы для журнала, посвящённого фигурному катанию, этот вид спорта Леена называет самым большим увлечением в жизни.

Детективы Лехтолайнен не назовёшь типично скандинавскими, в них нет нуарной основы и физиологической детализации преступлений. Возможно, поэтому книги финской писательницы некоторые называют «женскими». Но мужчины тоже могут найти здесь что-то интересное для себя.

«Отступники» — криминальная драма, которая начинается с преступления, совершённого по ошибке, а заканчивается некоторым количеством скелетов, вынутых из шкафа.

Лингвист Томас прилетает из Италии на конференцию, в аэропорту его встречает оплаченное такси, хоть учёный и предупреждал организаторов, что планирует добраться до отеля самостоятельно. Но отказываться уже невежливо, Томас садится в машину. Через пару часов филолог уже раздет, связан, парализован каким-то препаратом и отправлен в холодное озеро бандой байкеров. Свои действия преступники сопроводили не понятными для Томаса словами о расплате за какую-то аварию. Но герой точно помнит, что ни в какую аварию не попадал и уж тем более не был виновником смертельного ДТП. Ясно, что произошла трагическая ошибка, но будет ли у Томаса шанс во всём разобраться, ведь он тонет…

«Отступники» — криминальный детектив о том, как важно уметь выбирать друзей, и о том, что даже если ты решишь жить в абсолютном одиночестве на лоне дикой природы, судьба найдёт способ подкинуть тебе проблем.

2021 год

432 страницы

Перевод с финского Алексей Михайлов

Сара Лэнген. «Добрые соседи»

Сара Лэнген — американская писательница, работающая в жанрах триллер и хоррор. Первый рассказ написала во время учёбы в Колби-колледже, с тех пор получала различные литературные премии за малую прозу. Трижды была лауреатом Bram Stoker Award, награды, названной в честь известного автора ужасов. Позже вошла в состав жюри первой премии имени Ширли Джексон, до сих входит в её оргкомитет. В общем, Лэнген умеет пугать профессионально и далеко не всегда она для этого обращается за помощью к потусторонним силам и мистическим событиям. Кажется, самые страшные произведения писательницы те, в которых источник опасности — обычные люди.

«Добрые соседи» можно назвать социальным триллером, основной конфликт романа и причина бед героев — в отчаянной попытке сохранить социальный статус в ущерб человеческим отношениям и душевному спокойствию.

Начинается всё с того, что на Мейпл-стрит в благополучном Лонг-Айленде поселяется семья Уайлдов. Переезд в это место был их голубой мечтой, а вот старожилы Мейпл-стрит новым соседям не рады, потому что те не соответствуют статусу района. Ни престижного образования, ни денежных профессий у Уайлдов нет, зато у обоих супругов тяжёлое прошлое. Да ещё и дети новых соседей — далеко не образец для подражания: тинейджер Джулия сразу же учит местную детвору курить, а её младший брат Ларри имеет серьёзные проблемы с коммуникацией и частенько держит руки в шортах. Какое-то время жители Мейпл-стрит пытаются играть в добрых соседей: приглашают Уайлдов на барбекю, общаются с ними в общем чате. Но натянутая струна однажды должна лопнуть. Когда на Лонг-Айленд опустилась многодневная изнуряющая жара, а в районном парке образовался провал, из которого сочится битум, из жителей Мейпл-стрит начала вырываться чёрная ярость.

С самого начала романа автор сообщает читателю о том, что в район произошло нечто ужасное, что многие пострадали, а кто-то был убит. Но до последнего момента не понятно, как именно и почему добрососедское общение обернулось трагедией.

«Добрые соседи» — книга, которая действительно способная вырвать вас из реальности на несколько часов.

2022 год

415 страниц

Перевод с английского Александра Глебовская

Вячеслав Курицын. «У метро, у «Сокола»

Вячеслав Курицын — один из самых титулованных среди малоизвестных современных авторов. Писатель, журналист, литературный критик, редактор, поэт, арт-куратор и много ещё кто. Президент гуманитарной конференции «Курицынские чтения», куратор крупнейшей выставки русского актуального искусства «Давай», автор спектаклей в екатеринбургском театре юного зрителя и московском «Театр.doc», лауреат премии Андрея Белого за заслуги перед русской литературой. Несмотря на все эти регалии, мы подозреваем, что большинство наших читателей с творчеством Вячеслава Курицына не знакомы. Давайте это исправлять, а начать предлагаем с детектива «У метро, у «Сокола».

Детектив этот уже окрестили не просто ретро, но и ностальгическим. И есть за что. События разворачиваются в Москве, в 1975 году. Между районами Сокол и Аэропорт совершена серия нападений на пенсионерок, несколько убиты ударом тяжёлого предмета по голове, две выжили — преступник целился в них гирей, но, видимо, не рассчитал траекторию полёта. На первый взгляд уважаемых женщин ничего не связывает, из общего у них разве что медаль, выпущенная в честь тридцатилетия Великой Победы. Но не может же она быть причиной убийств и покушений… К расследованию серии преступлений приступает капитан Покровский с Петровки. И за расследованием этим приятно наблюдать — в доцифровую эпоху милиционер должен был быть и умным, и хитрым, и физически крепким, ведь информацию приходилось добывать буквально ногами, опции «погуглить» не было. Вячеслав Курицын в своём детективе воссоздаёт не только особенности работы следователей позднесоветского периода, но и московский быт тех лет. Общественный транспорт, еда, одежда, надежды и страхи, анекдоты и стихи (шуточные и не очень), интерьеры квартир и фасады зданий — всё это в «У метро, у «Сокола» точно и узнаваемо. Как и всё то, что вскроется в процессе расследования, ещё раз напомнив о двусторонней природе любой медали.

«У метро, у «Сокола» — ретро-детектив о расследовании преступлений в Москве середины семидесятых.

2022 год

496 страниц


8

0

0

2

0

0



Темы