Прочнее стали. Трагическая Магистраль и бесценное золото | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:32, 29 августа 2022

Культура

Прочнее стали. Трагическая Магистраль и бесценное золото

Начало сентября — время первых звонков, а для нашего округа это ещё и время дней рождения. Многие города и посёлки отмечают этот праздник в начале осени: Салехард, Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск… Чтобы сегодня на ямальской земле могли процветать современные города, однажды должны были появиться люди, поверившие в такое будущее. И ещё больше людей, вступивших в схватку с суровым климатом. В сегодняшнем обзоре мы рассказали о двух романах, герои которых оказались один на один с непростой природой Севера.

Время для чтения ~ 8 минут


Виктор Ремизов. «Вечная мерзлота».

Виктор Ремизов — российский писатель, о котором широко заговорили как раз после публикации романа «Вечная мерзлота», хотя и до этого он писал много и хорошо, его произведения публиковали и переводили на некоторые европейские языки. При этом кажется, что книги Ремизова будут мало понятны жителям других стран, так как важным мотивом в них выступают непростые отношения с суровой природой.

Виктор Ремизов родился и вырос в Саратове, там же окончил геологоразведочный техникум и ушёл в армию. После службы закончил филологический факультет МГУ, а поработать за жизнь успел и геодезистом, и грузчиком, и дворником, пару лет преподавал в школе русский язык и литературу, но довольно быстро ушёл в журналистику и писательство. Сегодня и сам Ремизов, и его читатели рады такому решению.

«Вечная мерзлота» — роман объёмный, монументальный, на очень непростую, болезненную тему. Кажется, такие исходные данные не предрекают сегодня книге большого успеха, между тем, издательству пришлось допечатывать тираж, так как первый быстро раскупили. Роман был номинирован на все крупные литературные премии России: «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «Ясная поляна», хотя автора больше радует то, что его книгу читают и перечитывают.

«Вечная мерзлота» — роман о людях, которые приняли участие в строительстве Великой Сталинской Магистрали, железнодорожного пути, проложенного по вечной мерзлоте и призванного соединить северную часть Урала с низовьем Енисея. Как известно, со смертью вождя умерла и эта масштабная стройка, но роман не о том. Он о людях, через чьи судьбы пролегла эта магистраль. В книге множество героев, некоторые играют лишь эпизодическую роль, другим автор уделяет гораздо больше внимания. Рассказывает Ремизов и о ссыльных жертвах репрессий, у которых не было выбора, и о молодых идейных добровольцах, которые искренне верили, что трудятся ради великого будущего страны. Но и те и другие, как бы ни отличались изначально их положения, вынуждены были покорять безжалостную северную природу. Или покоряться ей.

Над романом автор работал семь лет, изучал архивы и воспоминания очевидцев, ездил в места, о которых собирался писать, наблюдал их в разное время года. Поэтому «Вечная мерзлота» получилась детальной и достоверной, по крайней мере, а части описания природы и человеческих характеров.

2020 год

824 страницы

Олег Куваев. «Территория».

Олег Куваев — советский геолог, геофизик и писатель. Он прожил всего сорок лет и за это время успел многого добиться. В первой своей профессии Куваев довольно быстро разочаровался, но она дала ему возможность закалиться и научиться жить в условиях сурового климата. Поэтому, когда Куваев оставил геологию, он несколько раз ходил в сложнейшие одиночные маршруты по Чукотке в поисках легендарного бурого медведя кайнын-кхутхо и «горы из самородного серебра». И зверь, и гора, конечно, мифические, но походы-то были реальными. Их Олег Куваев описывал в своих произведениях.

Роман «Территория» принято считать вершиной литературного творчества Куваева, он вышел в год смерти автора и с тех пор переиздавался многократно. Только в формате роман-газеты было издано два тиража по полтора миллиона каждый, современные российские писатели о таком размахе и мечтать не смеют. А «Территорию» ещё и переводили охотно, роман выходил в европейских издательствах, также его издавали на японском и арабском языках. И дважды экранизировали — в 1978 году и в 2014.

«Территория» — книга с настоящим северным характером. Крепкая, лаконичная, суровая (порой и по отношению к читателю). Куваев в этом романе рассказывает историю геологов, которые однажды решили, что смогут разгадать Дальний Восток и не только найдут там золото, но и сумеют организовать его добычу. И они смогли. Без спутниковой навигации и высокоточных систем мониторинга, без сложных инструментов и, что немаловажно, без супер курток, не пропускающих ветер. Эти мужчины (а герои «Территории» — преимущественно мужчины) пришли в суровый край, но и сами они были не изнежены. Как говорит один из персонажей: «это страна мужчин, бородатых «по делу», а не велением моды». Всё в этой книге «по делу», всё к месту — и крепкое словцо, и скудное описание ещё более скудного быта геологов, и красоты Территории, которые не каждый способен рассмотреть. Для каждого сезона Куваев находит нужные слова, замечает и изменение цвета неба и структуры снега, улавливает запахи, приносимые ветром или поднимающиеся от земли, обращает внимание на то, что звуки осенью и весной слышны по-разному…Замечает всё это и умеет рассказать читателю.

И про своих героев Куваев всё понимает, знает, что один приехал сюда в надежде заработать деньги, другой — за славой первооткрывателя, третий, чтобы разобраться в себе или сбежать от ошибок молодости.

Из-за этих героев, кстати, у Олега Куваева были серьёзные проблемы. Когда роман вышел, многие стали искать совпадения с реальными событиями, местами, персонажами. И, конечно, находили, ведь автор при написании «Территории» активно использовал архивы и реальную историю освоения Северо-Востока. В его книге отражены, пусть и «в ускоренном темпе», основные вехи «Дальстроя». Первые читатели, особенно те, что имели отношение к освоению Дальнего Востока, говорили, что узнают в некоторых героях своих коллег и руководителей, в том числе самого высокого уровня. Но сам Куваев утверждал, что по-настоящему узнать себя в героях «Территории» могут лишь два человека, и оба они на момент первой публикации были уже мертвы.

Сегодняшние читатели и подавно не смогут распознать в героях конкретных геологов, но без труда узнают в некоторых из них своих отцов и дедов, которые однажды приехали покорять суровые земли и сумели построить на них для нас города.

1975 год (переиздан в 2016)

320 страниц


3

0

0

0

0

0



обновлено: 09:32, 29 августа 2022

Темы

Литература