В школу косторезов в Салехарде идет набор: учить будут четыре года и бесплатно | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:05, 26 мая 2022

Культура

В школу косторезов в Салехарде идет набор: учить будут четыре года и бесплатно

Ямальская косторезная школа открывает набор на новый учебный год.

Время для чтения ~ 3 минуты


В Год народных промыслов в окружном Доме ремесел заработает творческая студия «Ямальская косторезная школа». Первыми ее учениками 1 сентября станут 20 человек, обучение бесплатно.

– Дети научатся не только работать с предметом. Они научатся чувствовать кость, понимать и осознавать, что такое ямальская косторезная школа. Дети увидят ту миниатюру, которая передается из поколения в поколение. Они научатся видеть жизнь северных народов и воплощать это в произведениях искусства, — рассказала директор учреждения Анна Арефьева.

Помимо занятий, ребят ждут увлекательные экскурсии в Музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского, они познакомятся с поистине уникальными произведениями декоративно-прикладного искусства из фондов окружного Дома ремесел.

Учеба в студии продлится четыре года. За это время юные мастера успеют познакомиться с этим видом ремесла, пройдут полный курс обучения косторезному искусству. По окончании они получат сертификат.

На первоначальном этапе ребята освоят боры и фрезы — это отдельное искусство. И только после того, как навык будет доведен до автоматизма, приступят к серьезной работе.

На занятия приглашают уже 1 сентября. Фото: Василий Петров \ ИА «Север-Пресс»
На занятия приглашают уже 1 сентября. Фото: Василий Петров \ ИА «Север-Пресс»

Передавать накопленный опыт и знания будут лучшие ямальские мастера и сотрудники окружного Дома ремесел. Среди них — талантливый художник, победитель и лауреат окружных, всероссийских и международных конкурсов Сергей Аляба.

По его мнению, работа с костью — это необходимый навык для каждого человека, ведь работа руками сопровождает нас, помогает в течение всей жизни.

– Мы хотим вырастить поколение мастеров. С этими знаниями они смогут поступить в художественное училище или открыть свое дело, — надеются организаторы.

Кстати, работы мастеров-косторезов стоят немалых денег. По словам заведующей отделом художественного и народного творчества окружного Дома ремесел Елены Такиевой, цена сувенирного изделия зависит от материала, сложности работы и сроков исполнения. Самая дорогая работа из бивня мамонта была продана в Салехарде за почти 600 000 рублей.


2

0

1

1

0

0



обновлено: 08:05, 26 мая 2022

Темы

Новости ЯНАО, Салехард, Новости Ямала, Искусство, Школы