День интернета в России в 2025 году: дата, история и традиции праздника | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:50, 30 сентября 2025

Общество

Отсчёт новой эпохи: как отмечают в России День интернета 30 сентября

В России 30 сентября празднуют День интернета

В России 30 сентября отмечают День интернета, без которого современному человеку уже сложно представить свою жизнь. Возможности глобальной сети помогают работать и учиться, искать нужную информацию, делать покупки и общаться с близкими. «Красный Север» расскажет об истории праздника, его традициях и интересных фактах об интернете.

Время для чтения ~ 6 минут


История Дня интернета

Национальный домен .ru был зарегистрирован в международном перечне 7 апреля 1994 года. Эта дата считается точкой отсчета в истории российского интернета, также ее называют Днем Рунета.

В 1998 году московская компания IT Infoart Stars предложила учредить День интернета 30 сентября. Инициативу поддержали компьютерные фирмы и провайдеры, отметив праздник в профессиональном кругу. Тогда же было обнародовано число пользователей российского сегмента интернета. На тот момент, по оценке представителей отрасли, их насчитывалось в стране около миллиона. Сейчас эта цифра перевалила за 100 миллионов человек. Первый в интернете домен верхнего уровня на кириллице .РФ Россия получила в ноябре 2008 года.

Как интернет изменил нашу жизнь

День интернета в России — повод поздравить всех, кто создает, развивает и использует веб-пространство. Многие помнят, какими были первые сайты и скорость загрузки страниц, но даже это казалось чудом.

За три десятилетия интернет прочно вошел в нашу жизнь и повлиял на все ее сферы, включая экономику. Развитие онлайн-сервисов сделало быстрыми и удобными финансовые операции, привычными стали покупки на маркетплейсах и сервисы доставки, а миллионы людей сейчас могут работать в удаленном формате. Помимо этого, интернет породил соцсети, которые стали новым средством коммуникации, создал возможности для онлайн-получения многих госуслуг, расширил доступ к образовательному контенту. В наши дни от работы интернета зависят многие технологические процессы.

Фото: fizkes / Shutterstock / Fotodom
Фото: fizkes / Shutterstock / Fotodom

Как отмечают День интернета

В первые годы праздник в России отмечали в основном представители отрасли, которых объединяли тематические конференции и семинары. По мере роста числа пользователей интернета мероприятия стали рассчитывать на более широкую аудиторию. Компании проводили лекции и мастер-классы для всех желающих, рассказывая о своих технологиях и цифровых возможностях.

Для специалистов IT-сферы День интернета — еще один повод, чтобы обсудить новые возможности для развития отрасли, инновационные продукты, усилия по укреплению технологического суверенитета. Кроме того, профессионалы уделяют внимание новым вызовам и трендам, а также проблемам, которые касаются защиты данных и обеспечения конфиденциальности пользователей.

Для широкого круга пользователей интернета специалисты проводят лекции и семинары по вопросам кибербезопасности, эффективной работы с интернет-сервисами, защиты от цифровых мошенников. В образовательных учреждениях для школьников и студентов организуют занятия, посвященные правилам общения в соцсетях, возможностям искусственного интеллекта, проводят мастер-классы по эффективному использованию поисковых систем.

Фото: asharkyu / Shutterstock / Fotodom
Фото: asharkyu / Shutterstock / Fotodom

Интересные факты об интернете

  • Над идеями создания интернета работали ученые, инженеры и программисты в разных странах мира начиная с 1960-х годов. Концепцию Всемирной паутины (World Wide Web) предложил в 1989 году британский разработчик, сотрудник Европейского центра ядерных исследований Тим Бернерс-Ли. Его идея заключалась в создании системы, позволяющей размещать документы, связанные между собой гиперссылками. В 1991 году Тим Бернерс-Ли запустил первый в мире веб-сайт, посвященный описанию проекта World Wide Web. Позже этот ресурс стал и первым в мире интернет-каталогом со списком ссылок на другие сайты.
  • В 1990 году советские ученые Института атомной энергии имени И.В. Курчатова совершили технологический прорыв. С помощью компьютерной сети «Релком», созданной на базе учреждения, 1 августа они установили с помощью телефонного модема международный канал связи и наладили электронную переписку с коллегами из университета Хельсинки. 19 сентября 1990 года СССР зарегистрировал домен .SU (Soviet Union).
  • Всемирным днем интернета неофициально считают 4 апреля. По одной из версий, дату в конце 1990-х выбрал Ватикан. Она приурочена к дню смерти покровителя учеников и студентов — святого Исидора Севильского, жившего в VI — VII веках. Он написал первую в истории многотомную энциклопедию, в которой создал систему перекрестных ссылок, напоминающую отдаленно современные гиперссылки в интернете. Некоторые пользователи считают 4 апреля символичной датой, так как цифровое обозначение дня и месяца 4.04 напоминает им известную ошибку браузера — 404 Not Found, когда страница не найдена.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 12:50, 30 сентября 2025

Темы

Интернет, Праздник, Россия, Технологии