Эксперт-международник Данюк рассказал о специфике работы, проекте «Metametrica» и будущем Ямала | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:14, 14 декабря 2023

Политика

Эксперт-международник Данюк рассказал о специфике работы, проекте «Metametrica» и будущем Ямала

Авторитетный эксперт в области международных отношений Никита Данюк — кандидат исторических наук, первый заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член двух созывов Общественной палаты РФ, докторант Военной академии генштаба РФ, а также победитель конкурса «Лидеры России. Политика».

Время для чтения ~ 13 минут


Кроме того, 33-летний международник — постоянный участник политических программ на Первом канале, ведущий авторской аналитической программы «Тактика Данюка» на радио «Комсомольская правда» и руководитель интернет-проекта «Metametrica». О своей биографии, научных достижениях и специфике работы Никита Данюк рассказал журналисту «Красного Севера».

Детство и юность на Ямале

Никита Данюк родился 1 июля 1990 года в городе Петропавловск (Республика Казахстан). Когда ему было 4 года, семья переехала в Салехард. Именно Ямал, где прошло детство и юность, Никита Сергеевич считает своей малой родиной.

В школе он отлично учился, до 8 класса профессионально занимался плаванием, успешно выступал на соревнованиях разных уровней. В старших классах совмещать спорт и школу стало сложно, и Никита сделал выбор в пользу учебы. Он увлеченно изучал историю, географию, английский язык, обществознание, постоянно участвовал и побеждал в олимпиадах. С работой «Русская сказка, как феномен» Никита стал лауреатом на всероссийской научно-практической олимпиаде. Это серьезное достижение давало ему право на поступление без экзаменов на философский факультет МГУ имени Ломоносова. Но юноша учился тогда только в 8 классе и не мог воспользоваться этой возможностью.

Окончив гимназию № 1 Салехарда с отличием, я стал студентом факультета гуманитарно-социальных наук (кафедра теории и истории международных отношений) Российского университета дружбы народов (РУДН). Именно на это направление я мечтал поступить, а затем много лет совершенствовался в этой области. Я счастлив, потому что отношусь к тем людям, которые не сделали ошибки при выборе вуза, с удовольствием учились и работают по выбранной специальности.

Никита Данюк


политолог

Достижения в РУДН и начало трудового пути

Окончив бакалавриат с красным дипломом, Никита стал лучшим выпускником РУДН по направлению «Международные отношения». Кроме того, со своей дипломной работой он победил на конкурсе среди студентов-международников вузов Москвы. Благодаря этим достижениям молодой человек без проблем поступил на бюджетное место в магистратуру РУДН, несмотря на высокий конкурс.

Параллельно с обучением магистрант Никита Данюк начал работать. Поучаствовать в коммерческом проекте, связанном с производством кисломолочных заквасок, ему предложил в 2012 году земляк с Ямала Валерий Золотухин.

Фото: из личного архива Никиты Данюка
Фото: из личного архива Никиты Данюка

Это был новый вызов, очень интересный, я тогда на практике познал нюансы работы малого бизнеса в России. Опыт получил обширный, но он не был связан с моим основным образованием. Я понимал, что если останусь в бизнесе, то мои научные достижения в РУДН будут обнулены. Желание развиваться дальше в своей профессии стало одной из причин отказа от этой работы. Кстати, тот бизнес-проект стал для Валерия Золотухина удачным стартом, сейчас он очень крупный предприниматель и инвестор. Передаю ему большой привет в Дубай!

Никита Данюк


политолог

После окончания магистратуры Никита Данюк продолжил обучение в аспирантуре РУДН. В это же время он начал преподавать в родном вузе несколько дисциплин, связанных с международными отношениями и внешней политикой. В том числе талантливому аспиранту доверили читать лекции на английском языке группе магистрантов из разных стран.

Преподавательская практика была невероятно интересной. В то время одной из моих любимых тем была энергетика, поскольку она тесно связана со спецификой Ямала. Например, иностранным магистрантам я читал лекции о проблемах глобальной энергетической безопасности, о влиянии энергетического фактора на внешнюю политику.

Никита Данюк


политолог

Институт стратегических исследований и прогнозов РУДН

В 2014 году в РУДН создали Институт стратегических исследований и прогнозов (ИСИП) для проведения экспертизы, подготовки аналитических материалов по актуальным вопросам международных отношений, внешней и внутренней политики России, экономики и безопасности. Первым директором научного центра был Георгий Юрьевич Филимонов (указом президента РФ от 31 октября 2023 года назначен временно исполняющим обязанности губернатора Вологодской области). Он вел у Никиты Данюка несколько предметов и всегда выделял его среди студентов за острый ум, нонкомформизм и умение дискутировать. Георгий Юрьевич предложил Никите, которому было тогда всего 24 года, стать частью команды института.

Фото: из личного архива Никиты Данюка
Фото: из личного архива Никиты Данюка

Сначала я отказался, так как мне поступило предложение поработать на Ямале. Я был готов вернуться в Салехард, хоть и маленький, но очень комфортный и родной для меня город. Мои знания были бы востребованы на родине. Я уже «сидел на чемоданах», но предложение сорвалось, а научный штат нового института к тому времени был уже сформирован. Поэтому сначала меня взяли юрисконсультом, позже я стал помощником директора, в 2016 году — его заместителем, в 2017 — первым заместителем.

Никита Данюк


политолог

Специалисты ИСИП РУДН анализируют процессы, происходящие в экономике, внутренней и внешней политике, безопасности и на их основе дают на перспективу несколько сценариев развития событий. Также они готовят аналитические материалы для государственных органов власти и корпоративного сектора. Например, с 2016 года эксперты ИСИП прогнозировали возможность противостояния с Западом, санкционной войны против России и «горячего» конфликта в Украине. Хотя тогда в это мало кто верил.

Институт был новый, никому неизвестный, пришлось много поработать, чтобы заслужить доверие. Сейчас материалы и концептуальные предложения наших сотрудников учитываются при написании документов стратегического характера, законов и принятии органами госвласти политических решений.

Никита Данюк


политолог

Работа со СМИ и «Metametrica»

Никита Данюк серьезно занимался изучением деструктивных политических и информационных технологий, инструментов манипуляции, истории и причин государственных переворотов. На момент образования Института стратегических исследований и прогнозов РУДН интерес к этим темам сильно вырос, в том числе из-за событий в Украине в конце 2013 года.

Экспертов по этим актуальным вопросам в нашей большой стране фактически не было, поэтому СМИ начали выходить на наш институт. Несмотря на довольно юный возраст, я давал комментарии и прогнозы для печатных изданий, журналов, новостных порталов. Примерно с 25 лет меня стали приглашать для участия в политических программах и ток-шоу на телевидении в качестве эксперта. Я еще не был кандидатом наук, но чувствовал себя уверенно в обсуждаемых темах, так как изучал их досконально.

Никита Данюк


политолог

Фото: из личного архива Никиты Данюка
Фото: из личного архива Никиты Данюка

Кандидатскую диссертацию, посвященную феномену «цветных» революций, Никита Данюк защитил в 2018 году. Сейчас он работает над докторской диссертацией, связанной с тематикой «гибридных» войн и угроз. По словам Никиты Сергеевича, получение степени доктора политических наук станет для него важным этапом в научной карьере, итогом многолетнего труда.

В 2020 году Никита Данюк с коллегами запустили политическое шоу «Metametrica» на YouTube, сейчас там более 592 тысяч подписчиков и еще 138 тысяч в Telegram-канале. Ведущие берут интервью у блогеров, политиков, музыкантов и других известных людей, а также живо и неформально в прямом эфире обсуждают общественно-политическую повестку в формате «Live».

По словам Никиты Данюка, «Metametrica» — это флагманский проект, интернет заметно становится все более эффективным средством коммуникации, чем телевидение. Он ощущает это на себе: если раньше политолога узнавали, как человека «из телевизора», то сейчас все чаще упоминают проект «Metametrica».

«Лидеры России» и Общественная палата

Никита Данюк дважды участвовал в проекте «Лидеры России». В федеральном конкурсе управленцев в 2019 году он вышел в финал в числе 300 человек со всей страны из 220 тысяч участников. Победу тогда не одержал, но получил образовательный грант, по которому прошел программу «Государственное управление для руководителей» в Высшей школе государственного управления (ВШГУ).

Фото: из личного архива Никиты Данюка
Фото: из личного архива Никиты Данюка

Но в следующем сезоне, в 2020 году, Никита Данюк закрыл гештальт и стал победителем конкурса «Лидеры России. Политика». Тогда на полученный грант он тоже выбрал образовательную программу в ВШГУ, по направлению «Публичная политика». Как победитель, Никита Данюк получил еще и возможность поработать с наставником конкурса. Им стал вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой, который ранее вел информационно-политические передачи и ток-шоу на телевидении. По словам Никиты Данюка, общение с ним было и интересным, и полезным для работы.

Кроме того, молодой политолог дважды был утвержден по президентскому списку в составе Общественной палаты РФ. В 7-ом созыве он работал в комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности.

В Институте стратегических исследований и прогнозов много проектов, связанных с просвещением. Один из них — проведение лекций и дискуссий в разных вузах России. Мы рассказываем студентам про политические и информационные технологии, внешнюю политику, фейки, манипуляции массовым сознанием. Проекту более 7 лет, за это время количество вузов страны, где его провели, превысило сотню. В текущем, 8-ом созыве Общественной палаты, я работаю в комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

Никита Данюк


политолог

Оптимистичное будущее Ямала

По словам Никиты Данюка, Ямал — стратегический регион, обладающий огромными запасами углеводородов. С каждым годом его значимость для экономики страны возрастает, особенно в условиях санкционного давления. Экспорт ямальских энергетических ресурсов играет большую роль в пополнении бюджета страны, выступает залогом экономической стабильности государства, а также влияет на глобальный энергетический рынок и систему международных отношений в целом.

Ямал вносит весомый вклад в обеспечение экономической стабильности и выполнение социальных обязательств государства — выплату пенсий, пособий, оплату труда бюджетников. В ближайшие десятилетия роль арктического региона будет расти, в том числе благодаря развитию Северного морского пути — важнейшего для международной торговли маршрута. Он еще больше укрепит позиции нашей страны на пути становления многополярного мира. Кроме того, реализация инфраструктурного проекта «Северный широтный ход» будет иметь большое значение не только для Ямала, но и для экономики всей страны.

Никита Данюк


политолог

Монтаж стенда Ямала на выставке-форуме «Россия». Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Монтаж стенда Ямала на выставке-форуме «Россия». Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Никита Данюк пожелал удачи родному округу на предстоящей международной выставке-форуме «Россия», которая откроется 4 ноября в Москве на ВДНХ. В числе других регионов нашей большой страны Ямал представит на ней свои самые знаковые достижения за последние годы.

Ямальцы могут смело гордиться своим железным характером и результатом тяжелого, но такого благородного и нужного труда. Очень важно, чтобы об этом узнали все наши соотечественники. Сам жду с нетерпением посещения павильона родного 89 региона (кстати, именно этот номер у меня на автомобиле). Я с радостью продолжаю быть самоназначенным амбассадором Ямала в Москве, по всей стране и за рубежом.

Никита Данюк


политолог


17

3

1

1

0

1



обновлено: 04:14, 14 декабря 2023

Темы

Ямал, Эксперты, Навсегда ямальцы