В Салехарде подвели итоги Всероссийских соревнований по синхронному катанию «Кубок Арктики» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:09, 19 апреля 2022

Спорт

Ямальские синхронистки откатали выступления на «Кубке Арктики» на «золото»

В Салехарде подвели итоги Всероссийских соревнований по синхронному катанию на коньках «Кубок Арктики». Состязались кандидаты в мастера спорта и обладатели первого спортивного разряда. Золотые медали — у команд «Ямал» и «Молодой Ямал».

Время для чтения ~ 4 минуты


Конкуренцию северянкам составили 12 команд из Москвы, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Челябинской, Свердловской областей, Татарстана и Краснодарского края. Посетил окружную столицу и генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган.

В субботу кандидаты в мастера спорта из семи команд откатали свои короткие программы. В каждом коллективе по 16 фигуристов, в составе некоторых катались и парни.

К радости местных болельщиков, больше всех баллов (62,71) судьи присудили «Ямалу». Девушки обошли команду «Арабеск» из Нижегородской области почти на семь очков. Третье место заняли спортсменки из челябинской «Звезды».

Второй соревновательный день турнир продолжился произвольной программой. Первыми на лед вышли команды, выступающие в первом спортивном разряде. И в данной категории судьи также высоко оценили «Молодой Ямал» — 82,44 балла. Салехардская команда оторвалась от ближайших соперниц, команды «Эдельвейс» из Самарской области, почти на 15 баллов. На третьем месте расположилась «Симфония-Новис» из Краснодара.

Увы, два обидных падения в одном из элементов отодвинули команду «Уралочка» из Свердловской области далеко от призовой тройки.

— В нынешнем сезоне мы на половину обновили команду. Весь спортивный год мы обкатывали новую программу. Но из-за ошибок, допущенных в данном турнире, стали лишь седьмыми. Но одну цель мы все же покорили: выполнили первый спортивный разряд, — отметила после выступления тренер команды Анна Суханова.

Анна Геннадьевна – мастер спорта по фигурному катанию. В прошлом профессионально занималась синхронным катанием — вместе с главным судьей «Кубка Арктики», салехардским тренером Ульяной Чирковой, выступала в одной команде. Выигрывали российские и мировые чемпионаты, сейчас обе посвятили себя тренерской карьере.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Воскресную часть турнира продолжили кандидаты в мастера спорта. По итогам на первом месте вновь «Ямал», который в сумме набрал 175,68 балла. На втором месте «Арабеск» из Нижегородской области (161,72), а бронзу также выиграла «Звезда» из Челябинской области (145,63).

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Добавим, что для гостей и участников турнира организаторы подготовили экскурсионную программу — больше всего запомнилось пересечение условной линии Полярного круга.

Во время открытия «Кубка Арктики» Александр Коган поблагодарил правительство ЯНАО за внимание, которое уделяется развитию фигурного катанию в округе.

Российские спортсменки отметили высокий уровень организации соревнования: красочное оформление ледовой арены, специальная фотозона, приветливые зрители, прямая трансляция выступлений в сопровождении комментатора.


5

0

0

0

0

0



обновлено: 08:09, 19 апреля 2022

Темы

Ямал, Фигурное катание, Соревнования, Салехард, Новости ЯНАО