Каратистов не берем, но есть исключения. Ямальские стрелки рассказали о своём пути к победам | «Красный Север»
0°C

обновлено: 17:37, 24 мая 2023

Спорт

Каратистов не берем, но есть исключения. Ямальские стрелки рассказали о своём пути к победам

В 2025 году в Ноябрьске должен открыться большой тир. Старший тренер сборной ЯНАО Алексей Юрков считает: благодаря этому объекту появятся новые возможности для развития пулевой стрельбы как в самом городе, так и в регионе в целом.

Время для чтения ~ 7 минут


Алексей Юрков, а также известные спортсмены Владимир Масленников, Вадим Мухаметьянов и Алина Хизбуллина побывали в агентстве «Север-Пресс». Повод для встречи выдался весьма приятный — все четверо стали лауреатами конкурса «Спортивная элита Ямала» по итогам 2022 года.

Такого еще никогда не было

Прошлый год для ямальских стрелков действительно был выдающимся. Сразу 17 спортсменов вошли в состав сборной страны. Алексей Юрков отдельно отметил успехи Владимира Масленникова и Алины Хизбуллиной на спартакиаде сильнейших спортсменов страны, где они стали чемпионами. К слову, имена обоих стрелков, представляющих Ноябрьск, теперь вписаны в книгу почета «Спортивная слава Ямала». А Вадим Мухаметьянов из Губкинского стал победителем и бронзовым призером Кубка Европы, а также обладателем серебряной награды на Кубке России.

По словам Алексея Юркова, сегодня в Ноябрьске с нетерпением ждут появления нового тира, где будут дополнительные возможности как для тренировок, так и для соревнований и сборов. Объект, в котором предусмотрены две галереи на 25 и 50 метров, бассейн, игровой зал, должны запустить к юбилею Ноябрьска — в 2025 году. Тренер уверен: развивать пулевую стрельбу нужно и в других муниципалитетах региона – так будет больше соревнований и борьбы.

Алексей Юрков считает, что на Ямале нужно больше развивать пулевую стрельбу. Фото: Сергей Зубков /«Ямал-Медиа».
Алексей Юрков считает, что на Ямале нужно больше развивать пулевую стрельбу. Фото: Сергей Зубков /«Ямал-Медиа».

Конкуренция нужна, без соревновательной практики спортсмены будут вариться в собственном соку. И какой тогда смысл получается? Мы недавно проводили первенство Уральского федерального округа, и сразу было видно, кто из спортсменов готов, а кто нет — потому что стартов было мало.

Алексей Юрков


старший тренер сборной ЯНАО по пулевой стрельбе

Художников и танцоров возьмут, а с каратистами сложнее

Как и другие виды спорта, пулевая стрельба молодеет. Сегодня выступать на соревнованиях можно уже с 10 лет. Требования к будущим спортсменам заключаются не только в физической подготовке, а глаз-алмаз не всегда служит главным критерием. Возьмут и «перебежчиков» из других видов спорта, но не всех.

Стрельба — это статика. Поэтому мы не берем боксеров, борцов — у них динамика, ничего с этим не поделаешь. Один раз к нам пришел каратист, но было бесполезно. Ему хочется стрелять, но не получается. Многие приходят к нам с танцев, с плавания, есть дети, которые занимались лыжами. Художников, кстати, берем, потому что у детей, которые рисуют, есть терпение — они практически всегда показывают хорошие результаты.

Алексей Юрков


старший тренер сборной ЯНАО по пулевой стрельбе

Чудил много

Пример Вадима Мухаметьянова, как выяснилось, служит исключением из правил. За плечами спортсмена занятия по карате, которые он в итоге поменял на пневматический пистолет. Путь к успеху был тернистым.

Вадим Мухаметьянов уверен, что добился всего благодаря своему упорству. Фото: Сергей Зубков /«Ямал-Медиа».
Вадим Мухаметьянов уверен, что добился всего благодаря своему упорству. Фото: Сергей Зубков /«Ямал-Медиа».

Мне, в принципе, в стрельбе тяжело, потому что там лидируют меланхолики, флегматики-интроверты. А я чистый холерик, взорванный экстраверт, для меня просто бороться с самим собой максимально тяжело. В период взросления такое чудил — мог оружием о стол ударить, чего только не было. Сейчас я физически и духовно прекрасно себя чувствую, и иногда обидно за упущенное время.

Вадим Мухаметьянов


мастер спорта России, член сборной страны

Главным своим достоинством как спортсмена Вадим считает то, что весь путь становления он прошел сам.

Мое упорство мне помогло. Я тогда даже и не знал, что спортом можно зарабатывать, просто занимался, любил стрельбу и узнавал что-то новое.

Вадим Мухаметьянов


мастер спорта России, член сборной страны

Алина Хизбуллина уверена, что среди ее преимуществ – спокойствие, усидчивость и наблюдательность за другими спортсменами, которые приходят в тир. На соревнованиях в Польше в 2020 году она установила рекорд Европы.

Алина Хизбуллина в 2020 году стала рекордсменкой Европы. Фото: Сергей Зубков /«Ямал-Медиа».
Алина Хизбуллина в 2020 году стала рекордсменкой Европы. Фото: Сергей Зубков /«Ямал-Медиа».

Честно, особо никто не рассчитывал, что я там много попаду. И на сборах как-то было сложновато морально, ведь это первый мой чемпионат Европы. Когда приехала, не осознавала, где нахожусь, когда дали команду на старте, то стало потряхивать, но вовремя собралась, начала стрелять. Про рекорд не сразу поняла, потом ко мне подошли судьи и сказали.

Алина Хизбуллина


мастер спорта России международного класса, член сборной страны

У Владимира Масленникова за плечами две Олимпиады, своим преимуществом считает спокойствие, усидчивость и умение анализировать работу. Его путь в стрельбу был связан с отцом.

Владимир Масленников рассказал, что в пулевую стрельбу его привел отец. Фото: Сергей Зубков /«Ямал-Медиа».
Владимир Масленников рассказал, что в пулевую стрельбу его привел отец. Фото: Сергей Зубков /«Ямал-Медиа».

В стрельбу меня в детстве привел отец – он мастер спорта, по-моему, по стрельбе из винтовки. А уже позже я решил, что почему бы и не попробовать профессионально заняться этим видом спорта.

Владимир Масленников


заслуженный мастер спорта России, член сборной страны

Сейчас ямальские стрелки, как и другие российские спортсмены, ждут вердикта по участию сборной страны в летней Олимпиаде в Париже в 2024 году. Отстранение россиян считают дискриминацией, а еще не приемлют предложений отказаться от российского гражданства.


10

0

0

0

0

0



обновлено: 17:37, 24 мая 2023

Темы

Стрельба, Спорт, Ноябрьск