Первые всходы волейбольной весны: промежуточные итоги и первые результаты новоуренгойского «Факела» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:11, 03 апреля 2024

Спорт

Первые всходы волейбольной весны: промежуточные итоги и первые результаты новоуренгойского «Факела»

Весна, в том числе и в волейбольном календаре, в самом разгаре, и вот уже начинают проклевываться первые всходы того, что команды сеяли по осени — чемпионаты в классическом волейболе и его зимней разновидности подходят к своему логическому завершению. Каким в итоге будет урожай, говорить пока рано, но букетик из весенних первоцветов уже вполне можно собрать.

Время для чтения ~ 7 минут


PARI Суперлига: дорога к плей-офф

Чемпионат России по волейболу среди мужских команд вступил в свою решающую стадию — 12 сильнейших команд, в том числе и новоуренгойский «Факел», начали борьбу в плей-офф.

Ямальская команда завершает «регулярку» на домашней площадке — четыре заключительных матча предварительного этапа «Факел» принимает в Новом Уренгое. Приполярников не зря называют «домашней» командой — при своих трибунах подопечные Романа Емполова играют увереннее и результативнее, что они в очередной раз доказали и сейчас, обыграв на площадке «Звёздного» поочередно соперников из верхней части турнирной таблицы — «Зенит» из Санкт-Петербурга (3:1) и сосновоборское «Динамо-ЛО» (3:2), а также грозный «Шахтер» из белорусского Солигорска (3:2). Однако и на выезде «Факел» сумел преподнести сюрприз — в Новосибирске в упорнейшем матче был обыгран действующий бронзовый призер чемпионата страны «Локомотив», который в нынешнем сезоне дома еще ни разу не проигрывал.

Фото: предоставлено пресс-службой ВК «Факел»
Фото: предоставлено пресс-службой ВК «Факел»

– Нас не смущал аншлаг на трибунах «Локомотив-Арены» — мы постарались настроиться и представить, что все пять тысяч болельщиков поддерживают нас, а не хозяев, — сказал после той победы самый молодой игрок «Факела» 18-летний Василий Капранов. Именно он в Новосибирске стал самым результативным игроком своей команды, хотя во взрослом чемпионате проводит только первый полноценный сезон.

Молодая команда явно набрала обороты и продолжает свое движение к кульминации сезона — играм плей-офф. Все добытые в марте победы помогли новоуренгойскому клубу подняться в турнирной таблице, и сейчас «Факел» всего в шаге от того, чтобы иметь наиболее выгодную позицию, дающую преимущество домашней площадки в решающем раунде. Совсем скоро все и решится — после двух оставшихся матчей регулярного чемпионата станет известно, с какого места «Факел» ворвется в плей-офф и продолжит борьбу за медали чемпионата страны.

Молодёжная лига: за вторым титулом

В чемпионате молодежных команд наступило время финалов. Действующий чемпион Молодежной лиги — новоуренгойский «Факел» — преодолевая трудности на своем пути, идет к защите титула. Путь лежит действительно через тернии — смена главного тренера по ходу чемпионата, травмы и, как следствие, не всегда стабильная игра — все это сопровождало ямальскую молодежку на протяжении всего сезона. Плюс несколько ключевых игроков незадолго до финала были вызваны в первую команду из-за травм старших товарищей, поэтому готовиться к финалу в полном составе молодежка долго не могла.

Однако новоуренгойские парни — настоящие бойцы, которые уже не раз доказывали, что не зря носят титул чемпионов. Завершив регулярный чемпионат на втором месте, молодежный «Факел» получил право принимать первый этап финала за 1–6 места на своей площадке. Шесть сильнейших коллективов по итогам предварительного раунда собрались в Новом Уренгое и начали борьбу за золотые медали. Вместе с ямальцами за награды Молодежной лиги борются победитель регулярного чемпионата — ЮКИОР из ХМАО-Югры, а также «ДинамоОлимп» (Москва), «Кузбасс-2» (Кемерово), «Локомотив-СШОР» (Новосибирск), «Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор).

Фото: предоставлено пресс-службой ВК «Факел»
Фото: предоставлено пресс-службой ВК «Факел»

Домашний финал «Факел» провел на ура — выиграл все пять матчей, при этом не уступив соперникам ни одного сета.

– Результатом я, конечно, доволен, — подвел итоги первого финального этапа главный тренер молодежного «Факела» Валерий Андриевич. — Кроме того, это первый наш тур за сезон, когда во всех пяти матчах мы сделали меньше ошибок, чем соперники, — такого у нас еще не было. Прогресс налицо. Парни — красавцы, все выложились, все получилось. Сделали хороший задел на второй финальный тур для защиты титула.

Волейбол на снегу: двукратные

Весной также подходит к концу (что вполне логично) и сезон волейбола на снегу — в марте и апреле подводятся итоги Кубка и чемпионата России по зимней разновидности волейбола.

Первым был разыгран Кубок страны — в марте в Красноярске прошли финальные матчи. Новоуренгойский «Факел» на этом турнире был представлен сразу двумя командами: помимо, собственно, действующих обладателей Кубка — Александра Крамаренко, Максима Худякова, Руслана Быканова и Тараса Мыськива на красноярские снежные корты вышли и пляжники ямальского клуба — Олег Стояновский, Илья Лешуков, Федор Сабаев и опытный новичок команды, 35-летний Владислав Аксенов, перебравшийся в «Факел» из санкт-петербургского «Зенита».

Фото: Сергей Зубков / «Ямал-Медиа»
Фото: Сергей Зубков / «Ямал-Медиа»

В итоге противостояние снежного и пляжного «Факелов» получилось очень напряженным и захватывающим. Вообще, уже второй сезон подряд в финалах Кубка России снежникам «Факела» оказывают невероятное сопротивление именитые пляжники ямальского клуба. В 2023 году на снежных кортах Нового Уренгоя пляжные волейболисты также дошли до финала, где и встретились со своими одноклубниками, специализирующимися на снежной разновидности волейбола. Тогда матч тоже длился три партии, причем второй сет завершился со счетом 26:24 в пользу пляжников. Сейчас в Красноярске сценарий этого противостояния-триллера повторился. И здесь снова трудовую победу одержали снежные волейболисты, оставив таким образом Кубок страны за собой.

– Хочу сказать больше спасибо нашим соперникам — титулованным пляжникам, что участвуют и делают такой невероятный праздник, дарят такую борьбу и зрелищные матчи, — сказал после финала главный тренер снежного «Факела» Пётр Королёв.

Но на этом волейбольная весна не заканчивается — впереди финальная часть чемпионатов страны как в классическом, так и в снежном волейболе. У «Факела», как всегда, задачи только максимальные — команды приложат все усилия для того, чтобы порадовать своих болельщиков и подарить им урожай медалей и хороших результатов.


Текст: Ольга Овсяник

Журнал «Ямальский меридиан», № 4, 2024 г.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:11, 03 апреля 2024

Темы

Архив журнала «Ямальский меридиан», Спорт, Волейбол, Снежный волейбол, «Факел»