Топили лёд. Чемпионы синхронного фигурного катания покоряли сердца ямальцев и восхищались уровнем соревнований на арене Салехарда | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:44, 21 февраля 2023

Спорт

Топили лёд. Чемпионы синхронного фигурного катания покоряли сердца ямальцев и восхищались уровнем соревнований на арене Салехарда

«Организация — на уровне этапа Кубка Мира!» — такую оценку дали тренеры команд-участниц прошедших в Салехарде соревнований. Настоящим праздником для салехардцев стали пятый этап Кубка России и Всероссийские соревнования «Кубок Арктики» по синхронному катанию на коньках. В течение двух дней синхронисты из 10 городов России показывали высший класс в Ледовом дворце.

Время для чтения ~ 8 минут


Мероприятие такого уровня, как этап Кубка России проходит в Салехарде впервые, и организаторы превзошли себя, чтобы участники всех команд почувствовали ямальское гостеприимство. Российские фигуристы — гордость страны, любимцы всех, и, естественно, ямальцы сделали все, чтобы соревнования состоялись на должном уровне. Настоящий подарок преподнесли своим поклонникам и всем ямальцам фигуристки из команды «Ямал». Они взяли золото в категории МС(12), обойдя московскую команду «Созвездие».

В категории МС(12-16) пальма первенства у трехкратных чемпионов мира — санкт-петербургской команды «Парадиз». Безупречно откатав короткую программу в первый же день соревнований, «Парадиз» восхитил всех своим мастерством и сразу же обошел на 4 балла действующих чемпионов России — казанскую команду «Татарстан», выступившую не менее эффектно! Во второй день «Татарстан» буквально взорвал лед динамичным прокатом произвольной программы под музыку из культовой «Матрицы». Зрители не скрывали восторга, да и сами девушки из Казани признавались: по коже пробежали мурашки, когда они осознали — выступили потрясающе.

Но произвольная программа «Парадиза» под нежную классику покорила сердца всех, и снова Питер обошел Казань. Всего три балла отрыва! Как признались девушки из «Парадиза» позднее, победа не принесла взрывных эмоций, потому что они бы хотели победить не конкуренток, а самих себя, показать лучший результат, в сравнении с прошлыми прокатами.

Да, я довольна моими девочками, турнир открыли достойно. Каждый год весной мы обновляем программу, и с июля начинаем ее откатывать, отрабатывать. Мы уже участвовали в трех этапах кубка России, которые выиграли. Это у нас четвертый этап. Организация соревнований просто восхищает! Культурная программа прекрасна, мы столько всего успели увидеть, даже на оленях покатались. Настроение замечательное, очень гостеприимно встретил Салехард. Лед тоже прекрасный. Температурный режим, качество покрытия. Уютно и тепло себя чувствуем в вашем Ледовом Дворце.

Ирина Яковлева


тренер «Парадиза», заслуженный тренер России

Пятый этап Кубка России, Всероссийские соревнования «Кубок Арктики» по синхронному катанию на коньках. Салехард. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
Пятый этап Кубка России, Всероссийские соревнования «Кубок Арктики» по синхронному катанию на коньках. Салехард. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

Пока чемпионки мира и России бились между собой, другие команды также показывали высочайший класс выступлений. Так, в первый день соревнований мастера спорта из московской команды «Кристалл Айс» показали на льду очень чувственный испанский танец, и взяли бронзу, уступив первые места Питеру и Казани.

Девочки откатали очень хорошо, но немного все-таки сдерживали себя, потому что арена чуть меньшего стандарта, чем они привыкли, поэтому не все элементы удалось выполнить на максимальной скорости. Музыку всегда подбираем вместе с детьми, это их желание — исполнить какое-нибудь танго на льду, что-то в испанском стиле. Все характерные программы сложные, ведь помимо стиля нужно выдержать и выполнить на отлично все технические элементы. Мы не можем подвести нашу классическую школу фигурного катания, поэтому все выполняем на высшем уровне.

Ольга Бадяева


тренер «Кристал Айс»

Во второй день «Кристалл Айс» выступили не менее эффектно — под музыку из бондианы. И снова взяли бронзу. Можно сказать, что девушки буквально шли по пятам «Парадиза» и «Татарстана», заставляя чемпионов нервничать и стараться повышать свой уровень. В общем, там, где между командами разгорается нешуточная борьба, для зрителя наступает тот самый экстаз и восторг, потому что великолепие идеального синхронного фигурного катания пробирает всех!

Как призналась Галия Кобылкина, президент Федерации фигурного катания на коньках ЯНАО, член исполнительного комитета Федерации фигурного катания России, после вручения всех наград — «это было нечто!».

Вместе с 5 этапом Кубка России в Ледовом Дворце шел и всероссийский турнир по синхронному фигурному катанию «Кубок Арктики». Соревнования еще молодые, проходят второй год, но уже обещают стать зрелищными и яркими. В прошлом году «золото» взяла ямальская команда, но в этом году заветное первое место досталось самарской команде «Гэлакси», прекрасно откатавшей свою программу под музыку из «Величайшего шоумена». «Серебро» досталось «Сиянию Ямала», а «бронза» отправилась в Архангельскую область вместе с командой «Сиверко».

Фигурное катание в регионе развивается, строятся и появляются новые ледовые арены в самых отдаленных местах Ямала. Чтобы у нас появились чемпионы олимпийского уровня, необходима воля к победе, упорный труд самих фигуристов, сильный тренерский состав. Это очень трудоемкий вид спорта. Родителям нужно сто раз подумать и все взвесить, смотреть на мотивацию ребенка, чтобы понимать — нужно ли отдавать чадо в этот, безусловно сложный, травматичный, но невероятно красивый вид спорта. Если тренер и родители заинтересованы, то своих детей они вывозят в крупные города, к лучшим тренерам, чтобы продолжить заниматься именно там, если говорить о профессиональном спорте.

Галия Кобылкина


президент Федерации фигурного катания на коньках ЯНАО, член исполнительного комитета Федерации фигурного катания России

В советское время тренера сами ездили по регионам и отбирали лучших детей в свои школы. Сейчас такого нет, родителям и местным тренерам нужно самим продвигать, показывать своих детей. Очень сложно сегодня пригласить хорошего тренера в регионы, особенно в отдаленные как Ямал.

– Выход мы пока нашли такой — на определенное время приглашать наших ямальских учителей-фигуристов на мастер-классы от лучших тренеров страны, которые будут приезжать и работать именно с тренерским составом. У нас много муниципалитетов, где есть лед, но с тренерами проблема, — добавила Галия Кобылкина.

Соревнования завершились торжественным вручением наград и финальным подарком от всех команд-участниц: зажигательным танцем на льду в стиле Уэнсдей Аддамс, который, кстати, также был показан в произвольной программе москвичей из команды «Созвездие». Обойти столь популярную тему юные фигуристки не могли, сделав подарок для всех поклонников сериала.

Восторг зрителей и гостей по итогам обоих турниров нельзя передать словами! Остается надеяться, что соревнования фигуристов такого уровня будут устраиваться на Ямале все чаще.


2

0

0

0

0

0



обновлено: 09:44, 21 февраля 2023

Темы

Фигурное катание, Соревнования, Салехард, Новости Ямала, Новости ЯНАО