Пассажирская навигация-2025 на Ямале: маршруты, цены и условия | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:32, 26 июня 2025

Транспорт

Пассажирская навигация-2025 на Ямале: маршруты, цены и условия

Ямальская навигация-2025: на чем, куда и за сколько могут «уплыть» пассажиры

Теплоходы «Метеор», «Фарман Салманов», «Ляд Айваседо», а также катера «КС-162» и скоростные суда А-145 «Виктор Черномырдин» и «Рем Вяхирев» обслуживают ямальских пассажиров в навигацию 2025 года. Первый маршрут — между Салехардом и Катравожем заработал с конца мая, а самый «крайний» — от Салехарда до Ныды запустят с 10 июля.

Время для чтения ~ 9 минут


Об этом «КС» сообщил генеральный директор АО «Северречфлот» Сергей Сандулов. Для Ямала водный транспорт незаменим. Речники ежегодно перевозят здесь до 100 тысяч пассажиров. Подробнее о самых востребованных маршрутах, читайте в «КС».

Салехард — Катравож

Первый межмуниципальный маршрут, с которого открылась пассажирская навигация на Ямале, не меняется уже много лет — это Салехард — Катравож.

Теплоход «Фарман Салманов» ждет пассажиров. Фото: Сергей Уфимцев / «Ямал-Медиа»
Теплоход «Фарман Салманов» ждет пассажиров. Фото: Сергей Уфимцев / «Ямал-Медиа»

Здесь перевозки начались с 30 мая и ориентировочно завершатся 12 октября. На линии работает теплоход «Фарман Салманов», вмещающий более 70 пассажиров. На борту имеются мягкие кресла, плазменные панели, буфет и санузел.

При этом, с 1 июня по 31 августа теплоход курсируют только по нечетным числам. Время отправления из Салехарда — 17.30, прибытие в Катравож — 21.00. Обратно уходит в 06.30 и приходит в столицу Ямала в 09.00.

А с 2 сентября и по 12 октября маршрут заработает по четным числам. Однако часы отправления судна останутся прежним.

Взрослый билет на рейсе Салехард — Катравож составляет 450 рублей, а детский (возраст до 10 лет) — 225 рублей, в одну сторону.

Березово — Салехард — Мужи

Ямальцы и жители округа с начала лета могут путешествовать на маршруте Березово — Салехард — Мужи. Кстати, это самый популярный по итогам 2024 года рейс, на котором перевезли более 26 тысяч пассажиров.

Теплоходы «Метеор» преодолевают расстояние почти в 600 километров примерно за 12 часов. Внутри также имеются удобные кресла на 70-120 пассажиров, буфет и санузел.

От пристани Березово (ХМАО) теплоход отправляется по нечетным числам в 06.05. В Салехард прибывает в 13.50 и после стоянки в 14.20 следует дальше. Наконец, в 18.00 он оказывается в Мужах.

Обратно из Мужей Метеоры уходят по четным числам. Старт маршрута в 06.00, прибытие в Салехард — 09.40 и стоянка до 10.10. Прибытие в Березово — 18.00. Такое расписание действует до 10 октября.

Стоимость взрослого билета на весь маршрут — 3380 рублей, детского — 1690 рублей.

Салехард — Шурышкары — Мужи

Водометные катера «КС-162» с июня обслуживают рейс Салехард — Шурышкары — Мужи. Они рассчитаны на 44 пассажира, в том числе для маломобильных граждан. На борту современные системы пожаротушения, навигации и камеры видеофиксации. Имеется система отопления и санузел.

Этот маршрут отправляется по определенным датам, которые можно посмотреть в расписании на сайте «Северречфлота». В среднем, суда ходят через день.

Из Салехарда катер отходит в 11.20, в Шурышкары прибывает в 14.40 и добирается до Мужей в 17.20. Обратно: Мужи — 11.45, Шурышкары — 14.15 и Салехард — 17.35.

Поездка на «КС-162» из окружной столицы до райцентра Шурышкарского района — Мужей обойдется в 1620 рублей взрослому пассажиру и 810 рублей — ребенку. До Шурышкар надо отдать 720 и 360 рублей, соответственно.

Салехард — Питляр — Горки — Лопхари — Казым-Мыс

Водное сообщение между столицей Ямала и Шурышкарским районом самое разветвленное. Еще один рейс в этом направлении Салехард — Питляр — Горки — Лопхари — Казым-Мыс начал работать с июня.

Скоростное судно А-145 «Рем Вяхирев». Фото: Фёдор Воронов / «Ямал-Медиа»
Скоростное судно А-145 «Рем Вяхирев». Фото: Фёдор Воронов / «Ямал-Медиа»

Пассажиров тут перевозят одни из самых комфортных скоростных судов А-145. Это «Рем Вяхирев» или «Виктор Черномырдин». Каждый из них вмещает по 150 человек. Из необходимого набора услуг — мягкие кресла, плазменные панели, буфет и санузел.

На этом маршруте суда также ходят по специально отведенным датам. Например, в июне запланировано шесть рейсов, в июле — четыре, в августе — пять. Точное даты доступны в расписании.

Выход из Салехарда — в 07.30, далее по курсу Питляр — 09.50, далее Горки — 11.45, далее Лопхари — 12.25 и наконец, Казым-Мыс — 13.25. Обратно из Казым-Мыса — 13.30, далее Лопхари — 14.15, далее Горки — 14.45, далее Питляр — 16.45 и в Салехард прибывает в 19.00.

Билеты на рейс от Салехарда до Казым-Мыса для взрослого стоят — 2370 рублей, для ребенка — 1185 рублей. Соответственно, между поселениями цена ниже.

Салехард — Аксарка — Салемал — Панаевск — Яр-Сале

Всегда позднее начинается навигация в северной части Ямала. Поскольку Обь тут очищается ото льда дольше. Так, второй по популярности водный маршрут — Салехард — Аксарка — Салемал — Панаевск — Яр-Сале заработал с 10 июня. Традиционно, на линии ходят скоростные суда А-145 «Рем Вяхирев» или «Виктор Черномырдин». Перевозчик чередует их с другим маршрутом: от Салехарда до Казым-Мыса.

Итак, из Салехарда теплоход отправляется в 07.00, далее остановка в Аксарке — 08.35, потом по курсу Салемал — 10.15, затем Панаевск — 11.35 и прибытие в Яр-Сале — 13.00. Обратно из райцентра Ямальского район уходит в 13.20, Панаевск — 14.45, Салемал — 16.05, Аксарка — 17.50 и Салехард — 19.40.

Билеты от Салехарда до Яр-Сале взрослым обойдутся в 2190 рублей, детям — 1095 рублей.

Салехард — Аксарка — Салемал — Панаевск — Яр-Сале — Ныда

Также этот маршрут в середине лета станет длиннее. От Яр-Сале теплоход А-145 будет доходить до села Ныда Надымского района. Правда, число рейсов очень ограничено. Их всего четыре — это 10 и 24 июля, 7 и 24 августа.

Отметим, что от Салехарда до Ныды по воде более 420 километров, а время в пути составит около девяти часов, до одного берега. Так, из окружной столицы выезд в 07.00, а прибытие в конечный пункт — в 16.10. Обратно из Ныды — 09.20, швартовка в Салехарде — 19.40.

Проехаться по воде от Салехарда до Ныды взрослым можно за 3080 рублей, детям — 1540.

Салехард — Новый Порт

Судно А-145 с 1 июля также начнет ходить из Салехарда в отдаленное село Ямальского района — Новый Порт. В июле «туда-обратно» будут выполнены пять рейсов, в августе — четыре, еще пять — в сентябре и один — в октябре.

Маршрут превышает 450 километров в одну сторону, поэтому путь занимает около 9,5 часов. Так, Салехард теплоход покидает в 08.00 и в Новый Порт приходит в 17.30. Обратно из села отчаливает в 18.30, в Салехард — 04.00.

Стоимость такой поездки варьируется от 3650 рублей для взрослых и 1825 рублей — для детей.

Где взять билеты и другое

Все маршруты, тарифы и расписание движения теплоходов можно узнать на сайте компании «Северречфлот». Там же доступна покупка билетов онлайн. Билеты также продаются в речном вокзале Салехарда, или на самих теплоходах.

Бесплатно разрешается провозить детей в возрасте до пяти лет, но только если малыш не занимает отдельное пассажирское место. Не требуется платить и за ручную кладь — на катерах ее допустимый вес составляет 36 кг, а на скоростных судах — 20 кг.


3

1

0

0

0

0



обновлено: 11:32, 26 июня 2025

Темы

Ямал, Навигация, Речфлот