Аграрии «вычислили» самый морозоустойчивый сорт картошки | «Красный Север»
0°C

Агропром

Аграрии «вычислили» самый морозоустойчивый сорт картошки

Компания «Ямальский картофель» собрала близ Салехарда свыше 90 тонн «второго хлеба» – почти треть от общего урожая всех хозяйств автономии. Однако сейчас на хранилище фирмы пусто – полярную бульбу аграрии распродали всего за десять дней, и теперь планируют удвоить посевные площади. 


О планах на будущий год с овощеводами Арктического региона беседовал «Красный Север».

Глава хозяйства Дамир Шарипов, до сих пор под впечатлением от итогов сезона. В прошлом году урожай был меньше, но продавался дольше. Очевидно, покупательский спрос напрямую связан с качеством местной продукции. 

– Вкус нашей картошки уже многие знают. Торговые сети оценили ее и скупили оптом большую часть урожая. В розницу мы продавали ее на рынке по 30 рублей за килограмм.

По словам собеседника, весьма кстати, оказалась и Обдорская ярмарка, прошедшая в окружной столице в конце сентября. В этот раз ставропольцы не привезли картошку, и люди бойко покупали местную, запасались на зиму.

«Гала» всем пришлась по вкусу

До недавних пор фирма Дамира Шарипова экспериментировала с различными сортами картофеля. Теперь этот процесс закончен. По словам нашего собеседника, все селекционные виды, за исключением одного – «Галы», на салехардской земле не показали высоких результатов. В разное время здесь высаживали «Жуковский ранний» и «Розару», затем «Рокко» и «Аризону». Но все эти гибридные новинки не оправдали надежд – урожаи были скромны, а экспериментальные клубни не отличались насыщенным вкусом.

– В прошлом году мы собрали около 70 тонн картошки с семи гектаров земли, – продолжает глава хозяйства. – А нынче засеяли уже 14 гектаров, но разными семенами. Если бы сразу отказались от малоперспективных сортов и сделали ставку только на «Галу», то и урожай был бы раза в полтора больше. В следующем году так и поступим, экспериментировать больше не будем…

Возможно в следующем сезоне хозяйство добавит к картофельным полям делянки с капустой, морковью и луком. Как пояснил собеседник, всё будет зависеть от погоды.

Например, в этом году картофель пришлось сажать в 20 числах июня – поздновато по местным меркам. И если некоторые его сорта (та же «Гала») еще успевают вызреть до первых холодов, то прочие овощи погибнут, так и не закончив рост.

– Если начало лета выдастся теплым, попробуем расширить фронт работ. В противном случае сосредоточимся на картофельных посадках, – резюмировал Дамир Шарипов.

Местные овощи лучше привозных

Не в пример салехардцам у мужевских аграриев спад производства. В прошлом сезоне с поля в Горках они собрали 90 тонн корнеплодов, в этом – лишь 75. На первый взгляд торговля идет вяло: к началу недели реализовано 14 тонн, включая картофель, проданный в середине сентября на Обской ярмарке в Мужах. Однако тому есть рациональное объяснение.

– Мы специально придержали основную часть урожая в период высокой конкуренции, – сообщил заместитель директора МСП «Мужевское» Михаил Аугалиев. – Плавучие магазины привезли в поселки много дешевой южной картошки. Поэтому мы ограничились тем, что специально для ярмарки, для праздника, накопали и выставили на продажу малую часть урожая – для тех, кто привык к местной продукции. Плюс отправили восемь тонн в детские сады и школы. Но это только начало. Горковская картошка уже поступила в широкую продажу…

По словам собеседника, сейчас в фирменном магазине хозяйства доморощенная бульба стоит 30 рублей за килограмм и может еще подорожать – до 35 рублей. Высокий спрос влияет на ценник.

Кстати, в планах хозяйства продать весь урожай до весны. У «Мужевского» нет оборудованного овощехранилища и надо спешить, пока клубни не потеряли товарный вид.

– С марта картошка начинает быстро прорастать, – поясняет Михаил Рамазанович. – Вопрос строительства овощехранилища пока открыт. Нужны большие средства. Но мы, как правило, к апрелю успеваем продать всё до последнего килограмма. На семена пока не оставляем – закупаем их на юге Тюменской области.

Кстати, горковское сельхозпредприятие в этом сезоне вырастило в теплицах более двух тонн огурцов, помидоров, редиса и лука. Последние томаты аграрии сняли с кустов уже в начале осени. Тепличный товар расходится всегда очень быстро. Тем более что местные огурцы, по отзывам покупателей, отлично подходят для консервирования.

Французский плуг и белорусский трактор…

Аграрии из Тольки Красноселькупского района пока не могут рассчитывать на прирост сельскохозяйственных площадей. Несмотря на относительно благоприятный климат, земли для овощных культур у них не так уж много.

– Кругом тундра и тайга, речка поблизости и распахивать большие поля негде, – сетует глава агрофирмы «Толькинская» Сергей Семухин. – Сейчас у нас в работе четыре гектара пахотных площадей, с них мы собрали 34 тонны картофеля. Это примерно на уровне прошлых лет. Еще немного вырастили огурцов и зелени в теплицах.

По словам собеседника, таежными овощами толькинцы снабжают школу и детский сад. Часть урожая продается в местном магазине по 40 рублей за килограмм.

– Со снабжением у нас сложно, предприниматели завозят по зимнику небольшими партиями картошку. А нашей хватает только до середины зимы.

Еще в одном хозяйстве, занимающемся возделыванием картофеля – агрофирме «Приполярная» из Красноселькупа, получили около 100 тонн «второго хлеба».

Также, в теплицах вырастили четыре тонны огурцов, а в открытом грунте – капусту, лук, морковь.

По словам руководителя предприятия Такиуллы Шарипова, добиться хороших результатов помог комплект техники, закупленный по окружной программе: комбайн Доминатор, белорусский трактор и французский плуг.

Как подчеркнул директор агрофирмы, Красноселькуп — небольшой поселок, но урожая на период распутицы всегда хватает.

КСТАТИ

По информации департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО, хозяйствам округа предоставляется субсидия за выращенный картофель – почти 26 рублей за килограмм продукции. А рекомендованная розничная цена в регионе – 27 рублей за кило.

ЦИФРЫ

300 тонн картофеля собрали в этом году сельхозпредприятия Ямала, 260 тонн – в прошлом году.


0

0

0

0

0

0



Темы

Климат