Ямальских частников призывают браковать и сдавать оленей на мясо | «Красный Север»
0°C

Агропром

Ямальских частников призывают браковать и сдавать оленей на мясо

С 1 ноября в Ямало-Ненецком автономном округе стартовал основной этап убойной кампании.


По информации департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО, к заготовке мяса готовы все оленеводческие хозяйства, согласованы графики подгона стад к убойным пунктам.

Напомним, всего в регионе действуют десять современных «забоек», включая три модульных комплекса, запущенных в этом году в Приуральском, Шурышкарском и Пуровском районах.

Гололед, образовавшийся в конце октября на обширных территориях автономии, не затруднил доступ оленей к кормам и их перегон на убойные пункты.

– Подобная ситуация возникает практически ежегодно: осенью или весной, – отмечает Андрей Ревнивых, начальник отдела развития отраслей животноводства, растениеводства и племенной работы. – Сельское хозяйство очень зависимо от погоды. Мы проводим мониторинг. Доступ к кормам затруднен лишь на отдельных участках Тазовской тундры, южной части Ямальского и Пуровского районов. На остальных территориях, по информации оленеводческих бригад, ничто не мешает кормежке рогачей.

При этом в профильном департаменте призвали частников тщательнее заниматься выбраковкой стад.

– Возможно, какие-то животные не смогут пережить зиму-весну, и лучше сдать их на забой и получить деньги, чем в итоге потерять. Убойные комплексы готовы принять любые объемы мяса, – заверил Андрей Ревнивых.


0

0

0

0

0

0



Темы