«Мраморным» телятам в Надыме устроили курорт | «Красный Север»
0°C

Агропром

«Мраморным» телятам в Надыме устроили курорт

Весной на ямальский рынок может поступить сразу семь с лишним тонн самого известного в мире мясного деликатеса. 


Открыть крестьянско-фермерское хозяйство Александру Бородину помог окружной грант в 1,5 миллиона рублей. Обитатели фермы уже отлично освоились в северных условиях 

и каждый день набирают вес, в этом убедился и корреспондент «КС».

– Сложно доставлять корм, а в остальном всё зависит от собственных рук, – говорит Александр. – Работы мы не боимся.

Меню из сена и фуража

Работать на ферме нужно без выходных. Рогатые подопечные требуют ухода, воды и еды. Аппетит у них отменный – в день теленок съедает до 15 кило сена и примерно три кило зернофуража. 

Двадцать бычков и шесть телочек породы герефорд доставили в Надым из Тюменской области. Приобрели животных за счет средств окружного гранта, который был получен на развитие крестьянско-фермерского хозяйства. 

– Я сам вырос в деревне, занимался разведением кроликов. Потом переехал на Север, – рассказывает фермер. – Давно появилась идея  открыть здесь ферму, но останавливала дороговизна. А тут оказалось, можно получить поддержку. Грант получил в мае, а осенью уже доставил сюда коров.

Спорткомплекс стал телятником

Конечно, на одном гранте основать хозяйство не получилось бы. Деньги предназначались только для покупки телят. С площадями помогла местная администрация – выделила в целевую аренду бывший спортивный комплекс в восьми километрах от города. 

Всё остальное Александр и его помощники делали сами. В помещении не было окон, дверей, воды и электричества. А теперь здесь почти санаторий. 

У коровок удобные стойла, поилки, лотки для отходов. Пока нет отопления, но внутри достаточно комфортно. Да и рогатые принадлежат к морозостойкой породе, которая известна выносливостью и умением приспосабливаться к разным климатическим условиям. И постояльцы это доказали. Они отлично перенесли дорогу, хорошо прошли акклиматизацию и каждый день прибавляют в своей массе. 

Мария Коробова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Мария Коробова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Снаружи минус тридцать, а у этих ребят одна забота — обед

Покупатели уже есть

Сейчас каждый весит уже больше 300 кило, к моменту забоя они должны поправиться еще на столько же. Поэтому весной фермер планирует получить 7,2 тонны мраморной говядины.

– Продавать мясо будем в Надымском районе, уже заключили договоры с двумя организациями для сбыта, – объясняет фермер. – Осенью следующего года планируем приобрести еще 35 животных и так постепенно увеличим поголовье. Пока что в содержание вкладываем собственные средства, к третьему году работы должны выйти на окупаемость. 

Хлопочет специальная няня

Будущей весной, в апреле, на ферме ждут приплод – три телочки приехали в Надым будучи в положении. К тому времени обустроят отдельные ясли, чтобы малышам было максимально комфортно. Среди работников хозяйства даже есть опытная няня – специалист по воспитанию и уходу за коровьими детками Ольга Аксенова. Она много лет трудилась телятницей в Омске и растила детенышей, начиная с десятидневного возраста. 

– В моей группе было 70 малышей, поэтому трудностей не боюсь, – говорит Ольга. – Внимание требуется и подросткам. Самое главное, чтобы они поднимали рост. Для этого мы наблюдаем за их состоянием, кормим три раза в день в одно и то же время. Для хорошего иммунитета даем витамины в виде уколов или сухой смеси. В общем, хлопот не меньше, чем с детьми, а по факту – на несколько сот кило больше.

Мария Коробова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Мария Коробова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

На ферме тщательно следят, чтобы телятам было комфортно

Постояльцы фермы дружелюбные и любопытные. По словам Ольги, протестуют они, лишь когда их отвлекают от кормежки. Пока продолжалось наше общение с работниками фермы, телята занимались своим главным делом и явно не собирались отвлекаться на фотосессию.

Самочувствие рогатых – на ветконтроле, на ферме четко соблюдают правила содержания скота. Например, недавно постояльцы прошли вакцинацию от бруцеллеза, к процедурам они отнеслись спокойно. 

Добавят кроликов

Появлению коров рады и местные огородники – Александру поступают заказы на натуральное удобрение. Предприниматель шутит, что спрос на навоз выше, чем на мясо. 

Хозяйство пока остается безымянным. Как назвать, будут думать основательно, ведь в перспективе надымская ферма может основать новый ямальский бренд. В планах – разведение кроликов. Это для расширения ассортимента продукции в районе. 


0

0

0

0

0

0



Темы