Новопортовские рыбаки ушли из дома до весны | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:03, 19 мая 2023

Агропром

Новопортовские рыбаки ушли из дома до весны

Сегодня, 25 октября, после четырехмесячного отпуска новопортовские рыбаки выйдут на работу. За две недели им предстоит подготовиться к зимнему лову на участке Яптик-Сале, который в двухстах километрах севернее Нового Порта. С 11 ноября их доставят туда вертолетами.


Перевыполнить план? Легко! 

Как рассказал «Красному Северу» руководитель МП «Новопортовский рыбозавод» Сергей Юсько, всего запланировано восемь рейсов «вертушки». Недешевые перелеты ловцам «живого серебра» помогает оплатить одно из ведущих предприятий ТЭКа.

– Снасти у нас уже подготовлены, авансы на покупку продуктов выделены. Осталось рыбакам пройти медосмотры и можно вылетать на участок, – говорит руководитель, – Позднее на вездеходах доставим уголь, дрова и бензин. А до Нового года там есть необходимый запас топлива.

Четыре бригады из сорока человек пробудут вдали от дома примерно до конца марта. Отметим, очередной сезон новопортовцы начинают с хорошим заделом. Еще весной из плановых 372 тонн живца они добыли более 80 процентов.

– Осталась сущая малость – 70 тонн, – говорят новопортовские рыбаки. Их оптимизм вполне обоснован: в ноябре-декабре ряпушка, которую промышляют на Яптик-Сале, в сети идет бойко. И, скорее всего, бригады даже перевыполнят план…

– Традиционно в начале зимы мы показываем наилучший результат, – продолжает Сергей Степанович. – Ряпушка в это время проходит через наш участок к устью Обской губы. В прошлом году в декабре наловили больше ста тонн. А вот после Нового года промысел застопорился, рыба ушла и мы свернули промысел раньше срока. Выручил загарный лов возле Нового Порта в мае-июне. Там ловим не только ряпушку, но и еще с десяток видов. Так и добыли свыше двухсот тонн.

В столицах ждут ряпушку

По словам директора, рыбозавод третий год сдает почти весь улов на Салехардский комбинат. Покупатель оперативно рассчитывается за товар, а поскольку объемы переработки растут, просит у рыбаков всё больше сырья. К слову, за килограмм ряпушки салехардцы дают уже 90 рублей.

– Закупочная цена нас устраивает, – продолжил Сергей Юсько. – К тому же мы избавлены от транспортных хлопот. Работай мы с покупателями из других регионов, пришлось бы возить товар на Большую землю. К нам ведь уже обращались потенциальные клиенты из Москвы, Санкт-Петербурга и Кирова. У всех одно требование – доставка за счет продавца. При нынешней транспортной схеме это очень накладно. И даже покупатели из Лабытнанги руководствуются тем же принципом. Говорят, дорого везти рыбу 400 километров по зимнику…

Глава предприятия не сгущает краски. В прошлом году предприниматели из Питера хотели купить у Новопортовского рыбозавода партию ряпушки по 100 рублей за килограмм. Они завозят на Крайний Север различные товары, а обратно намеревались уехать с «живым серебром». Не вышло.

– Не смогли найти компанию, которая отвезла бы рыбу на железнодорожную станцию. Для этого нужны рефрижераторы, но ни одна из транспортных компаний не смогла их предоставить. Не выгодно, говорят. А отправлять по автодороге через Надым – еще дороже… Проще вывозить не мороженую рыбу, а готовую продукцию: консервы, пресервы, всё, что производит Салехардский комбинат, – подытожил Сергей Юсько.

У тазовчан нет отбоя от покупателей

В отличие от новопортовцев у тазовских аграриев нет проблем со сбытом продукции за пределы округа. Из райцентра проложена асфальтная дорога до Нового Уренгоя. Оттуда при желании можно доехать до любого региона страны.

За сентябрь-октябрь бригады ООО «Тазагрорыбпром» наловили около 500 тонн ряпушки. Но спросом у иногородних покупателей пользуется и другая, менее ценная, рыба.

– Весь летний улов, в основном щука, налим и язь, уже продан, – сообщил «Красному Северу» глава хозяйства Сергей Саньков. – И ряпушку практически всю реализовали. От нас проще вывозить товар, чем с территории Ямальского района. Поэтому у нас широкая география поставок: Тюмень, Питер, Самара и Москва.

При высоком спросе и цена бьет рекорды. Сейчас тазовчане свою ряпушку дешевле 117 рублей за килограмм не отдают. И Салехардскому комбинату они ее не предлагают – разбирают другие заказчики.

20 октября здесь завершили осеннюю путину, а примерно через неделю стартует зимний промысел на пяти участках, в котором участвуют 110 рыбаков.

Они будут добывать белую рыбу: сырка, щокура и пыжьяна. До годового плана им остается всего 150 тонн. А общий улов с начала года уже составил около 1400 тонн.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Арктического гольца не желаете?

Рыболовецкая артель «Орион» провела в октябре пробный лов на реке Байдарата, неподалеку от Байдарацкой губы.

В сети бригады промысловиков-разведчиков попалась не только навага, но и омуль, корюшка, арктический голец и полярная камбала. 

Результат экспедиции радует руководителя предприятия Олега Мамеева. В недалеком будущем  «Орион» планирует промышлять все виды живца, которые встретит на этом участке.

– У нас там еще не оборудован рыболовецкий стан, поэтому работали без плана, – пояснил он. – Главное, мы выяснили: навага там есть, равно как и другие виды рыбы. Теперь будем оборудовать базу. Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов обещал нам помочь, средства уже выделены. 

При поддержке окружного департамента АПК и администрации Приуральского района, в рамках региональной программы, артельщики купят холодильники, дизельный генератор, жилые вагончики. Предполагается, что уже в феврале-марте «Орион» вернется на Байдарату за добычей. 

– Сначала мы собирались оборудовать базу на мысе Рок, но оказалось, что для промысла больше подходит река Байдарата. У нас уже действует несколько участков в Ямальском и Приуральском районах. А с открытием нового участка в ассортименте появятся редкие виды арктических рыб, – подытожил Олег Мамеев.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:03, 19 мая 2023

Темы