«Шкурный» вопрос разрешился: аграрии солят кожи на экспорт | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:24, 13 марта 2023

Агропром

«Шкурный» вопрос разрешился: аграрии солят кожи на экспорт

Губернатор ждёт от ямальского АПК максимальной отдачи


Переработчики мяса из Приуралья нашли кому продать оленьи шкуры. Убойный комплекс «Паюта» готов экспортировать внушительную партию товара. В начале 2018 года более четырех тысяч заготовок отправятся в финский Рованиеми.

ПРИНИМАЙ ЖЕ, СУОМИ-КРАСАВИЦА…

Примечательно, что в роли покупателя выступил хорошо известный на Ямале бизнесмен Харри Покка из Хельсинки.

Владелец фирмы «Lapin Nahka» в ноябре прошлого года приезжал в окружную столицу. Тогда он встречался с представителями департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО, а также руководителями сельхозпредприятий и общин КМНС.

Финский гость нуждался в новых рынках сырья и нашел в округе потенциальных поставщиков, но не сошелся с ними в цене.

За год ситуация изменилась и глава «Лапландской кожи» (так с финского переводится название компании) готов приобретать шкуры ямальских оленей на выгодных для северян условиях.

Об этом в Салехарде на совещании губернатора ЯНАО с руководителями и представителями агропрома рассказал журналистам директор «Паюты» Алексей Верещак.

По его словам, на производстве с помощью барабанной засолки уже заготовлено три тысячи шкур, во время убойной кампании законсервируют еще одну партию. Именно соленые шкуры просил Харри Покка, который, выделывая сырье в Рованиеми, продает полуфабрикаты и товары из кожи по всему миру.

– Чем больше шкур мы заготовим, тем дешевле обойдутся расходы на перевозку партии за границу, – отметил аграрий. – Когда закончится убойная кампания, их объем увеличится, тогда и начнем отгружать товар покупателю.

Добавим, что «Lapin Nahka» делает из шкур много качественных вещей, начиная от одежды и заканчивая автомобильной обшивкой. Эти товары пользуются особым спросом в Европе. Благодаря этому у Ямала появится дополнительный валютный источник.

ДЕНЬГИ ВЛОЖЕНЫ, НУЖЕН РЕЗУЛЬТАТ

О важности развития арктического сельского хозяйства, на совещании говорил глава региона Дмитрий Кобылкин.

– Ежегодно на поддержку ямальского АПК направляется около 1 миллиарда 700 миллионов рублей, – подчеркнул губернатор. – Аналогичные суммы запланированы и на будущий год. Требование одно – эти средства должны работать с максимальной отдачей на повышение рентабельности предприятий, качества производимой продукции и уровня благосостояния жителей наших сёл. Я уверен, что ресурс к повышению эффективности государственных вложений есть и немалый.

Также, по словам Дмитрия Кобылкина, в округе хватает позитивных примеров государственно-частного партнерства развития арктического агропрома. Вводятся высокотехнологические объекты в сфере оленеводства, рыборазведения и даже тепличного овощеводства.

– Буквально на днях ожидается ввод нового убойного комплекса по заготовке оленины в Гыде. Он возведен с помощью компании «НОВАТЭК» и станет седьмым в округе. Это очередной этап в реализации наших планов по модернизации оленеводческой отрасли. Кроме того, предприятие «Паюта» вслед за «Ямальскими оленями» получило право поставлять оленину в страны Евросоюза. Для нас это очень важное достижение, – заявил руководитель округа.

САМОЕ СЛОЖНОЕ – ВЫВЕЗТИ МЯСО

К слову, убойный комплекс в Гыде, о котором сказал губернатор, обеспечит рабочими местами около 50 человек.

И, как заверил «КС» директор «Агрокомплекса «Тазовский» Степан Вануйто (он возглавит новое предприятие), большую часть работников наберут из числа местных жителей. Предварительно их обучат коллеги из Антипаюты.

Устройство комплекса, открытие которого запланировано на 25 ноября, позволит не только замораживать, но и перерабатывать мясо. По сути, речь идет об очередном этапе реализации «дорожной карты» по рациональному использованию пастбищ.

– На «Антипаютинском» мы производим в год до 400 тонн оленины, а с новым предприятием нарастим забой сначала на 100 тонн, а со следующего года еще на 200, – заверил аграрий. – Самое сложное в производстве – доставлять готовую продукцию покупателям. Из Антипаюты мясо можно вывозить не раньше января, когда замерзнут все водоемы. Из Гыды путь длиннее, но он проложен по зимнику. Это, конечно, удобнее…

По наблюдениям Степана Вануйто в Тазовском районе растет поголовье оленей. Семей, ведущих традиционный образ жизни, тоже становится больше. Это плохо сказывается на состоянии пастбищ, они истощаются. Появление убойных комплексов очень своевременно. Частникам будет проще и выгоднее сокращать разросшиеся стада.

Предприятие «Ямальские олени»
Предприятие «Ямальские олени». Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»

Предприятие «Ямальские олени» с момента открытия и по сей день остается локомотивом развития северного агропрома.


ДЕТАЛИ

Пастбищ не хватает повсеместно

Ямальские ученые ищут способы рационального использования пастбищ. Руководитель профильного департамента Алексей Титовский рассказал о нюансах этой работы.

Особое внимание уделено геоботаническому изучению тундры, анализируются маршруты каслания тундровиков. Кроме того, ученые пытаются определить оптимальное число оленей на одну семью.

– Изучив быт ста семей, проживающих от Яр-Сале до пролива Малыгина, мы решили, что каждой из них, по минимуму, нужно 300 оленей, – заявил докладчик. – Сейчас оленеемкость пастбищ в южных районах полуострова – 60 тысяч голов (в реальности там выпасается стотысячное стадо! – Прим. автора). Вообще нехватка пастбищ характерна для всей территории округа. А на Гыданском полуострове высота лишайников не превышает одного сантиметра. В чистом виде лишайниковых тундр на Ямале не осталось...

К концу года ученые составят карту оленеемкости Ямальского и Тазовского районов, затем продолжат изыскания в Приуралье.


ПЕРСПЕКТИВА

Мальки плодятся миллионами

Из-за дефицита икры чира (щокура) и муксуна Собский рыбоводный завод сделал в этом году упор на выпуск пеляди.

Всего в ямальские водоемы отправили более 25 миллионов мальков. Из них по 3 миллиона муксуна и чира, остальное – пелядь.

Однако в 2018 году предприятие намерено увеличить долю выпуска главных видов белорыбицы. Об этом рассказал директор завода Данил Эльтеков.

– Собираемся вырастить 40 миллионов мальков. Из которых 10 и 15 миллионов придется на муксуна и чира соответственно, – подчеркнул собеседник.

На заводе второй год формируется маточное стадо муксуна, без него предприятию не хватит икры. Годовалых особей здесь уже 12 тысяч штук и еще 10 тысяч мальков добавилось летом.

КСТАТИ

Если в прошлом году средний убойный вес животного составлял 31 килограмм, то нынче – 35–36 килограммов. По словам первого заместителя губернатора ЯНАО Алексея Ситникова, курирующего ямальский АПК, это связано с хорошей летней погодой, которая благоприятствовала выпасу стад.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 09:24, 13 марта 2023

Темы

Экспорт