Сколько платят за оленя на убойных пунктах Ямала? | «Красный Север»
0°C

Агропром

Сколько платят за оленя на убойных пунктах Ямала?

Перед началом массовой заготовительной кампании в автономном округе оленеводов-частников очень волнует цена на их продукцию. Сколько они могут заработать?


За разъяснением «Красный Север» обратился в департамент АПК, торговли и продовольствия ЯНАО.

Как оказалось, убойно-холодильные комплексы самостоятельно устанавливают цены закупа оленеводческой продукции. Здесь, прежде всего, учитываются возможности этих сельхозпредприятий, с учетом производственных затрат и получаемой государственной поддержки.

На заготовку оленины предприятиям-заготовителям ежегодно предоставляются субсидии из окружного бюджета в расчете 120 рублей за килограмм мяса.

А на что рассчитывать оленеводам?

Расценки на убойных комплексах не сильно отличаются.

К примеру, на трех комплексах, принадлежащих МП «Ямальские олени» – в Яр-Сале, Юрибее и Сеяхе, приёмная цена за килограмм мяса оленя с камусом (лапы оленя, которые тундровики часто забирают, так как этот мех используется для пошива кисов и бурок. – Прим. авт.) составляет 195 рублей, а за мясо без камуса – 175 рублей. Сердце и языки принимают по 170 рублей за кило.

В Агрокомплексе «Тазовский» платят 190 рублей за килограмм мяса оленя с камусом и 170 рублей – без него. Причем сердце и язык входят в эту цену.

В Приуралье мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» тоже принимает мясо оленей без камуса по 170 рублей за кило. Однако за килограмм языков платят целых 500 рублей, сердца – 190 рублей, камуса – 300 рублей.

В ООО «Возрождение» в Надымском районе рассчитываются со сдатчиками из расчета 190 рублей за килограмм оленины с камусом. А за мясо без камуса и субпродукты – 130 рублей за килограмм.


0

0

0

0

0

0



Темы