В Ноябрьск на ПМЖ переберутся 15 коров с Вологодчины | «Красный Север»
0°C

Агропром

В Ноябрьск на ПМЖ переберутся 15 коров с Вологодчины

Поголовье молочной фермы СХК «Ноябрьский» в конце июня пополнят нетели черно-пестрой голштинской породы. 


15 коров закупят в рамках региональной государственной программы «Развитие АПК». Отбирать молочное пополнение в Вологодской области главный зоотехник сельскохозяйственного комплекса «Ноябрьский» Алмаз Абайдуллин собирается лично. По его словам, чтобы выбрать подходящих животных, возможно, придется посетить несколько хозяйств. Оценивать будет конституцию, породность, вес и стельность – срок беременности нетелей, который должен быть 4-5 месяцев, чтобы уже в Ноябрьске они дали потомство.

Сегодня на предприятии 430 голов крупного рогатого скота, это самое крупное стадо в регионе. Две сотни из них – дойные. Все стадо – голштинской черно-пестрой породы. Ранее коров, как сообщает пресс-служба губернатора, закупали в Тюменской области. Порода адаптирована к условиям Крайнего Севера.

– Они быстро привыкают к нашей обстановке, к нашим кормам, дают стабильные надои. Экспериментировать с другими породами пока не хочется, – отметил Алмаз Абайдуллин.

Сегодня в сутки СХК производит свыше 2,7 тонн молока. В 2000-ом году было всего 200 килограммов в сутки, а молочное поголовье состояло из 75 коров. Продукция поставляется в детские сады, на молочную кухню и в торговлю. В этом году предприятие откроет свой фирменный магазин.


Подготовила Екатерина Пшенцова


0

0

0

0

0

0



Темы