В тундре раздавали апельсины. Арктическая экспедиция МЧС РФ прибыла в Салехард | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:03, 07 апреля 2023

Арктика

В тундре раздавали апельсины. Арктическая экспедиция МЧС РФ прибыла в Салехард

Салехард встретил арктическую научную экспедицию МЧС России

Более 1,6 тысяч километров по тундре на трэколах, «Бурлаках» и прочих российских вездеходах — покорителях бездорожья. Салехард сегодня, 7 апреля, встретил арктическую научно-исследовательскую экспедицию МЧС России. Место финиша — площадка возле скульптуры «Мамонт» на переправе.


Большой путь из столицы Ненецкого автономного округа Нарьян-Мара через Республику Коми и по тундрам Ямала преодолели около 70 российских спасателей. Среди них представители отряда «Центроспас» и центра «Лидер» МЧС РФ, а также сотрудники региональных центров. 12-дневный марафон по арктическому бездорожью организовали в рамках учений «Безопасная Арктика — 2023», один из главных этапов которого 6-7 апреля проходил в Салехарде.

Как поделился впечатлениями один из участников Приволжского регионального поисково-спасательного отряда, спасатель международного класса Антон Макаров, в экспедиции отрабатывались необходимые навыки и тестировалась техника.

— Спали в палатках, мылись в мобильной бане, ели в полевой кухне. А также проводили учения по поиску людей. Все прошло хорошо, — перечислил специалист.

Отметим, что на старт в НАО выходили 22 машины, а в Салехард прибыло всего на одну меньше — по техническим причинам автомобиль УРАЛ сошел с дистанции. Однако, по мнению советника главы МЧС РФ Даниила Мартынова, это очень хороший результат. К тому же за последние десять лет такое мероприятие проводится впервые.

Спасатели испытали около 20 новых образцов российских вездеходов, оборудования, экипировки и снаряжения, которое предназначено для работы в арктических условиях.

В пути решалось очень много задач. К примеру, по поиску людей в тундре и горах, под снежными завалами. Для этого использовали специальные новые георадары. Одна из важных задач — это социальная работа. В каждом населенном пункте мы общались с местными жителями: ходили в школы, проводили уроки мужества и безопасности, учили оказывать первую медицинскую помощь и так далее. Также по поручению министра на стойбищах в тундре раздавали ребятишкам апельсины, яблоки и другие гостинцы. Специально везли эти фрукты и берегли от морозов. Дети и взрослые были в восторге!

Даниил Мартынов


советник главы МЧС РФ

Также в районе ледовой переправы Салехард — Лабытнанги в этот день прошло десантирование людей и спецтехники. Так, на трехсотметровой высоте с самолета Ил-76 на парашютах сбросили платформы со снаряжением, техникой и частями аэромобильного госпиталя. А с вертолета Ми-8 в заданный квадрат десантировались 17 спасателей.

Здесь же спасатели развернули полевой лагерь, где представили руководителю МЧС РФ Александру Куренкову и губернатору ЯНАО Дмитрию Артюхову вездеходы, современное оборудование и снаряжение.

Министр похвалил коллег за успешно проведенную экспедицию и подчеркнул, что благодаря слаженной работе команды профессионалов успешно выполнены все поставленные перед ее участниками задачи.

Результаты экспедиции станут основой для совершенствования аварийно-спасательной инфраструктуры в Арктике.

При этом глава региона отметил, что в Российской Арктике много лет не проводились столь масштабные учения.

Уверен, что они послужат развитию нашей системы спасения, эффективного реагирования на чрезвычайные ситуации, помогут отточить четкую и слаженную работу без ошибок и дадут импульс новым техническим разработкам в сфере безопасности. Знаю, что на пути у экспедиции были разные сложности, но техника и, главное, люди их выдержали достойно. Благодарю за доверие к нашему региону.

Дмитрий Артюхов


губернатор ЯНАО

Добавим, что на учениях «Безопасная Арктика-2023» в Салехарде также испытали беспилотник «Лунь-20». Он может совершать полеты дальностью около 1000 километров и продолжительностью до 16 часов.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 11:03, 07 апреля 2023

Темы

Новости ЯНАО, Спасатели, МЧС, Арктика