ФСБ: в ЯНАО за год зафиксировано 11 преступлений террористической направленности | «Красный Север»
0°C

Безопасность

ФСБ: в ЯНАО за год зафиксировано 11 преступлений террористической направленности

О защите региона от угроз и возбужденных уголовных делах рассказал Сергей Неустроев, замначальника регионального управления ФСБ по Тюменской области. Темы обсуждали на заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в ЯНАО.


– За год удалось повысить защищенность более чем на 190 объектах социальной сферы и жизнеобеспечения, в местах с массовым пребыванием людей. В то же время проблемы остаются, – говорит Сергей Неустроев

Значительная часть недостатков нарушает федеральные требования, подчеркнул представитель ФСБ – в социальных учреждениях может не оказаться охраны, а на объектах жизнеобеспечения проверяющие порой недосчитываются видеокамер, систем пожарной сигнализации и даже ограждений по периметру.

Секретарь антитеррористической комиссии Ринат Садретдинов рассказал, что защиту ямальских учреждений, инфраструктуры и общественных мест от посягательств рассматривают практически на каждом заседании. За прошлый год комиссия направила в муниципалитеты полсотни поручений – практически все уже успели выполнить, оставшуюся часть держат на контроле. К примеру, в этот раз участники комиссии заслушали доклад главы администрации Лабытнанги: в некоторых образовательных организациях города ранее нашли проблемы. Все они были оперативно решены, о чем и отчиталась Марина Трескова.

Что до криминальной статистики – за прошлый год правоохранители зафиксировали в округе 11 преступлений террористической направленности (к их числу, напомним, могут относиться и публичное оправдание терроризма, и ложные сообщения о якобы готовящихся терактах) и три – экстремистской.

Помимо общей профилактической работы, такой как патриотическое воспитание или формирование у северян нетерпимости к радикальным идеологиям, в прошедшем году на Ямале начали уделять больше внимания и адресной профилактике, в том числе в интернете, отметил Сергей Неустроев.


0

0

0

0

0

0



Темы