Память Ямала: более 2800 деревьев высадили в честь героев Великой Отечественной войны | «Красный Север»
0°C

Благоустройство

Память Ямала: более 2800 деревьев высадили в честь героев Великой Отечественной войны

Надымский и Пуровский районы высадили 2800 деревьев в акции «Сад памяти»

На Ямале в рамках Всероссийской акции «Сад Памяти» в этом году появилось более 2800 новых деревьев. В зеленом марафоне участвовало более 800 взрослых и юных северян. Информация об итогах акции размещена на сайте правительства округа.


«В округе подвели итоги Всероссийской акции «Сад Памяти». Участие в ней приняли 822 человека. Лидерами по количеству высаженных саженцев стали Надымский и Пуровский районы», — сообщается в релизе.

Больше всего отличились надымские поселки Правохеттинский, где посадили 550 деревьев, Пангоды — 485, Лонгъюган — 315, и райцентр Пуровского района — Тарко Сале — 300 саженцев. Для озеленения выбирали привычные для Севера породы: сосну, ель, пихту, березу, тополь, рябину, можжевельник и иву.

Как отметил заместитель директора департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО Анатолий Усякин, совместный труд в рамках акции становится символом уважения к прошлому и ответственности за будущее, а созданные зеленые зоны — живыми памятниками в честь подвига героев.

Особый смысл акция приобрела и за пределами округа. Весной завершилось благоустройство сквера имени Владимира Жоги в подшефной Волновахе. Здесь высадили около 300 хвойных и лиственных деревьев и кустарников: ель, можжевельник, липу, иргу, барбарис, снежноягодник и черемуху Маака.

Акция «Сад Памяти» проходит с 2020 года в поддержку нацпроекта «Экологическое благополучие». Благородная цель — высадить по всей стране 27 миллионов деревьев в память о каждом, кто не вернулся с Великой Отечественной войны. На Ямале уже появилось более 14 тысяч деревьев и кустарников.

Ямал украсят закаленные цветы и деревья.


0

0

0

0

0

0



Темы

Новости ЯНАО, Память, Благоустройство, Надымский район, Пуровский район