Локаторы всё | «Красный Север»
0°C

Блоги

Локаторы всё

Культовое место характерного силуэта – локаторы на подъезде к Салехарду со стороны Аксарки – заканчивает своё существование. Красно-белые паруса убирают.


В девяностых здесь располагалась станция тропосферной связи «Чайка», территория была закрытой и охранялась особо – она принадлежала военным. В начале двухтысячных от тропосферной связи отказались, перешли на спутниковую. В декабре 2000 года часть расформировали, огромные зеркала (именно их в народе называют локаторами) и хозпостройки бросили.

За несколько лет все разрушилось и стало выглядеть как Земля после апокалипсиса – хоть фильм снимай! Станция стала местом паломничества для любителей верхотуры, участников разных автомобильных квестов и пейнтбола. И еще тут росли здоровущие грибы, хоть косой коси.

Теперь въезд закрыт шлагбаумом, висит табличка «Частная территория». Охранник говорит, что земля выкуплена, и теперь участок расчистят и построят гостиничный комплекс для дальнобойщиков.

– Ого!

– Как жаль!

– Грустно...

– Печально...

– Жаль, что не смогли использовать потенциал этого объекта, – пишут салехардцы в соцсетях.

Возможно (давайте помечтаем), если локаторы обследовать, получить все разрешения, обезопасить восхождение страховкой... Разрисовать зеркала в стиле граффити... Можно было бы любимый объект сохранить и даже включить его в туристическую карту достопримечательностей.

Но решение принято. Успевайте увидеть то, что осталось.


1

0

0

0

0

0



Темы