Сплав по Соби за 9 часов для тех, кто не любит грести веслом | «Красный Север»
0°C

Блоги

Сплав по Соби за 9 часов для тех, кто не любит грести веслом

В прошедшую субботу выдался едва ли не первый жаркий летний день. Сотни ямальцев ринулись на природу: кто на пляжи, кто в лес, а самые отчаянные – на водный сплав по реке Собь.


Желающих открыть сезон сплавов было столько, что в поезде из Лабытнанги до станции Собь даже стоячих мест было мало. Отправился за компанию со страждущими очередной раз покорить Собь и ваш покорный слуга.

Фото: Александр Бейфус
Фото: Александр Бейфус

Забегая вперед, отмечу, что наконец-то нашел для себя, не молодого, увы, человека, идеальный маршрут для сплава. Сначала на автомобиле из Салехарда мы доехали до железнодорожного вокзала станции. Машину, как многие сплавщики, оставили тут же.

Загрузились в «резиновый вагон», и уже через 30 минут сошли на 141 километре. Остальные поехали дальше – до станции Собь. 500 метров вниз до реки по проторенной тропинке. Собрали лодки-катамараны и в путь.

Через полчаса причалили к острову Заячий. Сразу приметили поляну, где можно спокойно разместить до 50 палаток. Лиственный лес, равнина, сухих дров тоже хватает – идеальное место, чтобы разбить бивуак.

Фото: Александр Бейфус
Фото: Александр Бейфус

Пока одни колдовали у костра, другие снимали пейзажи, делали селфи и отправляли друзьям и знакомым – тут есть телефонная связь. Самые смелые бросили клич к моржеванию и с визгом бросились в Собь купаться.

Здесь, конечно, можно и на ночевку остановиться, чем грести от Соби три часа к ряду, как наши коллеги, которые поехали до станции. От острова Заячий до поселка Харп два часа неспешного хода и три самых интересных каскада порогов – то, ради чего мы затеяли это путешествие.

На первом же пороге я поплатился за свою невнимательность. Не услышал вовремя призыв опытных путешественников тщательно кутать вещи в непромокаемый материал. В итоге волна окатила с головой, и все вещи промокли насквозь. Но, проходя «адреналиновые» пороги, мало думаешь о личных вещах, задача номер один – не вылететь с плавсредства.

Фото: Александр Бейфус
Фото: Александр Бейфус

В этом году уровень воды в Соби побил все рекорды – река вышла из берегов, размывая прибрежную полосу и снося деревья. В день нашего похода вода поутихла, но ее все равно было много. Поэтому мы, к своей радости, ни разу не сели на мель и не переносили лодку через мелководье.

Весь сплав, от выезда из окружного центра до возвращения домой, занял ровно девять часов. Мне понравилось. Попробуйте, вдруг это и ваш вариант – быстро и со вкусом.

Фото: Александр Бейфус
Фото: Александр Бейфус

0

0

0

0

0

0



Темы

Овцебыки