Учёные знают, чьи обязанности отдадут айтишникам и роботам | «Красный Север»
0°C

Блоги

Учёные знают, чьи обязанности отдадут айтишникам и роботам

Разработчики «Атласа новых профессий», в сотворчестве с Агентством стратегических инициатив и Московской школой управления Сколково, предрекают исчезновение до 2030 года 57 специальностей и профессий. По три в год: как рабочих, так и интеллектуальных.


Одной из них недавно стала профессия стенографиста – ее исключили из «Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих». В Минтруда России решили, что работники, умеющие записывать устную речь особыми знаками и сокращениями, больше не востребованы.

Такую же участь предрекают профессиям курьера и почтальона, охранника и горняка, бухгалтера и корректора, журналиста и провизора. И, кстати, машинист товарного состава отправится вслед за ними. Их заменят IT-технологиями и роботами.

В принципе, такое футурологическое будущее нам давно расписали в книгах и фильмах, и часть человечества была бы счастлива отдать свои полномочия умным машинам.

Я бы с удовольствием отказалась от многочасового стояния у плиты: на пищевом 3D-принтере уже распечатывают блюда. Избавляет от хлопот с уборкой робот-пылесос. Стирку и мытье посуды поручили безотказным автоматам. Даже гладильный шкаф придумали.

А на днях презентовали голосового помощника, которому по силам записать хозяйку на стрижку по телефону... Да здравствует свобода от рутины!

Спецам проведут апгрейд

Составители «Атласа новых профессий», конечно же, ориентируются не на взрослых обывателей, а на тех, кто еще сидит за школьными партами. Прогноз развития 25 отраслей экономики позволит уже сейчас понять, чему детям нужно учиться, чтобы точно найти работу.

Будущее этого поколения связано с технологическими прорывами, когда простое нажатие на кнопочки уже не считается трудом. Востребованный работник должен обладать разнообразными навыками и умениями. Всеобщий тренд – повышенные требования к экологичности технологий и охране окружающей среды, поэтому многие специальности получили приставку «эко».

Допустим, IT-медик должен создавать базы физиологических данных, ПО для лечебного и диагностического оборудования.

В авиации потребуются проектировщики дирижаблей, а одной из компетенций такого специалиста должно стать бережное производство.

В добыче и переработке полезных ископаемых – наиболее значимой для Ямала отрасли, – будут трудиться инженеры роботизированных систем, экоаналитики в добывающих отраслях, системные горные инженеры. Ведь компании ТЭКа уже сегодня переходят к более сложным участкам, выходят на глубоководные месторождения. Здесь прогнозируется расширение безлюдных методов работы, при которых сотрудники трудятся виртуально в командах и телеметрических системах. Даже лечить вахтовиков предполагают удаленно, например, при помощи телемедицины.

Сейчас названия новых 186 профессий, которые должны появиться к 2030 году, звучат непривычно. Но по сути – это те же профессии, которым с учетом меняющейся картины мира сделали существенный апгрейд, наделили новыми функциями. Те же стенографисты, перейдя на расшифровки аудио и видеофайлов – а это сейчас часто требуется в разных отраслях, легко найдут себе работу.

Освободив человека от грубого труда, ему поручат решать более творческие и аналитические задачи, где требуется креативность и проявление эмпатии, например, в общении с клиентами.

Человек и робот: противостояние уже началось?

Впрочем, массовой роботизации и освобождения хомо сапиенс от того, что помогло нам превратиться из обезьяны в человека, пока не происходит.

Провальной оказалась попытка отправить двухкилограммовую посылку с помощью дрона из Улан-Удэ в село Нижний Саянтуй. Летающий курьер должен был преодолеть пятнадцать километров, однако разбился о ближайший дом. И хотя в Швецарии, Америке, Сингапуре, Австралии подобные эксперименты уже два года как успешно завершились, за будущее российских почтальонов в ближайшие годы, видимо, можно не переживать. Особенно, если они доставляют посылки и прессу в глухой глубинке – специалисты предусматривают сохранение отсталых технологий там, куда прогресс доходит с трудом…

Недавно мир оплакивал первого пешехода, сбитого беспилотной машиной Uber. Еще два года назад было зарегистрировано первое ДТП, в котором при столкновении с грузовиком погиб водитель беспилотного автомобиля Tesla. Трагедии произошли, несмотря на то, что беспилотники двигались под присмотром водителей. Однако, не сработали ни системы безопасности, ни человеческий фактор.

Автоматизация механического труда на заводах тоже не застрахована от ЧП. Три года назад на заводе Volkswagen роботизированная установка схватила рабочего и ударила его о металлическую пластину. Эта нелепая смерть вызвала шумиху в соцсетях, люди узрели в случившемся начало восстания машин в духе апокалипсического «Терминатора».

На решение этических вопросов – кто виноват, если искусственный интеллект решит, что груз важнее задавленного пешехода, потребуется время. Специалисты отмечают, что соответствующие законы будут разрабатываться лишь после 2030 года.

Мода диктует свои правила

Вполне естественно, что часть населения земного шара будет неспособна адаптироваться и переучиться на управление системами.

Для них футурологи предрекают самые человечные сферы занятости – уход за больными и пожилыми, опека и присмотр за детьми.

При этом нельзя забывать, насколько мы с вами зависимы от моды. Эта дама изменчива, и стилисты признают ее цикличность.

Вот, например, еще десять лет назад было объявлено о том, что профессии брадобрея больше нет. Практически у каждого мужчины дома есть электрическая бритва или триммер. Но прошло несколько лет и в моду вошли бороды и усы. После этого в разных городах стали открываться барбершопы.

Не смотря на массовое производство одежды, многие обращаются к швеям за индивидуальным пошивом. В соцсетях такой запрос встречается всё чаще, многих не устраивает качество и фасоны заводского платья. А ведь профессия швеи в списке тех, кому пророчат исчезновение.

И чтобы не говорили, слепленные руками пирожки, вареники и пельмени всегда вкуснее. Потому что сделаны с душой, с желанием побаловать близких. А на такие чувства ни один робот не способен.

А вы готовы поделиться с роботами своей работой? Верите, что без тяжелого труда людям жить станет легче? 


0

0

0

0

0

0



Темы