Доходы низкие и персонала нет? Налоговики рассказали, за что зацепятся в отчётности | «Красный Север»
0°C

Деловой мир

Доходы низкие и персонала нет? Налоговики рассказали, за что зацепятся в отчётности

Недобросовестные коммерсанты, чтобы снизить налоговое бремя, в декларациях маскируют зарплатные выплаты под выдачу «налички» на хозяйственные нужды. Но больше такие махинации не пройдут.


– Если кто-то из представителей бизнеса считает, что наличие работников не видно, то заверяю, это не так, – подчеркнул Павел Харченко, руководитель УФНС по ЯНАО, на публичных слушаниях, посвященных отчетности и страховым взносам. Получилось не дежурное совещание с докладами, а превентивный ликбез по исключению возможных рисков и следующих за ними санкций.

Руководитель подробно остановился на последних изменениях. В частности, появилась отчетность по НДФЛ для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В связи с этим, подчеркнул выступающий, в группу риска входят, к примеру, бизнесмены, сдающие нулевую отчетность, но по характеру их деятельности понятно, что в одиночку, без персонала, не справиться.

Не избежать внимания налоговиков и предпринимателям, а также лицам, занимающимся частной практикой, которые утаивают прибыль. Годовые доходы в 15-20 тысяч рублей – повод приглядеться поближе к такому бизнесу.

– Это объективно свидетельствует о том, что как минимум занижены доходы и, скорее всего, завышены расходы, – пояснил руководитель управления.

Что касается страховых взносов, то ранее работодатели платили их отдельно в Пенсионный Фонд, в ФОМС и Фонд социального страхования. Теперь все платежи проходят через налоговиков. Поэтому возникают объективные сложности, причем не всегда финансовые. К примеру, у работника в СНИЛС нет отчества, а в ИНН оно указано. По факту получается расхождение, которое могут расценить как ошибку.

– Наша цель – очистить среду от недобросовестных налогоплательщиков, чтобы конкуренция строилась в экономике, а не в сфере уклонения от налогов и других противоправных действий. Поэтому мы считаем важным донести до работодателей информацию о том, на что мы будем обращать внимание, и в каких случаях возможны санкции, – прокомментировал проведение публичных слушаний Павел Харченко.

Хотя и опосредованно, но публичные обсуждения будут полезны и для физических лиц. Ведь от добросовестности и компетентности работодателя зависит начисление пенсий и получение налоговых вычетов.


0

0

0

0

0

0



Темы