Ямальские бизнесмены пожаловались на высокую аренду за землю | «Красный Север»
0°C

Деловой мир

Ямальские бизнесмены пожаловались на высокую аренду за землю

Предприниматели предлагают провести мониторинг использования земельных участков и пересмотреть коэффициенты для расчета арендной платы на земельные участки в муниципалитетах.


Об этом говорили в Салехарде на первом заседании внутрипартийной платформы партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по поддержке предпринимательской инициативы. Встреча проходила в режиме видеоконференции с муниципалитетами.

В частности, обсуждалось применение коэффициентов при расчете арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности на территории Ямала. По этому вопросу поступают частые жалобы от представителей бизнес-сообщества, сообщил председатель платформы по поддержке предпринимательской инициативы, президент торгово-промышленной палаты ЯНАО Сергей Носкин.

– Предприниматели на местах считают, что коэффициенты завышены, а высокая арендная плата за право малого и среднего бизнеса пользоваться земельными участками приводит к прекращению их деятельности, – отметил он.

Представители окружного департамента имущественных отношений заявили, что не только коэффициенты, но и размер кадастровой стоимости влияют на величину арендной платы.

– Ставки арендной платы и коэффициенты применяются в зависимости от места нахождения земельного участка, от категории земель, от вида разрешенного использования и, исходя из функционального назначения объектов, которые на них расположены. Причем, до 2021 года проводится кадастровая оценка всех категорий земель, в том числе и объектов недвижимости на Ямале. И качество оценки будет напрямую зависеть от содержания сведений об объектах и земельных участках в едином государственном реестре недвижимости, заявленных самими предпринимателями, а также влиять на будущую арендную плату и земельный налог, – пояснили специалисты.

В свою очередь руководитель регионального исполкома партии Александр Ширыкалов сообщил, что «Единая Россия» на федеральном уровне реализует деятельность четырех платформ – патриотической, социальной, либеральной и по поддержке предпринимательских инициатив. Они необходимы для принятия совместных решений, предложений или инициатив.

–– На Ямале мы начинаем формировать платформы. Первое заседание «предпринимательской» площадки посвятили актуальным вопросам, она поможет расширить диалог власти и бизнеса, – подчеркнул он.

Добавим, что во втором блоке заседания представители департамента экономики ЯНАО рассказали о мерах поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в регионе. По итогам всей встречи, отметил Сергей Носкин, подготовят резолюцию, а прозвучавшие предложения ямальских предпринимателей направят в компетентные органы.

Подпись к фото:

Консультации по вопросам открытия и ведения бизнеса востребованы: только через МФЦ в прошлом году ответы искали более 2300 предпринимателей.


0

0

0

0

0

0



Темы