Ямальское село собираются «заселить» страусами | «Красный Север»
0°C

Деловой мир

Ямальское село собираются «заселить» страусами

Житель Мужи намерен закупить в хозяйстве на юге Тюменской области не менее пяти особей экзотичной африканской птицы.


Больше двух лет назад заместитель начальника управления культуры Шурышкарского района Василий Козловский завез четырех страусов на личное подворье. Планировал создать страусиную ферму.


Основа меню мужевского страуса – трава и пшеница. Но одно из любимых лакомств – северная рыба. В частности, сырок и язь, которых питомец с крыльями уплетает особенно с аппетитом.



Как рассказал «КС» селянин, то были еще совсем молодые птицы, которых он поместил в огороженном сеткой вольере, а зимой – укрывал в теплом сарае.

– Через некоторое время два страуса погибли, – поведал он. – Один – проглотил цоколь от лампочки с острыми осколками, а второй по неизвестной причине зачах. В живых оставалось два самца, и они постоянно между собой выясняли отношения. Пришлось того, что послабее, забить на мясо. 

Ныне здравствующий в одиночестве во дворе Козловского пернатый представитель Африки стал уже половозрелым самцом. По словам владельца, «птичке» необходимо общество себе подобных.

– Идею с фермой я не оставил. Нынешним летом собираюсь приобрести минимум пять страусов на юге Тюменской области. Мясо у них вкусное и полезное. А взрослая особь может весить более 120 килограммов, – отметил страусовод.

Кстати, вопреки бытующему слуху, что при опасности страусы прячут голову в песок – это не так. Испугавшись, они ложатся вплотную к земле, вытягивают шею и таким образом скрываются в траве, которая на их исторической родине, густая и  высокая.

Правда, житель Мужи своего питомца из вольера не отпускает, иначе практически невозможно загнать обратно. Опыт подобной трудной ловли уже был.


0

0

0

0

0

0



Темы