Волонтеры со всей России поедут на Ямал к овцебыкам чинить ограду | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:11, 31 марта 2023

Экология

Волонтеры со всей России поедут на Ямал к овцебыкам чинить ограду

Второй сезон добровольческих миссий в природный парк «Ингилор» включает две летние поездки, каждая займет около недели. Первая пройдет в июле, вторая — в августе.


Волонтеры отправятся в долину реки Большая Хадата, в 120 километрах от Салехарда. Здесь им предстоит реконструировать ограждение, за которым содержатся более ста овцебыков.

Фото: предоставлено Арктическим центром добровольчества
Фото: предоставлено Арктическим центром добровольчества

Ямальский питомник овцебыков по праву считается самым крупным в мире, где в полувольных условиях содержатся более сотни древних животных.

Как отметила директор Арктического центра добровольчества Ольга Подковыркина, шанс совершить удивительное путешествие на край земли будет у дюжины претендентов.

Принять участие в добровольческих миссиях могут волонтеры из России и стран ближнего зарубежья от 18 до 35 лет. Прием заявок продлится до 31 мая на платформах ДОБРО.РФ и «ГудСерфинг».

Фото: предоставлено Арктическим центром добровольчества
Фото: предоставлено Арктическим центром добровольчества

Претендентам предстоит написать мотивационное письмо, на втором этапе продут индивидуальное собеседование, критерием отбора будет также опыт волонтерской деятельности. Проезд от Москвы и Тюмени, а для ямальцев от места прописки до природного парка, проживание и питание — за счет принимающей стороны. Результаты отбора организаторы опубликуют в конце июня.

В Экспертном клубе оценили усердие добровольцев. Александр Ширыкалов подчеркнул, что именно добровольцы являются костяком экспедиционных групп.

«Возможность реализовать полезные дела, а заодно насладится северной экзотикой сейчас доступна не только ямальцам, но и желающим поучаствовать из различных регионов страны, а также из стран ближнего зарубежья», — отметил Александр Борисович.

Также он сообщил, что параллельно волонтерскому призыву в природный парк овцебыков «Ингилор» скоро начнется набор добровольцев в экспедиции по очистке территорий автономного округа от промышленного мусора в рамках проекта «Чистая Арктика», реализуемого уже длительное время.


1

0

0

1

0

0



обновлено: 12:11, 31 марта 2023

Темы

Волонтеры, Арктика, Новости ЯНАО