Аграрии Ямала планируют собрать 400 тонн картофеля | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:31, 16 сентября 2022

Экономика

Аграрии Ямала планируют собрать 400 тонн картофеля

В ЯНАО началась осенняя страда — сбор корнеплодов, выращенных на полях Салехарда, а также Надымского, Красноселькупского и Шурышкарского районов. В этом году площадь посевных предприятий, а также частных и личных хозяйствах округа составила около 90 гектаров.


В Красноселькупе за три дня выкопали 70 тонн картофеля. Сейчас его сортируют с помощью оборудования, которое в прошлом году помогли закупить муниципальные власти. Основную часть корнеплодов направят в детские сады и школы. Оставшийся урожай — на прилавки магазинов.

В сортировке картофеля помогает специальный аппарат. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
В сортировке картофеля помогает специальный аппарат. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

В планах аграриев региона собрать в этом году 400 тонн урожая, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО. Годом ранее удалось дойти до цифры в 365 тонн. Тогда лидером стал Салехард, там собрали около 162 тонн картофеля.

Самым популярным сортом для высадки снова стал картофель «Гала», он относится к раннеспелым с коротким периодом вегетации и хорошо переносит северные условия.

Кроме картофеля, на Ямале выращивают овощи закрытого грунта. В этом году собрали пять тонн огурцов, две тонны томатов, еще тонну других овощей.

Отметим, что ежегодно ямальские предприятия, развивающие растениеводство, получают господдержку. Общий объем финансирования в 2022 году составил около 10 миллионов рублей. Субсидии компенсируют затраты на производство продукции, покупку техники и оборудования.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 11:31, 16 сентября 2022

Темы

Урожай, АПК, Овощи, Салехард, Надымский район, Красноселькупский район, Шурышкарский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала