Для нового маршрута между Губкинским и Пурпе могут подкорректировать цену | «Красный Север»
0°C

Экономика

Для нового маршрута между Губкинским и Пурпе могут подкорректировать цену

Добраться из Пурпе в Губкинский и обратно с 9 января помогает автобус МУП «Автодорсервис».


Нового перевозчика отобрали по конкурсу, предприятие получило свидетельство и в первый же рабочий день 2020 года вышло на межмуниципальный маршрут.

Ранее здесь трудились три перевозчика-частника, но в итоге остался один. Жителей не раз жаловались, что микроавтобусы на линии не всегда соблюдают расписание, проблема дошла до ямальских депутатов. Вскоре решение было найдено благодаря совместной работе муниципальных и региональных властей, отметил первый заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО, руководитель фракции «Единая Россия» Виктор Казарин.

Теперь возникла новая претензия – цена. Проездной за 150 рублей за 18-километровый путь устроил не всех пассажиров, о чем они поспешили сообщить в соцсетях. Тем более что «маршрутки» берут по 70 рублей с пассажира.

Правда, другие пользователи тут же напомнили о том, что в микроавтобус можно просто не попасть или он пойдет с отклонениями от расписания…

Как пояснили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, тариф на данном межмуниципальном маршруте – несубсидируемый, перевозчик определяет плату за проезд, исходя из понесенных затрат. По словам первого заместителя директора департамента Натальи Сагун, муниципалитетам было предложено определить льготные категории и предоставить им право проезда по сниженному тарифу.

В администрации Губкинского «КС» сообщили, что специальный тариф для льготников уже предусмотрен. Воспользоваться им пассажиры могут, предъявив подтверждающие документы. За те два дня, что курсирует автобус «Автодорсервис», таким право никто не пользовался.

Тем временем, не исключено, что в будущем проезд между Губкинским и Пурпе подешевеет для всех.

– Чтобы перевозчик не работал в убыток и не ушел с линии, рассматривается вопрос о субсидировании данного направления из окружного бюджета. При принятии положительного решения, стоимость проезда удастся значительно снизить, – отметила Наталья Сагун.

Из окружной казны, кстати, уже выделили субсидию на покупку трех новых автобусов, которые планируется задействовать, в том числе и на межмуниципальном маршруте.

– Вопрос с субсидированием стоимости проезда в проработке. Ежедневные поездки туда-обратно существенны для бюджета ямальцев. Взял на контроль, – подчеркнул Виктор Казарин.


Подготовила Екатерина Пшенцова



0

0

0

0

0

0



Темы

Поселок Пурпе, Губкинский