Дмитрий Артюхов обсудил c Валентиной Матвиенко программу развития Ямала | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:09, 23 мая 2023

Экономика

Дмитрий Артюхов обсудил c Валентиной Матвиенко программу развития Ямала

Губернатор Ямала рассказал спикеру СФ РФ о достижениях экономики на Ямале

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов на встрече с председателем Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентиной Матвиенко рассказал о социально-экономическом развитии региона.


Глава округа подчеркнул: несмотря на негативные внешние обстоятельства, нефтегазовые компании держат добычу полезных ископаемых на прежнем уровне. Сейчас они перестраиваются на новые рынки, требуется время для изменения логистики.

На встрече отметили растущий уровень зарплат на Ямале и вопросы качества жизни. Задача по расселению аварийного жилого фонда решается за счет региональных программ, сообщил глава Ямала.

Дмитрий Артюхов подробно остановился на мерах соцподдержки для ямальцев. Особое внимание сейчас уделяется семьям военнослужащих и участникам СВО. Для них принят целый комплекс из более чем 40 мер поддержки.

Для семей с детьми действует пакет из 35 мер поддержки. На Ямале есть и уникальные решения: самый большой в стране региональный маткапитал, льготные авиабилеты для многодетных семей, чумовой капитал, денежная компенсация вместо земельного участка и начавшаяся выдача сертификатов на комплексное медобследование молодоженов.

В регионе наблюдается рост рождаемости, что, по словам Валентины Матвиенко, хороший признак – ямальцы уверены в завтрашнем дне.

Участники встречи обсудили также законодательные инициативы ЯНАО.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 14:09, 23 мая 2023

Темы

Жилье, Соцподдержка, Семья, Валентина Матвиенко, Дмитрий Артюхов, Губернатор ЯНАО, Новости Ямала, Новости ЯНАО