Губернатор ЯНАО представил правительственной комиссии проект строительства Северного широтного хода | «Красный Север»
0°C

Экономика

Губернатор ЯНАО представил правительственной комиссии проект строительства Северного широтного хода

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов представил модель проекта строительства Северного широтного хода (СШХ) на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина.


Общая тема, вынесенная на повестку сегодня, 13 мая, – использование нового финансового механизма бюджетных кредитов, который анонсировал Президент России Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному Собранию. Тогда стало известно, что одним из пилотов станет строительство Северного широтного хода на Ямале.

Представляя модель проекта Дмитрий Артюхов подчеркнул, что строительство этой железнодорожной магистрали имеет стратегическое значение для дальнейшего развития всей Арктической зоны. При этом мост через реку Надым – один из элементов Северного широтного хода – уже введен в эксплуатацию. До конца этого года завершится проектирование другого ключевого участка – моста через реку Обь. СШХ планируется к реализации на условиях федеральной концессии, заключенной в 2018 году.

– Необходимо сформировать на Ямале надежный транспортный каркас. Его основой как раз и станет СШХ. В перспективе это позволит обеспечить выход к Северному морскому пути. Понимая значимость проекта, регион делает все необходимое, чтобы как можно скорее приступить к его реализации, – подчеркнул глава региона.

Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин отметил хорошую проработку проекта. Он рекомендовал проект к реализации с использованием инфраструктурных кредитов:

– Необходимо в кратчайшие сроки принять все решения и приступить к его реализации, – сказал Марат Хуснуллин.


0

0

0

0

1

1



Темы

Северный широтный ход