Между Пуровском и Коротчаево появится современная СТО для большегрузов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:59, 27 июля 2023

Экономика

Между Пуровском и Коротчаево появится современная СТО для большегрузов

Ямальские предприниматели развивают придорожный сервис арктического региона. Один из них — житель Тарко-Сале Сергей Грачёв уже не первый год работает в сфере транспортной логистики и туризма. Новый проект северянина — станция техобслуживания для большегрузных автомобилей.


Резиденту Арктической зоны — «зеленый свет»

Будущая СТО с современным оборудованием для ремонта машин разместится вблизи посёлка Пуровск, на оживлённом участке автотрассы Сургут — Салехард.

По дороге между Пуровском и Коротчаево каждый день проезжают сотни ямальцев на легковушках и десятки грузовиков.

Мощные дорожные исполины от российских КамАЗов до китайских «Донгфенгов» перевозят тысячи тонн грузов для предприятий ТЭКа, различные стройматериалы, товары для сетевых магазинов. Конечно же, при таких серьезных нагрузках кто-то периодически ломается.

Придорожная станция техобслуживания, в экстренном случае, словно палочка-выручалочка для водителей оторванных от благ цивилизации.

За обустройство такого объекта и взялся предприниматель из райцентра Пуровского района.

«Сейчас я занимаюсь отводом земли под станцию, — рассказал «Красному Северу» Сергей Грачёв. — Планирую возвести помещение, где одновременно можно будет обслуживать четыре большегрузных автомобиля. Наши услуги — профилактика, диагностика и ремонт машин. Меня об этой помощи просят дальнобойщики. Сейчас я тоже ремонтирую, но только сами тягачи — головную часть, а необходимо делать и кузова с прицепами. Поэтому нужно построить полноценное здание для работы».

В реализации проекта северянину помогли в окружном центре «Мой бизнес», предоставив статус резидента Арктической зоны Российской Федерации. Это позволит ему снизить выплаты по страховым взносам, получить административные, налоговые и прочие преференции.

Господдержка резидентов, в частности, предусматривает приоритетное право получения земельного участка, субсидии на возмещение процентной ставки по кредитам.

Что касается налоговых льгот, то на Ямале — это снижение базовых ставок до 1% по упрощенной системе налогообложения, 5% по налогу на прибыль, 1,1% — налог на имущество и полное освобождение от земельного налога для инвестиционных проектов в сфере туризма.

На очереди — мойка и СТО для легковушек

Региональная «рука помощи» уже помогла ранее предприимчивому таркосалинцу возвести вблизи Пуровска гостиницу на 106 мест с кафе, пельменной, баней и прачечной.

Ему возместили первый взнос по лизингу, с помощью которого он закупил оборудование для общепита. В итоге на трассе появился комфортный придорожный комплекс.

Услуги автосервиса ямалец развивает и в своем городе.

Сразу же после открытия автотехцентра к нему потянулись автомобилисты. Фото: предоставлено администрацией Пуровского района
Сразу же после открытия автотехцентра к нему потянулись автомобилисты. Фото: предоставлено администрацией Пуровского района

Недавно на улице Промышленной открылся автотехцентр — большое двухэтажное здание, где пока находятся магазин автозапчастей, охотничьих и рыболовных принадлежностей.

Землю в аренду под здание, площадью три тысячи квадратных метров, также помог получить окружной центр «Мой бизнес».

По словам Сергея Грачёва, он смог взять в лизинг трактор, а ещё ему частично возместят расходы на рекламу и помогут заключить договоры о техническом присоединении к объектам инженерной инфраструктуры.

«Рядом с главным зданием уже разравниваем площадку под станцию техобслуживания для легковых автомобилей, — поделился планами ямалец, продемонстрировав через видеозвонок работу строителей. — Тут же оборудуем автомойку и кафе. Запуск новых объектов планируем к следующему лету».

Ради лучшей жизни северян

Повысить качество жизни северян, в том числе, через улучшение сферы услуг — одна из приоритетных задач, которую губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов поставил перед муниципалитетами.

Сейчас в округе статус резидента Арктической зоны РФ имеют 79 предприятий. Большинство их проектов — социальной направленности. Это создание и развитие медицинских учреждений, пищевых производств, торговых и деловых центров и так далее. Воплощение в жизнь новых инициатив даст региону около двух тысяч рабочих мест.

На уровне районов эта работа также ведется. Так, в управлении экономики Пуровского района сообщили, что только в прошлом году муниципальную и региональную поддержку оказали 60 местным предпринимателям на общую сумму более 20 миллионов рублей.

Предприниматели-пуровчане открыли новые кафе, магазины, парикмахерские, автомойки, СТО и другие предприятия сферы услуг.

Кроме прочего такая работа помогает решать зачади национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».


0

0

0

0

0

0



обновлено: 09:59, 27 июля 2023

Темы

Новости ЯНАО, Пуровский район, Предприниматели, Господдержка